Мультиплекс ПРО 9 2.4 ГГц

Евгений_Николаевич

Много фотографий. Не знаю как переварит это все форум. Настройки по которым сейчас летаю. До полетных режимов еще дело не дошло.

dENISCA

Первое что бросается в глаза - это микшер элероны-х
rcopen.com/files/4e4beb069970730077bb1994
тут надо чтобы было так:
1 Элерон ВКЛ <<>> (т.к. необходимы симметричные отклонения)
3 Спойлер ВКЛ <<>>2-
4 Закрылки ВКЛ <<>>2-

какой результат?

Komandante
dENISCA:

3 Спойлер ВКЛ <<>>2- 4 Закрылки ВКЛ <<>>2-

Смотрим первоисточник.

Далее в миксе Aileron+ не включен микс Spoiler - на второй позиции + или - примерно 25-50%,
сегодня не обещаю, но на днях постараюсь выложить альбом настроек для Графита и Мистраля

dENISCA
Komandante:

Далее в миксе Aileron+ не включен микс Spoiler

кстате, ДА! как то я проглядел эту картинку rcopen.com/files/4e4beb3b9970730077bb36a4
Тогда лучше начать с включения оных =)
первый столбик ON, потом +/-25-50

Komandante
dENISCA:

потом +/-25-50

Ну проценты и знаки я указал весьма условно - здесь уже либо рекомендации производителя, либо “ведущих собаководов” 😃

Евгений_Николаевич

Выполнил все рекомендации. По совету Дениса переназначил спойлер и флап в меню Define mixer, Aleron x.
Затем по совету Дмитрия в миксере Aileron x , включил флаперон и назначил отклонение 40%.
И заработало.
Все, теперь есть бабочка.
Большое спасибо уважаемые господа планеристы, что не оставили в сложной ситуации, а вникли, разобрались и дали дельные рекомендации. Спасибо.

Komandante
Евгений_Николаевич:

назначил отклонение 40%.

Вот с отклонением элеронов поаккуратнее. Почитайте настройки супры от Володи Гаврилко. Они у него на сайте в разделе Документация. Удачи.

fedor_flyagin
Евгений_Николаевич:

Все, теперь есть бабочка.
Большое спасибо уважаемые господа планеристы

это не может не радовать 😉
на то и форум 😃

dENISCA
Евгений_Николаевич:

Выполнил все рекомендации.

Я вас очень давно просил выложить настройки, ну лучше поздно чем никогда =)

п.с. а текстовый вариант набить не на много дольше, чем делать фото и редактировать с последующим выкладыванием

Евгений_Николаевич

Да, конечно давно надо было или в том, или в другом варианте выложить. Если бы еще было знать, где искать косяки. Весь пульт переписать это уже не мало. Кстати элероны в бабочке убавил до 5 мм (15%). Гаврилко рекомендует максимум 18мм (40%) не применять. Сегодня полетал, еще интереснее.

fedor_flyagin

2 dENISCA:

а текстовый вариант набить не на много дольше, чем делать фото и редактировать с последующим выкладыванием

простите великодушно, но скорее вопрос не в том, что дольше: набирать или редактировать с последующим выкладыванием?..
а в том, что, (имхо) один человек выложил, а остальные интерпретировали ОДНОЗНАЧНО,
ибо, выложенное сообщение в виде графических изображений,
было на языке оригинала, “языке пульта Мультиплекс” если хотите…
и так же коротко и понятно подсказали: смотри меню такое-то, строка такая-то, столбец Ы-тый…
далее,
теперь попробуйте краткий и дельный совет в посте #406
перевести в Вашу систему условных обозначений “<<>>”=?..
=что короче “контрл+с” (вставить картинку) или хотя бы описать что на картинке? 😉
так же попробуйте описать по своей “системе” настройку малого газа…?
😵
простой пример: где вы быстрее сможете считать информацию на электронных часах или часах со стрелками?

я не против чего-либо. но зачем усложнять чтение меню пульта подобными двойными “переводами”?

зы: канешн, сорри за офф-топ.
зы2: хотя и не очень офф-топ, ведь про меню Мультика грим ! 😇

dENISCA

Легко!
Заходим в меню с гаечным ключом (меню настройка микшеров - define mixer)
Выбираем микшер aileron+
Делаем следующие манипуляции:
1 Aileron - ON - <<>>2
2 Spoiler - ON - ]–>+
3 Flap - ON - <>>
4 Ele-Tr - Mx1 - <>>
* остальные входа отсутствуют
** номера каналов(входов) не имеют значения (можно менять местами)
*** набирается быстрее если смотреть на пульт

Я вам про Фому, вы мне про Ерему. Я говорю что должен быть альтернативный ввод данных и он ни сколько не сложней, а вы говорите что ваш способ самый “крутой”. Тут на форуме пользователи ссылку скопировать не могут, а еще надо сфотографировать и в инет выложить.
Мне вот быстрее текст набить, чем фотик доставать, включать, фокусить, с компом соединять - АД!

fedor_flyagin:

простой пример: где вы быстрее сможете считать информацию на электронных часах или часах со стрелками?

быстрее на стрелках, а вот точнее на электронных - не забывайте у нас аналоговое мышление, а не цифровое!
Тому пример: спросить у про: “в каких положениях находятся стики, когда делаешь 4 бочки вписанные в петлю?” , ответ будет прост - “рулить! хз в каких, просто рулю и все. - это как сел на велосипед и поехал”
Т.е. ответ строится на эмоциях, никаких конкретных цифр.

fedor_flyagin:

а остальные интерпретировали ОДНОЗНАЧНО

Если я напишу 11:02 - то большинство ответят - это счет нашей сборной по футболу с Аргентиной, а вы говорите однозначно (даже если это сфотографировать)

А еще короче можно написать так:
заходим в меню гаечный ключ
выбираем микшер Aileron+
2 Spoiler - ON - ]–>+
3 Flap - ON - <>>

* 21 сек набивал.

