Мультиплекс ПРО 9 2.4 ГГц

kubishin2011

На Паркфлайере уже и цену выставили , от 13800 до 23000 килорублей но в наличии нет и неизвестно когда будет.

Tryalist

Да, господа
Рояль вернулся в продажу
мэйл с рассылкой пришёл:
The ROYAL SX is a hand-held transmitter exploiting the proven MULTIPLEX M-LINK 2.4 GHz transmission technology.

• New colour schemes: Action and Elegance, with the ultra-precise stick units from the PROFI TX, featuring four ballraces and swivel option
• New aluminium sticks and aluminium 3D digi-adjuster
• Real-time on-screen telemetry displays
• MSB / SRXL technology allows sensors and servos to be connected to the digital BUS
• Wireless speech output with the optional Souffleur
• Ergonomically efficient case design (900 g)
• Hinged screen
• Free software updates

HPh_Fox

Я правильно понял, что стики как у Профи и еще он и разговаривать может?

Tryalist
HPh_Fox:

Я правильно понял, что стики как у Профи и еще он и разговаривать может?

Стики, да, но заговорит рояль только с помощью суфлёра (Souffleur)

YuriK=

Господа моделисты подскажите, можно прикрутить такой модуль к EVO 9 (после прошивки) взамен стандартного на 35 мГц? Может кто подсказать распиновку?

PigTail

Модуль от ППМ работает(не знаю можно ли его перелапатить в работу через цифру от передатчика) соответственно только 12 каналов получится и версия программного 2.62 максимум или еще приделывать эмулятор мегагерцового модуля для более свежих прошивок, распиновку смогу только на следующей неделе точно сказать, но что то мне подсказывает, что она как у граупнера/джиар 😃 , Вы собственно его вскройте и посмотрите, там все понятно

YuriK=

Ой, самое главное забыл спросить, а телеметрию передатчик сможет брать с этого модуля, без внешнего дисплея?😵

PigTail:

Вы собственно его вскройте и посмотрите, там все понятно

Пока нет на руках

Tryalist
YuriK=:

Господа моделисты подскажите, можно прикрутить такой модуль к EVO 9 (после прошивки) взамен стандартного на 35 мГц? Может кто подсказать распиновку?

www.rcmf.co.uk/4um/index.php?action=dlattach;topic…

А поповоду телеметрии, сейчас найду картинки. Чтото подобное видел у Немцев

PigTail

Насчет понятно я перегнул сильно, там многослойность в плате, дорожек практически не видно 😦, короче используются только 1, 3 и 4 пины по фотке. Протокол телеметрии на дисплей(а именно он выходит с этого модуля) отличается от протокола на передатчик, так что передатчику ничего не достанется для вывода на экран.

YuriK=
PigTail:

так что передатчику ничего не достанется для вывода на экран

Блин, а я надеялся что телеметрия будет в передатчике😢

YuriK=

Нет, приблуда мне не нужна, нужно стандартных 9 каналов и телеметрия на дисплее передатчика.

Home-Sky
Home-Sky:

Задалбывать мультик стал…
2 раза приложил пилотажку из за отказа по управлению.

Один раз на небольшой высоте и дальности перестал реагировать (совсем рядом со мной включили 2.4 передатчик RC-машинки, грешу на это).
Второй раз вошел в землю под 45 градусов при выполнении фигуры, включился файлсейв, расстояние тоже было небольшое. В 15 метрах стоял автомобиль с людьми, возможно они позвонили по телефону…

На планере аккурат на высоте 300м включается файлсейв и LQI колеблется возле нуля, и достаточно надолго, что аж поседеть можно… Антенны на планере буквой V выведены вверх.

Range-тест вроде 100м держит.

Теперь страшно прямо летать, так все модели можно расколотить.

Pompx:

У меня одно время регулярно пропадал сигнал на Мультике, симптомы были аналогичные. Причина оказалась банальна: когда вытащил из своего гнезда антенну, оказалось, что разъем практически откручен и держится на честном слове. Хорошо еще, что выходной каскад не накрылся… На 2.4 соседей, телефоны и прочее (Шереметьево рядом) Мультик не реагирует. Когда планер (Multiplex Easy Glider, антенны в нем лежат абы как) на пределе видимости - уровень сигнала 100%.

Все разобрал, антенну проверил, закрутил, пыль сдул, собрал - не помогло. На высоте близкой к 200м. LQI уже начинает проседать до 60%…

Что еще можно проверить?

Tryalist
Home-Sky:

Все разобрал, антенну проверил, закрутил, пыль сдул, собрал - не помогло. На высоте близкой к 200м. LQI уже начинает проседать до 60%…

Что еще можно проверить?

Нет ли слома провода в антенне, аккурат в месте, где антенна сгибается. Разъём, где антенна подключается к модулю, тоже стОит проверить.
Рэйндж тэст перед полётом что показывает? Попробуйте сделать рэйндж тест и когда он будет удачным, поверните антенну в направление приёмника: сигнал станет хуже - антенна впорядке, останется таким же - проверяйте антенну (сугубо имхо)
И посмотрите, в каком положении dip тумблера на модуле, а то может Французский режим…

Ну и если есть кто с мультом, можно чужой модуль сунуть тестануть

krokotuxa
Home-Sky:

Что еще можно проверить?

А приемник у Вас какой, может антенна, вывод гибкий подломился на выходе из приемника?

Home-Sky

Спасибо, проверю еще раз, изломы антенны приемника возможны, не проверял этого…

Приемник мультиплексовский 9-канальный Multiplex RX-9 DR M-Link

Eduard

Здравствуйте,я свой рояль про продал потому что периодически возникали помехи,изредка подергивались сервы.Когда модель стоит немалых средств,это не очень приятно.Перешёл на протокол Фасст все проблемы исчезли и невозникали,а так аппа очень нравилась.Сейчас летают на 14 футабе менять не собираюсь.

PigTail
YuriK=:

Нет, приблуда мне не нужна, нужно стандартных 9 каналов и телеметрия на дисплее передатчика.

А на фига тогда нестандартный модуль покупаете?

YuriK=

Цена меньше чем на стандартный

PigTail

А… ну откажитесь, если еще возможно конечно, формально наверное можно сделать конвертер из одного формата в другой, если найдете энтузиаста или сами возьметесь.

Eduard:

Здравствуйте,я свой рояль про продал потому что периодически возникали помехи,изредка подергивались сервы.Когда модель стоит немалых средств,это не очень приятно.Перешёл на протокол Фасст все проблемы исчезли и невозникали,а так аппа очень нравилась.Сейчас летают на 14 футабе менять не собираюсь

Вы уже пол всем темам и не раз прописали о Вашем переходе 😃, все за Вас рады, только протокол то тут при чем, чтоб так утверждать надо иметь кучу профессионального оборудования и не меньшую кучу испытаний провести, ну не смогли найти причину и легче сменить передатчик, ну бывает… сейчас такого народа полно, чуть чего - смена передатчика, как футаба забарахлит на веатроник поползете 😉