Graupner HOTT

lordworld

тут как бы и ХОТТ не причем, простая радиофизика
у приемышей достаточно длинные усы, выводи за пределы фюза,
что бы уголь не экранировал эти усы и будет у тебя бОльшая гарантия счастья
если в крылья получится просунуть то хорошо,
нет так трубочки пластиковые (от ватных палочек использую) как пеналы использовать,
ну вообщем карбон экранирует, потому надо это понимать, и делать выводы

SHAMAN

Просто на сайте приемник показан без усов,😌😌 а в руках я его не держал .
не видел от того и вопросов масса. В крыло тоже нельзя , не влезет и оно карбоновое. Понял, теже методы что и 35mhz. Спасибо

lordworld
SHAMAN:

Просто на сайте приемник показан без усов

14,5 см будут усы
крайние ~3см и будут антенной (антеннами) их у него две

народ вопросик по 16 приемышу
на фото у него 2 светодиода, а то что мне прислали там один, что бы это значило

и еще в инструкции кабель для программирования имеет один разъем с 2-мя проводами,
а тот что мне прислали там по мимо того, что для программирования есть еще один, с тремя,
но в инструкции я не нашел его назначения. для чего он может быть?

grafis
vadik999:

Надо войти в раздел Telemetry, далее SETTINGS & DATAVIEW, выбрать экран с названием RX SERVO TEST,
и изменить параметр CH OUTPUT TYPE на SAME,а потом уже можно менять период.

Спасибо помогло

yakav
lordworld:

14,5 см будут усы
крайние ~3см и будут антенной (антеннами) их у него две

народ вопросик по 16 приемышу
на фото у него 2 светодиода, а то что мне прислали там один, что бы это значило

и еще в инструкции кабель для программирования имеет один разъем с 2-мя проводами,
а тот что мне прислали там по мимо того, что для программирования есть еще один, с тремя,
но в инструкции я не нашел его назначения. для чего он может быть?

Светодиод двухцветный. По проводам - с тремя проводами для втыкания в приемник , с двумя для подачи питания. Есть много видеоинструкций, там все показано.

lordworld
yakav:

По проводам - с тремя проводами для втыкания в приемник , с двумя для подачи питания.

ну вот во всех инструкциях проводок в принципе один и в видео и в бумажных, а на этом переходнике их два
тем что с двумя я пользовался,
но тот что с тремя его в приемник не вставить без “усилий”

yakav

Я перепутал - с тремя проводами для прошивки датчиков, на датчике “папа” ,а здесь “мама”. А питание на приемник подается отдельно, для датчика питание идет по этому проводу.

lordworld
yakav:

Я перепутал - с тремя проводами для прошивки датчиков, на датчике “папа” ,а здесь “мама”. А питание на приемник подается отдельно, для датчика питание идет по этому проводу.

ну я сильно догадывался, что это для датчиков
просто когда прошивал свой, большой, следовал видео инструкции,
а там танец с акком был, ну я и станцевал без напряга:)

Andrey808
Мурад:

Ну ВОТ все-таки решился мой вопрос покупки стиков со встроенными тумблерами для МС-32!!! Ждал полгода.
И уже решил ставить эти стики ( rcopen.com/forum/f17/topic308295 ) .
Все спланировал, промерил и подготовил, но тут вдруг неожиданно мой вопрос с покупкой оригиналов решился положительно. За помощь в этой покупке огромное спасибо Сергею Филия, представителю Граупнер в России. Который путем неимоверных усилий вырвал унемцев эти стики для меня.

Ну а раз уж привалило такое счастье, решил сразу ставить эти стики в аппаратуру (пока, только левый стик).

По порядку (см. фото):

Сначала снял старый стик.
Потребовалось немного поколхозить для того, чтобы не давать нагрузку на сам механизм. Сделал импровизированный съемник из шайб и гаек надетых на ось стика. За верхнюю гайку держал ключем, а середину крутил. В итоге ось стика очень мягко вышла из своего гнезда.

Далее скрепя сердце просверлил отверстие 2 мм (на фото выделено желтым).

Вставил в гнездо новый стик, предварительно закатав проводав термоусадку.

Припаял пару разъемов.

Проверил их работу (см. два фото с синими экранами).
И вуаля все заработало.