п.с. так что пусть будет 2 варианта, а люди сами решат как им удобнее.
п.с.2. человеку пришлось выложить 10000 фотографий, и всего 3 имели значение.

fedor_flyagin

2 dENISCA:
Вы забыли описать по своей “системе” настройку малого газа…?
(ну или любой кривой…)
😇

dENISCA:

1=п.с. так что пусть будет 2 варианта, а люди сами решат как им удобнее.
2=п.с.2. человеку пришлось выложить 10 000 фотографий, и всего 3 имели значение.

1=я не против чего-либо. повторю для ВАС.😇
воля Ваша=творите, выдумывайте.
и это прекрасно!

2=чуть меньше чем 10 000 фото, имхо😆
==а если б Евгений Николаевич знал, в каком меню - ему бы и на форум писать не пришлось бы наверно? 😃

P.S.: ацкий офф-топ!😆

dENISCA

У нас с вами не конструктивный диалог =)
Вы пытаетесь перетянуть одеяло на себя, меня только это цепляет.

fedor_flyagin:

Вы забыли описать по своей “системе” настройку малого газа…?

А что ее описывать? Если у вас там 5 точек, то и укажите параметры этих точек, если есть экспонента то тоже написать ее значение - таким образом рисовать графики необязательно, смыл от них критично не изменится.

fedor_flyagin:

а если б Евгений Николаевич знал, в каком меню - ему бы и на форум писать не пришлось бы наверно?

Ну вот теперь будет наглядный пример куда в первую очередь надо смотреть мультиководом, чтобы не делать лишних манипуляций.

п.с. почему офтоп? мы беседуем на тему как лучше предоставлять информацию для мультика, чтобы всем было понятно, и быстрее можно найти проблему.

п.с. да, да, и совсем бы на форумы не лазил, и инет бы отключил - зачем он? есть книги и все такое =)

Komandante

Коллеги, хватит оффтопить.
Есть конкретный вопрос - приемник RX-7-DR не лайт, с телеметрией. Сигнализацию о низком уровне борта запрограммировал без проблем, а вот как быть с низким уровнем сигнала? На форуме встречал информацию, о том что МРХ может сигнализировать об этом. Вопрос как это включить? И соответственно указать например, 60%?

Komandante

Выкладываю, как обещал, фото_настроек. Это настройки для Графит-2 электро. Учтены требования производителя, рекомендации др. Дреллы, и вот_эти_материалы любезно переведенные А. Волковым.
Величины миксов, экспо и расходы - вещь сугубо индивидуальная, кроме того я пока не настраивал компенсации РВ. Это вообще можно поймать только в воздухе. Если есть вопросы - велком.

fedor_flyagin
Komandante:

Есть конкретный вопрос - приемник RX-7-DR не лайт, с телеметрией.
как быть с низким уровнем сигнала?
…МРХ может сигнализировать об этом.
Вопрос как это включить? И соответственно указать например, 60%?

имхо не уровень, а качество сигнала. параметр включен по умолчанию?..

причина низкого качества может быть любой (питание, антеннЫ…итд)
но я бы для начала проверил:

  1. из “France mode” переключен передатчик?
  2. коды ошибок приемник выдает после полета?
    если да, то с помощью девайса # 8 5149 и проги RX DataManager
    считал бы из приемника signal errors and operating voltage errors.

прямой информации о том как настроить пороговые значения качества сигнала я не видел ни в инструкции к передатчику, ни в инструкции к приемнику.
только ссылку на:
…please refer to the instructions supplied with the sensors and / or the MULTImate…
MULTImate=такового девайса не имею, соответственно сказать про его возможности ничего не могу. однако в инструкции к нему, после примера программирования температурного датчика, написано:
The method of entering data and changing settings is the same for all M-LINK sensors.
подозреваю, что настроить пороги срабатывания сигнализации качества сигнала можно именно этим девайсом.

Komandante
fedor_flyagin:

имхо не уровень, а качество сигнала

Не суть. Важно именно информировать об ухудшении, как например о состоянии бортового питания. Все что Вы сказали, уже проделал. В логе он просто указывает количество ошибок за сессию.

fedor_flyagin:

“France mode”

А это-то каким боком? Если речь о мощности, то я брал аппу в Германии. К стати, ткните носом где это переключается.

fedor_flyagin

я тоже в германии… но в инструкции написано, типа проверьте.
на ВЧ-плате М-линк, возле одного из разъемов.
переключатель имеет два положения 1 и 2

PigTail

Посмотрите в описании на модуль, одна из кнопок на дип переключателе отвечает за Францию 😃 А вот аларм на качество похоже не выставляется, по идеологии мультиплекса флаг аларма должен идти от датчика, соответственно должно выставляться в приемыше, а пока там этого не наблюдаетсячерез комп 😦

fedor_flyagin

а вы дальность проверяли?😇
немцы рекомендуют проверить в случаях каких-либо изменений в оборудовании, после крашей и жесткой посадки(!) или проблем в предыдущем полете:

  • Before the use of new or changed components, or existing components in a new or modified arrangement.
  • Before re-using radio control system components which werе previously involved in a crash or a hard landing.
  • If you have encountered problems on a previous flight

😵