Мультиплекс ПРО 9 2.4 ГГц

dedok
Женька:

для чего встроенный гироскоп ??

Приемник с встроенным стабилизатором.

8 days later
PigTail

По поводу подсветки от tumbzik, чисто ИМХО, оно того не стоит:
-надо курочить конструктив передатчика в районе дисплея(это описывалось в мануале на веб-странице дисплея есть ссылка, но сейчас не работает)
-на мой взгляд появляется ощутимая задержка в реакции дисплея
, и уж не удержусь упомянуть, что после оплаты я ждал 9 месяцев до получения девайса…

a_semchenko

Юрий, если я правильно понял, у Вас была аналогичная проблема. Тогда спрошу: а на сколько стабильна ситуация с кляксой? Расползаться будет? Если да - то каков прогноз?

С уважением, Алексей

PigTail

Да не было кляксы, я просто захотел подсветку, но ожидания как то не очень оправдались, наверное они были слишком высоки, это всего лишь подсветка 😃. ИМХО попробуйте написать в саппорт в Германию, есть же опыт на форуме с получением от них антенн, кстати гугл сразу нашел аналогичную ситуацию www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=692829

Home-Sky
PigTail:

По поводу подсветки от tumbzik, чисто ИМХО, оно того не стоит:
-надо курочить конструктив передатчика в районе дисплея(это описывалось в мануале на веб-странице дисплея есть ссылка, но сейчас не работает)
-на мой взгляд появляется ощутимая задержка в реакции дисплея
, и уж не удержусь упомянуть, что после оплаты я ждал 9 месяцев до получения девайса…

Странно, я у Михаила когда делал - он все сделал в тот же день, я просто в машине сидел часок и музыку слушал.
Задержки не замечал, пока ваш коммент не прочитал, сейчас задумался, задержка действительно увеличилась, но я этого раньше даже не замечал.
Еще вставил у него LiPo аккумулятор на 4000мач, так как летаю очень мало - хватает его чуть ли не на сезон.

PigTail

У меня просто в тот момент еще Эво появилась, потому наверное и обратил внимание на задержку, мне все было не к спеху и поездка в Зеленоград не очень радовала, потому покупал через переписку, хотя такого срока не ожидал.

1 month later
609

Здравствуйте!
Достался мне по случаю Multiplex royal pro 7 перешитый в pro12 прошивкой 2.62 DE/EN без вч модуля.
Подскажите уважаемые владельцы мультиков
1)какая на сегодняшний день актуальная прошивка для данной аппы, желательно с русским языком?
2)Можно ли самому перепрошить или нужны спец программаторы?
3) стоит модуляция fm/ppm 6. Как переключить на 9 или 12?
4) собираюсь использовать пульт с вч LRS tiny Expert. Могу или я подключить его в разъем для родного вч модуля?

Спасибо!

PigTail
  1. Последняя 3.50, с русским 3.46, с тем вч, что Вы будете использовать это наверное только добавит муторности в подключении
  2. Стандартный мультиплексовский шнурок для обновлений и сохранений настроек, запросто изготавливается из шнурка USB-UART, rcopen.com/forum/f4/topic211781/669 и далее смотрите в теме
  3. Используйте большее количество каналов/серв. Жмыхаете кнопку с изображением сервы и потом задаете дополнительные в меню Assigment.
  4. Формально можете, только скорее всего нужен прибамбас для вытаскивания ППМ на ATTiny13, тут в теме было rcopen.com/forum/f4/topic211781/888 , с прошивкой 2.62 ППМ выдается просто с перемычкой, www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=12326619&po… , www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=11125329&po…, www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1125154
10 days later
Дим_Димыч

А вот над таким вопросом никто не задумывался. Перепрошить Рояль хоть до 16 каналов проблем не составляет, а вот с приемниками попа. Только большие, я про 12-16 каналов и стоят как чугунный мост. А может можно взломать протокол обычного приемника и сказать ему, что это у него не первый, второй, третий и дальше каналы, а восьмой, девятый десятый каналы. Ну и получить многоканальный приемник из двух поменьше. Для копиистов вообще сказка была бы.

