Мультиплекс ПРО 9 2.4 ГГц

Komandante

Ура товарищи! Почта России не подвела. Антенны приехали. Клеймо МРХ я на них не обнаружил 😃, но приехали в комплекте с уплотнителями, которые пихаются в корпус приемника. Так что приступаю к реанимации приемышей.

PigTail
modsley:

Товаристчи! А всё же можно как-то поставить аларм на LQI? А то как-то совсем глупо получается… Параметр есть, а аларм не поставить… В компьютерной софтине этот аларм тоже не настроить… Это что ж, мне периодически снимать очки и смотреть глазками?

Намедни дядька с финляндии на рцгруп подсказал решение, он втыкает приблуду на микропроцессоре в приемник и считывая значение LQI копирует его на другой канал телеметрии и устанавливает там же аларм на это дело, обещает вроде код для ПИКа выложить. Этаже приблуда преобразует LQI в напряжение для OSD для рюбителей полетать по камере. Так что ждемс общедоступного решения.

8 days later
Komandante

Сегодня наконец-то дошли руки до антеннок и приемника. Провода присланных МРХ антенн жестче (субъективно), разъемы туже, уплотнители и вовсе дубовые и антенны в них сидят очень плотно. Пока сдвигал назад - все время боялся провод порвать. Но в целом выглядят получше. После облета отпишусь по качеству связи, но не думаю, что возникнут сложности.

14 days later
Home-Sky

Чтобы было как у мужика на фотке, нужно докупить пенопластовый столик для пульта. У него как раз 2 боковых кронштейна есть, но чуть короче чем на фото.

Наиль
dENISCA:

Друзья! помогите, хочу себе ливчик купить типа этого - shop.lindinger.at/product_info.php?cPath=1703_1707…
ну не знаю как он к пульту крепится.
Подскажите, что взять для этого, или у кого что есть?

Я использую этот ремень с таким столом shop.lindinger.at/product_info.php?cPath=1703_1707… Кстати, в комплекте со столом идет обычный шейный ремень, который я поставил на чемодан для пульта из Леруа Мерлен.
Радикальный способ подвеса пульта от Кирилла Уборского (Collapse) rcopen.com/blogs/2115/8680

Наиль
dENISCA:

Спасибо за советы!
Чего боялся то и получилось )))))
Придется столик покупать )

Отверстия в корпусе сверлить неохота?

dENISCA:

А в такой чемоданчик: shop.lindinger.at/product_info.php?cPath=1703_1707…
со столиком пульт зайдет?

У стола стойки кладываются, в мой чемодан DEXTER из строймага лезет, еще остается место для зарядника и ЛиПо аккумов.

dENISCA
Наиль:

Отверстия в корпусе сверлить неохота?

да нет, религия пока не позволяет =)
И мне кажется что эти крючки, все-таки мешают.
У меня есть мысль, пустить спицы снизу и сделать там крепеж.

… отредактировал…

Наиль
dENISCA:

да нет, религия пока не позволяет =)

Мне тоже

dENISCA:

У меня есть мысль, пустить спицы снизу и сделать там крепеж.

Сверлить корпус все равно придется, а места мало, так как снизу выемки для рук. Тоже хотел по этому пути пойти. Еще один момент: стойки должны быть жестко фиксированными, иначе будет плоскопараллельное перемещение пульта слева направо и наоборот. Для меня это было неудобно, мой покупной стол этим грешил и поэтому пришлось его слегка дорабатывать. В итоге у меня плечевой ремень и столик, на передатчике короткие дюралевые стики - мне удобно и комфортно.

dENISCA
Наиль:

Сверлить корпус все равно придется, а места мало, так как снизу выемки для рук.

Снизу сверлить не так страшно, можно на болтики посадить П-образные скобы(по 2 на спицу), а через них пустить спицы.

HPh_Fox
dENISCA:

А в такой чемоданчик: shop.lindinger.at/product_info.php?cPath=1703_1707…
со столиком пульт зайдет?

Повторюсь (пост № 707). Да в такой чемоданчик с Мультиплексовским столиком пульт входит. Даже место остается немного. В комплекте только ремня для переноски чемоданчика нет. Кстати, и столик мне их нравиться. Легкий и удобный. А с этими ремнями вообще “сидит как влитой”. В общем мне нравиться.

9 days later
Komandante

На прошлые выходные облетал приемышь с “новыми” антеннами от МРХ. Качество связи отличное. Летал на пределе (уж больно там динамило хорошо) видимости 3-х метрового планера. Качество сигнала ниже 80% ни разу не падало. В общем “ремонтом” приемника доволен. Особенного по сравнению со стоимостью нового приемника.

YuriK=

Господа моделисты подскажите, а где сейчас в Москве находится сервисный центр мультика. На форуме проскакивала информация, что он переехал с Братиславской?

Komandante

Сегодня на полетах столкнулся с полной непоняткой. Перед полетами все проверил. Слетал пару раз, при чем на приличное удаление - все Ок. Делаю перерыв, снова старт, схожу с леера и понимаю что планер рулится с трудом… 😃 Затем планер переходит в отвесное пикирование и весьма своеобразно реагирует на РВ - чем больше я тяну ее на себя тем больше он отклонятся в реверс (?), ну т.е не задирает нос, а опускает 😵. Ну в общем благо земля мягкая оказалась - вошел по переднюю кромку 😃. Подхожу - дергаю ручки - все прекрасно рулится. Вот сижу и думаю что это было???😃 Не мог же реверс сам по себе включиться???

karmann
Komandante:

Сегодня на полетах столкнулся с полной непоняткой

Пост #518 тож абсолютно необъяснимое явление 😦 К слову, больше не повторялось:)

Komandante

Алексей, модель была та. Посмотрел лог полета, записалось только первые 5 секунд (?)… Но если бы был сбой питания, то передатчик бы пикнул, а так никаких тревожных сигналов, ну кроме отвесного пикирования и звука ЧМЯК…

Puwkes

Роялем пользуюсь не так давно, потихоньку осваиваю. До конца не разобрался с архиважной настройкой, а именно- триммирование новой модели. Точнее, не сам процесс щелканья триммерами, а тем, что выходит на выходе. В подменю Calibrate при щелканье триммером пунктирная линия уходит вправо/влево, тем самым сужая диапазон хода машинки в ту или иную сторону. Вот здесь www.rc-soar.com/multiplex/mpxevo/…/servocent.htm прочитал про установку машинки в центр. Все бы хорошо, но на деле идет не так, как написано в статье. Вертикальная линия триммера встает в центр, а кривая сервы остается как и была. При подстройке нейтрали (Р3) кривая сервы уходит вслед за крутилкой, тем самым уменьшая ход качалки…уже не знаю что и делать, перепробовал все варианты…
Извиняюсь за сумбур 😃
Может опытные Мультеплексоводы подскажут как сами выставляют серву в “ноль”? Или та самая недокументированная функция Мультика так и работает?