Если у кого-то возникли вопросы охотно поделюсь болееподробной информацией по этой процедуре.
Пишите.

Сегодня приступил к съему ручек на МС-20.
Благодаря идее Мурада (за ручки с тумблерами, Мурад, также Огромное тебе спасибо!) съем произошел в течении двух минут.
Для съема ручек понадобились две шайбы М4, и две гайки М6.

  1. Скрутил дюралевую ручку со штырька, надел шайбу М4, затем гайку М6, затем еще одну шайбу М4. Легким движением накрутил ручку обратно, усилий прикладывать практически не пришлось, все снялось легко и просто.
    Предлагаю использовать.

Ручки Мурад мне прислал от “старого” Граупнера.
Там штырьки несколько меньшего диаметра - 3,4 мм, чем родные от МС-20, диаметр которых составляет 3,8 мм.
Но это не проблема, токарный станок под боком, на днях сделаю новые трубочки, все станет как родное.

Хочу отметить, что у “старых” стиков более правильная накатка - продольно оси, на родных накатана звездочка, которая при втыкании разваливает посадочное отверстие в пластмассовом механизме.

Мурад

Да Не за что.
Главное чтобы твои стики нормально встали в гнезда.
Выложи фото отчет, чтобы понимать, как не наделать ошибок идущим по твоим следам.
Удачи.

boroda_de

Перестройка заканчивается: SJ Incorporated (производитель железа для Hott) перекупила Граупнера. Надеемся, что теперь перестанет лихорадить и модули передатчики и сервы пойдут нормальным потоком к потребителям.

belaal
boroda_de:

Надеемся, что теперь перестанет лихорадить

Интересно останется ли прежней ценовая политика? А то будет, как у Футабы, отлаженный поток топовых передатчиков по 3000$

boroda_de

Скорее будет или так-же или даже чуть дешевле: часть работников Граупнера уволена. 😦 Остались разработчики и сервис. SJ планирует расширять продажи Hott по всему миру.

boroda_de

Марка останется. Ей уже 83 года, никто такое сокровище не упустит.

lordworld

А я все хотел спросить, что значит это самое SJ на передатчике.
теперь ясно

второй полет с Аленой в ухе, уже стал привыкать, и как я раньше летал без такой удобняшки,
особенно расход батареи радует, летаешь и не задумываешься чего налетал, остальная тусовка находится в легком ступоре откуда известна высота и расход и ток. Один из старейших местных моделистов высказал только один недостаток почему она такая маленькая, поскольку имеет тоже как и я большие руки.😃

grafis

Lindinger уже отреагировал на это событие. На всей продукции граупнер появилось надпись
+++++ Verfügbarkeit bzw. Lieferzeit bei Graupner-Artikeln derzeit ungewiss! +++++

          • Наличие и срок поставки по статьям Graupner в ​​настоящее время неопределенность! + + + + +
            Да марка останется но душок появился.
belaal
grafis:

Да марка останется но душок появился.

Это закономерно при продаже. В ближайшие три-шесть месяцев все станет понятно.

grafis
Lazy-bones:

Не знаю как с аппой но вот к примеру стульчик уже подорожал.
shop.lindinger.at/product_info.php?products_id=464… был 11.50 стал 11.58

подорожать он подорожал но в стоке так и не появился.
Щас все начнут раритеты покупать.

belaal
grafis:

в стоке так и не появился

Коллеги, не стоит паниковать. Перед нами масса примеров ведения бизнеса по-корейски, замечу, удачных примеров. Почти уверен, все будет хорошо, просто нужно пережить период передачи компании из рук в руки. Сейчас время, когда немцам уже ничего не нужно, а корейцы еще не во что не вникли.

Mixail_Z
grafis:

Наличие и срок поставки по статьям Graupner в ​​настоящее время неопределенность!

Вот засада, только вчера с проблемами оплатил МХ16 и, что теперь… Нужно уточнить.

belaal

Если он в магазине в наличии, все отправят во время.

spyder3

Как Борода сообшил, так сразу вчера заказал ешё 2 приёмника, теперь их уже 5. Хватит на все модели.
Сначала Малтиплекс, теперь вот Граупнер. Наверное 3й раз поменяйю радио систему. Остался ешё один Немецкий производитель - выглядит скажу вам неплохо
www.die-modellflieger.ch/gallerypro/default.aspx?m…