Мультиплекс ПРО 9 2.4 ГГц

Tryalist
a_semchenko:

Коллеги, прикупил датчик напряжения для телеметрии. Хочу летать на 6-ти банках. Правильно ли я понимаю, что должен настроить нижний предел датчика на 3,7 х 6 = 21,6 В?
И второй вопрос: как сделать так, чтобы Рояль пищал при достижении этого напряжения?
И третий: как этот процесс (реакция на сигнал с датчика) выглядит живьем? До этого летал с бортовым монитором питания, который попискивал при кратковременно снижении напряжения и начинал верещать постоянно при снижении, длящемся 6 и более секунд. Как ведет себя телеметрия Рояля в таком случае?

С уважением, Алексей

Подключите сенсор к компу и в программе Multiplex launcher все настройки. Там выставляете крайние значения. При достижении настроенного порога, пульт будет верещать через встроенный динамик и на экране подсветит параметр, который выдаёт алярм

a_semchenko

У меня есть Мультимэйт, вчера приехал.
Я так понял, что сам пульт настраивать на верещание не нужно?

Tryalist
a_semchenko:

У меня есть Мультимэйт, вчера приехал.
Я так понял, что сам пульт настраивать на верещание не нужно?

Сам пульт - нет, только сенсор.
так же, на самом сенсоре, настраивается и строка, в которой будут отображаться значения.

ps Я как-то поглядел фотки меню матлимэйт…и что-то там как на китайском, сложно понять что настраиваешь. Возможно, если держать его в руках, картина меняется, но мне гораздо удобнее настраивать через комп…как будто там функций больше)))

a_semchenko

Я вчера полистал менюшки - нет, не на китайском, на английском или немецком. Две вполне читабельные строки. Правда, обнаружил два недекларированных пункта меню.
А для компа у меня шнурика нет, да и на поле комп тащить не всегда удобно.

PigTail

Уж шнурок то могли бы и спаять, не все же на поле настраиваете.

Home-Sky

А я так и не смог подружить оригинальный шнурок с Win7, жалею что не заказал мультимейт

PigTail

Снесите дрова от CP210X и поставьте заново, на 7 все прекрасно работает.

a_semchenko

Коллеги,
сегодня попробовал Рояль с датчиком напряжения. Была мысль сделать этакий интегрированный монитор питания для 3Д-электрички: аккум садится, Рояль начинает пищать. Так вот, настроил Мультимэйтом датчик, включил мотор и начал ждать, когда ж Уважаемый Рояль запищит. Он запищал. Один раз. После этого замолчал, но честно вывел на экран пониженное напряжение.
Вобщем, по-моему для 3Д-пилотажа эта функция не просто бесполезна, она архибесполезна! Ибо если проморгал однократное пищалово, то шанс попрощаться с модель просто дико велик! Кто ж во время колбаса над Землей будет на экран зырить??
Либо я что-то не дочитал…
Да - что хотелось: напряжение перешло нижний предел, в ответ на это пульт начал безостановочно верещать.

Наиль
a_semchenko:

Коллеги,
сегодня попробовал Рояль с датчиком напряжения. Была мысль сделать этакий интегрированный монитор питания для 3Д-электрички: аккум садится, Рояль начинает пищать. Так вот, настроил Мультимэйтом датчик, включил мотор и начал ждать, когда ж Уважаемый Рояль запищит. Он запищал. Один раз. После этого замолчал, но честно вывел на экран пониженное напряжение.
Вобщем, по-моему для 3Д-пилотажа эта функция не просто бесполезна, она архибесполезна! Ибо если проморгал однократное пищалово, то шанс попрощаться с модель просто дико велик! Кто ж во время колбаса над Землей будет на экран зырить??
Либо я что-то не дочитал…
Да - что хотелось: напряжение перешло нижний предел, в ответ на это пульт начал безостановочно верещать.

Неправда Ваша, 2 сезона отлетал с таким датчиком на Себартовской Катане 120. При колбасне у земли передатчик пропищит, я сразу на круг и на посадку. Напряжение было выставлено чуть выше. Это намного лучше чем летать по таймеру. На мой взгляд это самая 3Д приблуда.

a_semchenko
Наиль:

Неправда Ваша, 2 сезона отлетал с таким датчиком на Себартовской Катане 120.

Наиль, какое напряжение выставляли (в пересчете на банку)?
И еще - там (в настройках датчика напряжения) есть режимы - минимальный, средний максимальный. Какой надо ставить? Вообще, на что что эта настройка влияет?
ЗЫ - таки пульт при достижении заданного порога пищит однократно или пищит, пока этот порог достигнут?

