Привязка приёмника DSM2 c ХоббиСити

Molotov

У меня до этого был DX7, сейчас Мультик со Спектрумовским модулем и у них аналогичная ситуация - если обесточить и затем заново подать питание на приемник при этом не “пересмыкивая” передатчик, то светодиод на приемнике будет моргать. Это касается DSM2 протокола и паркфлаерных приемников (Ar6100, Ar6110 и их клонов). На приемниках полного радиуса я никогда не летал и дел с ними не имел.
Так же я не знаю, как ведут себя в подобной ситуации приемники DSMX протокола.

sashok17

Подверждаю. на спетруме 5 и 7 китайский приемыш и оригинал ведут себя одинакого. Вот только в китайченке красный свтоедиод (ведет подсчет потерь связи) то работает то нет=)

Baron

Дороговато что-то для спектрумовских приемников 😃 Подожду когда по 3 доллара будут 😃 думаю что скоро!!!

Airwolf
Molotov:

У меня до этого был DX7, сейчас Мультик со Спектрумовским модулем и у них аналогичная ситуация - если обесточить и затем заново подать питание на приемник при этом не “пересмыкивая” передатчик, то светодиод на приемнике будет моргать. Это касается DSM2 протокола и паркфлаерных приемников (Ar6100, Ar6110 и их клонов). На приемниках полного радиуса я никогда не летал и дел с ними не имел.

У приемников полного радиуса все так же, имею 2 AR7000. Это сигнал о просадке по питанию.
Кстати, купил с рук китайский клон 6100, сейчас стоит на крыле для боя, работает без нареканий.

Papik

Сегодня , зайдя на свой аккаунт в ХС, увидел +24$ points. Это возврат денег за ранее отосланые 3 шт клонов 6100 в гарант. , которые не биндились с передатчиком. Уже приятно . Закажу еще, может процент брака в новых партиях будет значительно меньше 100?

alv54
bobbу:

Не нужно смыкать передатчиком, чтобы светодиоды горели постоянно. (не хочется ушатать выключатель, т.к. у Спектрума это не самое сильное место).

Поменяйте выключатель на передатчике, ибо “ушатаете” в конце концов модели. У меня такое было. Сначала просто на приемнике начинал мигать св.диод (контроль питания) без всяких последствий, а потом стало тупо теряться управление, причем на короткое время, потом само приходит в нрму - три борта “ушатал”, как вы говорите. Выбросил ползунковый выключатель и поставил простой тумблер - проблемы ушли.

9 days later
Molotov

Получил сегодня клоны Ar6110 с ХС.
Работают отлично. Проблем с привязкой нет.

ALB_RF

Есть в стоке 9ти канальные приемники налетайте. я уже прикупил 3 на пробу

Aleksey_Gorelikov

Отпишитесь, как получите, есть ли в них файлсейв. Вроде бы такие приемники уже не для пенолетов, а про файлсев ничего не написано.

З.Ы, теперь футабоводов будет съедать жаба. S-bus появился на китайских спектрумах 😃

Интересно, как быстро цены упадут? Приемничек-то не дешевый всеже. К нему два сателита - уже половина\треть спекрумовского родного получается. Если файлсева нет - то непонятно зачем такой приемник нужен.

PigTail

Я тут пытался про S.BUS инфу найти, в общем по результатам брожения по инету получил, что сей протокол практически аналогичен протоколу на Спектрумовских сателлитах, так что особо китайцам стараться не пришлось 😉 у них практически уже все было в руках.

Карабас

Подскажите, можно ли с китайского ar6110e дешифровать сигнал RSSI? С какой ноги снимать, какой байт анализировать?

sashok17

Думаю нет, вся обработка происходит в самой микросхеме. ИМХО

19 days later
elRikk

Пришли два приемника, заказанные в конце мая. Приемники нормально биндятся, проверял дома, так что отошол максимум метров на 9 с нажатой кнопкой тест - все нормально. Качество пайки ужасное (сама пайка матовая), да и как-то все неаккуратно смотрится, я бы сказал даже грязно. Пердыдущие приемнки, хоть и не работали, но выглядили намного лучше. Контакты вообще окисленные какие-то, видимо давно где-то валялись. Вот поэтому цена и упала до 5 баксов, экономия, блин.

Кстати, пока тестил дома, обнаружил, что никакой QuickConnect в этий приемниках нет. Если отключить передатчик и повторно включить его, то приемник задумывается на 2-3 секунды, т.е. прощай модель, т.к. файл-сейф только на газ.

bbv1
elRikk:

QuickConnect в этий приемниках нет

elRikk:

цена и упала до 5 баксов

😁😁😁

Molotov
elRikk:

Если отключить передатчик и повторно включить его, то приемник задумывается на 2-3 секунды, т.е. прощай модель, т.к. файл-сейф только на газ.

О каком QuickConnect идет речь?
QuickConnect вообще-то “установлен” на приемнике.

Если связь пропала (питание на приемнике, затенение), то приемник очень быстро восстанавливает связь - т.к. он запоминает на каких частотах в последний раз общались передатчик и приемник.