Home-Sky

ну для этого надо тулзу написать которая будет скачивать прошивку, а это скорее всего будет бинарь, там надо будет в хекс-редакторе еще знать где поправить, и потом еще все это обратно залить. В пульт же заливают целиком прошивку от 16 канальной аппы, без редактирования самой прошивки, имхо. Короче теоретически сделать можно, но надо заморочиться реально…

PigTail

RW9UAO тут как то кидал ссылку на попытку хакнуть мультиковский протокол, сейчас под руку не попадается, но возможно найду, хотя подозреваю, что нтчем ни кончилось, судя по отсутствию аналогов…
Прошивки в приемниках в отличии от передатчиков защищены. У мультика существует последовательный протокол выплевываемый приемниками, какое количество каналов на выходе надо смотреть. При работе двух приемников подключенных одновременно точно выходят по последовательному протоколу все каналы, но вроде в два раза реже, что для копиистов думаю не страшно. Ну в общем надо взять в руки логический анализатор и обновить познания…
Еще как вариант посмотреть взаимодействие между кипрессовской микрухой и атмелкой, возможно там все каналы можно отловить.

a_semchenko

Коллеги,
а есть ли возможность реализовать на Рояле махание крыльев на птичке (Angree Bird)? Серва должна совершать колебательные движения относительно центрального положения. Желательно связать частоту с каналом газа. Что скажете?
ЗЫ про контроллер знаю.

Home-Sky

Ничего подобного там вроде нет, только замедление движения можно сделать для закрылок и шасси.

Дим_Димыч

Леш, на передатчике это реализовать не получится, а вот взять серву, выкинуть из нее потенциометр и всю электронику, оставить только мотор с редуктором и подключить мотор через самый маленький колекторный регулятор к приемнику смикшировав с каналом газа. Вот тебе и махание крыльями.))))

PigTail
Дим_Димыч:

и получить многоканальный приемник

Посмотрел документацию, про серию Про умолчим, по остальным вроде выходит, что по последовательному протоколу можно вывести до 16 каналов с приемников
RX-9-DR SRXL16
RX-4/16 FLEXX ID
12 каналов с приемников
RX-5
RX-7
RX-7 DR
RX-9 DR
RX-7 DR COMPACT
RX-9 DR COMPACT
и 9 каналов с приемника
RX-4/9 FLEXX ID
Но я так понимаю родной протокол никому вроде как не интересен, тогда во что его преобразовывать?

Женька

можно всё таки и про серию ПРО тоже. А по поводу до 16 каналов я тоже читал,но мне показалось что они просто дублируют каналы а не каждый из 16 работает отдельно.

PigTail

Ну серия Про особо картину не поменяет. Инфа получена из мануалов, прошивок имеющихся в Мультиплекс Лаунчере и описания протокола SRXL на сайте мультика. Это надо еще проверять, ранее я как то пробовал, но мне казалось, что приемник выдает только количество каналов вытекающее из его названия, возможно это были старые прошивки. Попробую, тогда отпишусь на этот счет.

-до 16 каналов
RX-4/16 FLEXX ID
RX-9-DR SRXL16
RX-16 DR PRO

  • до 12 каналов
    RX-5
    RX-7
    RX-7 DR
    RX-9 DR
    RX-7 DR COMPACT
    RX-9 DR COMPACT
    RX-9 DR PRO
    RX-12 DR PRO
    -до 9 каналов
    RX-4/9 FLEXX ID
Женька:

А по поводу до 16 каналов я тоже читал,но мне показалось что они просто дублируют каналы а не каждый из 16 работает отдельно.

Евгений, чего то я не совсем осознал о чем Вы? Каналы как из передатчика выходят, так они и есть каналы, у мульта приемник не занимается обработкой и микшированием…

Женька

допустим взять 12-и канальный передатчик и забиндить к нему два последовательно соединенных 7 канальных приемника. В итоге первый канал первого приемника и первый канал второго приемника будут работать как один канал или первый канал второго приемника будет работать как 8-й канал?