Наиль
a_semchenko:

Наиль, какое напряжение выставляли (в пересчете на банку)?
И еще - там (в настройках датчика напряжения) есть режимы - минимальный, средний максимальный. Какой надо ставить? Вообще, на что что эта настройка влияет?
ЗЫ - таки пульт при достижении заданного порога пищит однократно или пищит, пока этот порог достигнут?

Минимальный режим на что влияет не скажу, так как настройки мне делал друг у которого есть Мультимейт.
При достижении заданного порога пульт пищит однократно, у меня какая-то трель (3 сигнала подряд разной тональности). Я летал на 10 баночном сетапе (2 сборки по 5 банок) провода на датчик шли от каждой сборки (первое и последнее гнездо разъема балансира). Если проседают обе сборки (как правило это происходит не одновременно) то передатчик пищит 2 раза, если какая-то одна сборка, то один раз. Звук сигнала отчетливый, даже когда эта большая электричка 1850 мм размахом висела в 2-х - 3-х метрах от меня, то все слышно. Порог срабатывания был выставлен на 3.1 Вольта на банку - с запасом, чтобы как говорится не плюхаться сразу, а завершить фигуру или по пути скрутить одну-две и не торопясь на посадку.

a_semchenko

Спасибо, Наиль! А 3,1 на липоль не мало? Или Вы настраивали в расчете на кратковременную просадку - типа, на полном газу просело - сбросил - оно опять приподнялось?
Я почему докапываюсь - сейчас летаю с бортовым монитором - он пищит и лампочками мигает. При просадке до 3,6 В зажигает красный, до 3,3 издает однократный писк, если напряжение ниже 3,3 В держится более 6 секунд - начинает верещать постоянно (сброс только отключением).
А с телеметрией, получается, буду получать однократные сигналы при достижении порога. По-любому - услышав такой сигнал, рука сама газ сбросит, а это значит, что напряжение немного поднимется и будут еще возможности для приема сигнала с датчика при очередной просадке.
…или летать с бортинженером, который будет постоянно смотреть на экран. В принципе, для разного рода шоу это нормальная ситуация.

Наиль
a_semchenko:

А 3,1 на липоль не мало? Или Вы настраивали в расчете на кратковременную просадку - типа, на полном газу просело - сбросил - оно опять приподнялось?

Вы правы я ошибся. Сейчас глянул передатчик, настроено 16,5V на 5 банок, получается 3,3 V на банку. Имейте в виду, что передатчик пищит только один раз. При повышении напряжения и обратном снижении напряжения сигнала уже не будет (например сбросили газ и снова дали). А на экран передатчика всегда взглянуть можно, там на страничке телеметрии данные по напряжению всегда есть. Бортинженер - лишнее;).

dENISCA

Лучше ставить 3,4 на банку, дольше акки служить будут.

Дим_Димыч

Вот и я сначала хотел выставить пищалку, но пока собирался привык на монитор в полете поглядывать, так и летаю, а программатор без дела валяется.

a_semchenko
Дим_Димыч:

а программатор без дела валяется.

А я, вроде, освоил Мультимэйта - довольно просто и удобно пользоваться. Кстати, на нем можно посмотреть показания датчиков без пульта. Да - и второй канал датчика напряжения без него не включить (ну, или через шнурок и комп)

krokotuxa
a_semchenko:

А я, вроде, освоил Мультимэйта - довольно просто и удобно пользоваться.

Вещь удобная спору нет. Машинки с ней только не очень удобно программировать (в компе более удобоваримая форма).
И батарейки в ней ч/з некоторое время умирают. Пробовал аккумулятор к ней приладить ферум 2S программирование машинок почему то становится не возможным - аппарат переходит в режим сервотестера…
А поводу однократного писка передатчика при превышении заданного параметра сигнал такой, что его проигнорировать (не заметить) сложно, при этом по моему экран переключается на параметр (если контролируемых несколько) который вышел за установленные пределы и строка с параметром “подсвечивается”.

11 days later
a_semchenko

Полетал на пенолете с телеметрией. Вобщем, пищит пульт больше одного раза. Если напряжение снижается - пищит, затем повышается и опять снижается - снова пищит. Ну, и на экране тоже показывает.

Наиль

Посмотрел видео с Нюрнбергской выставки

. Хайтек представил 2 аппы: Флеш 7 и Флеш 8. Новинок у Мультика по аппаратуре нет… Так что Профи по нереальной цене - единственная альтернатива Роялю

джиггер

Мультиплекс довольно интересная аппаратура. Пользуюсь. Доволен

29 days later
Сандро

Никак не могу настроить чувствительность гироскопа, точнее хочу спросить, есть ли в этой аппе. крутилка настройки гироскопа???