Мультиплекс ПРО 9 2.4 ГГц

Komandante

Судя по вопросам в личку - у народа есть сомнения по переделке Мультика. Отвечаю.

  1. Приобретаем Мультиплекс Про 7-ми канальный. С точки зрения функциональности - количество крутилок, переключалок, миксов, возможностей по настройке аппаратуры он ничем не отличается от 9-ти или 16-ти канальных передатчиков этой линейки.
  2. Через умелых людей, варианты разные - Миша Селезнев (Tumbzik) или Юрий Ильин (Yuri_h) из технической поддержки Хобби для всех, перешиваем передатчик в нужное число (я сделал максимум - 16) каналов. При этом ничего не паяется, не заменяется (исключение - замена модуля на Спектрум).
  3. Ньюансы - всегда есть подвох. Если ваш передатчик придет с прошивкой 3.41 или старше, то перепрошивка исключит использование сторонних модулей (не мультиковских). Если шить на модули мультика - сохраняется телеметрия (проверено работает корректно).
    Цена - обсуждается с каждым индивидуально и зависит от пожеланий заказчика.
PigTail

Непонятен смысл перепрошивки не в 12/16 каналов даже если более 9 каналов никогда не понадобится, еще и в количестве моделей потеряете. Насчет подвоха не совсем так, если у прошивающего есть прошивка меньше 3.ХХ то можно прошить ей и сторонние модули будут работать 😉, да и downgrade прошивки до 2.62 с 3.41 делается элементарно. Телеметрии до 3.ХХ в прошивке не было, как и M-LINK.
Кстати прикольно у последних передатчиков две подвески под ремень(притом пока мне пальцем не ткнули я и не заметил), ИМХО для балансировки с липошкой.

Вячеслав_Михеев
PigTail:

Кстати прикольно у последних передатчиков две подвески под ремень(притом пока мне пальцем не ткнули я и не заметил), ИМХО для балансировки с липошкой.

она как бы уже год почти есть:P но скорее не для липошки а под антенну на 2.4

Komandante
PigTail:

Непонятен смысл перепрошивки не в 12/16 каналов даже если более 9 каналов никогда не понадобится

Берем копийный планер и считаем РВ, РН, 2 элероны, 2 закрылки, 2 айрбрейк, шасси, двигатель, механизм уборки пилона двигателя итого 11 каналов.

PigTail:

если у прошивающего есть прошивка меньше 3.ХХ

Не силен и не уверен что можно сделать даунгрейд

PigTail:

Телеметрии до 3.ХХ в прошивке не было, как и M-LINK.

Речь и идет об аппаратуре М-Линк

PigTail:

еще и в количестве моделей потеряете.

Юрий а это как? У меня после прошивки количество слотов в памяти для моделей наоборот увеличилось.

PigTail

У меня привычка не ставить запятые 😦, вот Вы и не поняли моию писанину 😃, просто Вы написали

Komandante:

перешиваем передатчик в нужное число (я сделал максимум - 16) каналов

Вариантов перешивки всего два, 9 или 12/16, ну я и пытался сказать, что перешивать в 9 каналов смысла нет, даже если владельцу больше 9 каналов никогда не понадобится, т.к. в прошивке с 9 каналами меньше количество сохраняемых моделей чем в прошивке с 12/16 каналами.
Downgrade делается просто, переименовываете необходимую языковую пару файлов со старой прошивкой, чтоб номер версии в имени файла стал равен или больше установленной в передатчик и делаете “апдейт” обычным образом, прошивка получается естественно младшей версии.

Вячеслав_Михеев:

она как бы уже год почти есть но скорее не для липошки а под антенну на 2.4

Да может, я ремнем не пользуюсь.

Komandante
PigTail:

т.к. в прошивке с 9 каналами меньше количество сохраняемых моделей чем в прошивке с 12/16 каналами.

Понятно 😃, просто сразу не понял.

PigTail:

я ремнем не пользуюсь.

это точно, Мудьтиком удобно со столика рулить, впрочем каждому своё.

FlyingBear
Komandante:
  1. Через умелых людей перешиваем передатчик в нужное число каналов.

Подскажите, пожалуйста, эта процедура возможна только для москвичей?
Давно заглядываюсь на эту аппаратуру, а тут такая возможность сэкономить.

