Мультиплекс ПРО 9 2.4 ГГц

Tryalist
solo89:

А разъём и толщина у frsky такой же как на наших?

Да, полный аналог, только чуть диннее

VAD=:

Куда зайти,чего крутануть???😦
Нужно для самолета при полетах на ноже,что бы на кабину не подтягивало.

Для начала посмотреть в микшерах, с каким эффектом РП действует на РВ надо менять на одностореннее значок помоему ткой << или <-|

dENISCA

Зайдите в тему, выложите фотку с экрана микшера, там быстро вам все помогут.

tyber

Подскажите есть функция проверки дальности связи в мультике? ну когда кнопку зажимаеш и мощность передатчика опускается до 50%, а то все меню излазил не нашел (Royal SX)

VAD=

Есть.
Удерживаем нижнюю левую кнопку и включаем передатчик.
После включения отпускаем.

tyber
VAD=:

Есть. Удерживаем нижнюю левую кнопку и включаем передатчик. После включения отпускаем.

спс огромное, попутно не подскажите уверенный прием пульта на скольких метрах должен быть от модели в таком состоянии?

VAD=

Точно не помню,но на взрослом приемнике не меньше 50 метров.
У меня на 9канальном метров сто бралось.

tyber
VAD=:

Точно не помню,но на взрослом приемнике не меньше 50 метров. У меня на 9канальном метров сто бралось.

ясно понял, у меня тоже зрослый тока 7 каналов, еще раз спс

PigTail

RANGE CHECK из мануалов, не уверен, что все текущие приемники присутствуют

RX-9/12/16-DRpro M-LINK 100 metres

RX-7/9/12-DR compact M-LINK 100 metres.

RX-7/9-DR M-LINK 100 metres.

RX-6 light M-LINK 40 metres
RX-6/7-DR light M-LINK 50 metres
RX-5 light M-LINK 40 metres

RX-5/7 M-LINK 40 metres

RX-4/9 4/16 FLEXX M-LINK ID 40 metres

Tryalist
tyber:

спс огромное, попутно не подскажите уверенный прием пульта на скольких метрах должен быть от модели в таком состоянии?

Небольшую напоминалку запощу(запостю?), давно не было про положение антенн))
Верняк - проверять связь направляя концом антенну на приёмник(у антенны в таком положении самый худший приём)
КПЗ - Жёлтый столбик в центре “Donut,a” и есть антенна, а сам бублик, сигнал от неё
И чтобы два раза не вставать ссылка

1 month later
Fighter29

Вопрос к пользователям мультика . У меня Royal evo 9 2,4 перепрошитый , работал всегда превосходно и тут на чемпионате РФ по радиогонкам после 2-х туров расходы на всех рулях уменьшились раза в три, чудом ушли от крэша , но два тура слили, с аппой точно никаких действий не произврдили до этого , что могло быть ? В полном недоумении , не хочу менять мультик , но вопрос остался 😦😦😦

PigTail

Могло быть что угодно, информации слишком мало. Я б последовательно проверял с какого места расходы уменьшились. В приемнике понятно, что уже уменьшены, берем другой приемник и проверяем. Если все аналогично, то проверяем с другим вч-модулем. Если все аналогично, то сбрасываем модель и программируем заново. Если все аналогично, то перекалибровываем передатчик. Если все аналогично, то перепрошиваем передатчик.

Tryalist

Запрограммированные настройки бы ещё глянуть, всяко бывает…режим “включился” не тот, ещё чего

Fighter29

Уже ничего не проверю , соревнования шли в прогрессе и пришлось по ходу между турами увеличивать расходы зрительно по памяти на той же модели с тем же приемником, со второго полета это примерно получилось и больше сбоев не было , долетали нормально но не комфортно, делать тестовые подлеты возможности не было. Сейчас все работает как и было - супер , но боюсь чтобы все не повторилось, хотя проверяю все очень тщательно перед каждым полетом , чего раньше не делал - все таки МULTIPLEX !

dENISCA

Первым делом проверил бы тумблер с двойными расходами.

Fighter29

Класс;)😉😉 Только проблема в том , что я уже взлетаю на малых углах, а на посадке перехожу на большие , а тут и по отношению и к малым расходам все оказалось уменьшиным раза в три 😭

PigTail

Любая электроника может глюкнуть, вероятность всегда не нулевая… если не повторяется, то и не парьтесь.

dENISCA

А модели точно не перепутали?
М.б. название было одинаковое?

Такого в мультике просто так не может быть.

1 month later
Rut

Подскажите, кто знает, отличаются ли PRO и SX в плане телеметрии? В PRO телеметрия несколько убогая. Например, для того, чтобы звучал предупреждающий сигнал низкого напряжения, или высокой температуры, необходимо установить порог через комп(непосредственно на передатчике нельзя). А как на SX? Функция программирования пороговых значений присутствует?

Женька

у меня SX,пороги по напряжению выставлял только на приемниках с помощью программатора и на датчике напряжения. В передатчике только порог самого передатчика по напряжению выставляется. Дальше не лазил.

Rut

Не понял какие пороги выставлялись на приемниках. Я собрался освежить аппаратуру. MULTIPLEX PROFI TX не потяну, поэтому присматриваюсь к снова к Роялу. Интересует буквально следующее: каким образом на SX устанавливаются пороговые значения, при достижении которых срабатывает предупреждающий сигнал? В Спектруме, например, они устанавливаются просто в передатчике, а здесь? Есть в меню настройки телеметрии, или нет? Выводится ли на экран достигнутое пороговое значение? Если нет, то разницы между SX и ПРО нет, и менять шило на мыло смысла не вижу.

a_semchenko

На самих датчиках выставляется порог. Пищит один раз по достижению. Потом светится на экране.

Rut

Т.е. порог выставляется только программатором? А если датчика нет и нужны только данные по напряжению, порог выставляется видимо в самом приемнике, как писал Женя. Прошлый век. Для современной аппаратуры не солидно.
Видимо пора соскакивать на другую систему с нормальной телеметрией и голосовым оповещением. Наиболее “бюджетный” из таких - граупнер, туда и поглядываю, на МС-20. Но на самом деле очень хочется, чтобы кто-нибудь убедил, что делать этого не стоит:)

Женька

Артур,не стоит. Программатор не такой уж и большой ,всегда с собой можно взять и в поле быстро всё сделать. И ещё плюс,не дай бог если краш,этим же самым программатором можно считать ошибки с приемника! А у другой аппаратуры нужен компьютер и программы,даже и без краша можно проверить на ошибки! А у нас на оборот профессиональный планерист всю жизнь летал на граупнере 40МГц,потом купил модуль к нему виатроник и ушел на футабу. Мне кажется не стоит,если конечно просто захотелось другую аппаратуру,но не из за этой мелочи.

Rut

Программатор… Снова программатор. На современной аппаратуре( том же Граупнере, даже на дешевке Спектруме) логи пишутся на карту и спокойно просматриваются на экране. Вчера разговаривал с товарищем, делился сомнениями. Он хороший пример привел: у тебя есть мобильник, хороший, но устаревший, к тому же чудит периодически. Он тебе нравится, привык к нему. Но нужно менять. Вышел другой, современный, с интересными функциями, которые тебе интересны, есть возможность взять. Что возьмешь? Старую модель, или другой системы, но новую?
Мультик был интересен возможностью назначения всего и на всё, и телеметрией в бюджетном сегменте. Сейчас это есть практически на любой аппаратуре и лучшего качества. Что в остатке? Удобное меню быстрого доступа? Но это дело привычки, да и настройки модели занимают мизер от общего времени пользования. Как-то так.