HPh_Fox

А кто уже приобрел в магазе? Возможности нет? Имеется ввиду у иногородних… Я думаю многих этот вопрос интересует. Даже топикстартер по-моему интересовался тоже.

Вячеслав_Михеев

Олег вот с ними спешитесь через личку

Komandante:

варианты разные - Миша Селезнев (Tumbzik) или Юрий Ильин (Yuri_h)

кроме них по моему никто её не прошивает

Komandante
HPh_Fox:

А кто уже приобрел в магазе? Возможности нет? Имеется ввиду у иногородних…

Если только перешивать самому 😦

Вячеслав_Михеев
Komandante:

Если только перешивать самому

насколько мне известно там не так все просто(((((

Komandante
Вячеслав_Михеев:

насколько мне известно там не так все просто(((((

На сколько мне удалось наблюдать процесс и получать ответы на глупые вопросы, для перепрошивки нужен родной кабель Мультика для программирования передатчика партнамбер ищем здесь. Там же берем файлы прошивки. Дальше сложнее я не совсем понял как, но нужно изменить контрольные биты в прошивке передатчика и включить его, он ругнется и предложит обновить ПО с официального сайта, соглашаемся и получаем искомое. Для изменений контрольных битов (отвечающих за количество каналов) наверняка нужен программатор и ПО. Но здесь я не помощник 😦.

PigTail
Вячеслав_Михеев:

кроме них по моему никто её не прошивает

Хм… думаете я к ним бегал? С другим городом все упрется в почту, надо переслать 2 раза, ценная бандероль или EMS с реальной оценкой в два конца встанут в 1500-2000 руб., получается дорого, а без оценки пересылать стремно… впрочем почта всегда стремно.

Вячеслав_Михеев
PigTail:

Хм… думаете я к ним бегал?

я знаю что вы сами это делаете, так как мои мультик куплен у вас:P:)
но так же точно знаю что вы не согласитесь открыть тайну как вы их прошиваете

PigTail

Да ну, там нет никакой тайны, впервые наткнулся на эту возможность листая тему по Эво на рцгруп, потом уже на нашем форуме увидел, что народ тоже сам препрошивает. В общем тривиальные действия с микроконтроллером.
Лучше скажите, у кого нибудь 16-канальный приемыш есть и работатет ли 16 канал, а то у меня в последовательном выходе на 7 и 9-канальных приемниках 16 канал вообще не шевелится 😦 И понять глюк это приемышей или вообще M-LINK я пока не могу, а покупать 16-канальный чисто для эксперементов не по карману.

Наиль
HPh_Fox:

А кто уже приобрел в магазе? Возможности нет? Имеется ввиду у иногородних… Я думаю многих этот вопрос интересует. Даже топикстартер по-моему интересовался тоже.

Купил в Австрии 9-каналку, мне хватит.

12 days later
Renegat

Как я понял, самолетно-планерные настройки у Мультика на уровне, а как с вертолетными дела обстоят? А то у меня кроме самолетов и вертушки имеются. Мануал и тутор с грехом пополам почитал, с самолетными вроде более-менее можно разобраться, а с вертолетной программой похоже такой геморрой 😦
Сильно ли вертолетные настройки Мультика по возможностям отличаются от возможностей других современных передатчиков такого класса? Ну типа наличие свош-ринга и т.п.

Понимаю что тема в самолетном разделе, но у вертолетчиков похоже Мультиплексы не в почете. А так конечно возможности подкупают, вот и стоит вопрос- Мультиплекс или что то другое смотреть.

Home-Sky

Я рискнул взять мультик, так как у меня верт с классической механической схемой (mCCPM). Ничего изощренного от передатчика не требуется по идее. Заранее знал что новых микшеров кроме предустановленных в вертолетной программе не предусмотрено, но надеюсь что мне и стандартных хватит. Расширение вертолетного парка не планируется. Настраивать под вертолет пока не пробовал, надеюсь все будет нормально.

patrik
Home-Sky:

Я рискнул взять мультик, так как у меня верт

У меня T-REX 450 pro.Летаю на мультике 5 месяцев.Сначало тоже сомневался но в руки взял и понял моё.Все настройки для любова верта там есть(причём как теперь выяснилось,приезжали друзья с разными футабами и тд… муль гороздо продвинутей этой китайщины).Если что пиши помогу настроить.😁😎