А если Вы выключаете да еще и намеренно выключаете передатчик, то о каком QuickConnect может идти речь, ведь при включении передатчика, он сканирует диапазон и занимает 2 свободные частоты. А это все время.

Приемнику лишь остается мониторить эфир и пытаться найти свой передатчик.
И чем дальше расположены приемник и передатчик друг от друга, тем дольше займет времени на восстановлении связи при пересмыкивании передатчика.

Вот как пример:
www.spektrumrc.com/Products/Default.aspx?ProdID=SP…

Поэтому говорить о функции QuickConnect при пересмыкивании передатчика как минимум не корректно.

QuickConnect на приемнике легко проверить. Включаете передатчик и приемник. Запускаете сервотестер одной из сервомашинок. Отключаете питание от приемника и в момент подачи питания сервомашинка должна мгновенно продолжить свое движение. Вот это и есть QuickConnect. На данных приемниках он есть - лично проверял. На удалении 400м. при пересмыкивании питания приемника связь восстанавливается мгновенно.

Приемники, которые я получил 25.05. работают отлично, спаяны хорошо.
Внешне косяков не видно.

elRikk:

т.к. файл-сейф только на газ.

Необходимость файлсафа на остальных каналах мало чем поможет, ведь никому не известно, в каком именно положении модели пропадет связь. Поэтому файлсафа по каналу газа более, чем достаточно для обычной модели.

Снял небольшое видео о функции QuickConnect на приемниках клонах Ar6110e с XC:

www.youtube.com/watch?v=OUgMKyPNRp0

Кстати, скоро должны приехать еще 2 приемника по $4.99 с ХС.
Очень интересно сравнить качество их сборки c приемниками со старых партий (по ~$7).

Larr
Molotov:

У данных приемников, что у оригинала, что у клона маленький радиус действия. С ними нужно быть по осторожнее.

А откуда данные?
Поясню почему спрашиваю: недавно из интереса провёл полевые испытания AR6110 с пультом DX6i. Так вот, всё работало на расстоянии 4 километра (прямая видимость), хотя и не при любом положении антенн. Вы ссылаетесь на то, что производитель их декларирует как не full range, или есть данные, что full range в реальной жизни работают дальше?

Molotov
Larr:

А откуда данные?

На практике проверено.

Larr:

Так вот, всё работало на расстоянии 4 километра (прямая видимость), хотя и не при любом положении антенн.

Ну вот Вы и сами ответили на свой вопрос. При правильном положении антенн (передатчика и приемника) можно далеко словить сигнал, но ведь модель постоянно меняет положение в пространстве не только относительно передатчика, но еще и относительно себя - кувыркается так сказать.

Поэтому производитель и уточняет, что данный приемник является паркфлаерным, то есть на удалении 600м. (хотя точного радиуса действия нигде не указано) можно кувыркаться как угодно и при этом не будет проблем со связью.

Данный приемник имеет небольшие размеры и короткие усики, поэтому его легко затенить. При этом, чем дальше находится приемник от передатчика, тем сильнее будет проявляться эффект затенения.

Larr:

full range в реальной жизни работают дальше?

Почитайте принцип работы оборудования на 2,4 Ггц.
Поляризация и все такое. И сразу все станет на свои места.
Я в терминологии не силен.
Где то даже видео было, стоит его один раз посмотреть и все станет понятно.

Чем больше у приемника антенн или сателлитов с антеннами, тем их можно более правильно разместить на модели. В итоге мы получим устойчивый сигнал при различных эволюциях модели в воздухе.

Например, если к такому приемнику www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… прицепить такой сателлит: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…, то общую дальность мы не увеличим. Зато благодаря правильному расположению сателлита мы сможем добиться того, что при любых положениях модели в пространстве мы будем иметь устойчивый сигнал - то есть уменьшим или вообще исключим эффект затенения (отсутствие прямой видимости). Так же сателлит можно разместить вдали от основного модуля, в том месте модели, где наименьшее количество габаритных элементов модели, которые бы затеняли приемник или сателлит.

Larr

всё понятно. как я понял чувствительность этих приёмников не уступает full range. вся загвоздка лишь в мёртвых зонах, которые с определённых направлений съедают зону уверенного приёма, делая её из круга чем-то вроде звезды или “огрызка”, а системы с несколькими сателлитами стараются держать примерно круговую зону, при этом максимальный радиус одинаков. про поляризацию, 2.4ГГц и прочее я в курсе, физику изучал, область деятельности тоже имеет к этому большое отношение (радиосвязь разная, WiFi в частности). меня испугало поначалу подозрение, что у этих приёмников тупо заниженная чувствительность, то есть маленький радиус в принципе, а не из-за мёртвых зон.
кстати, в AR6110 по сравнению с AR6100 всё-таки есть улучшение по вышеописанной части. там стоят две антенны под 90 градусов, переключаемые коммутатором, в отличие от 6100, в котором тупо одна антенна. конечно, это не настоящая diversity, но всё-таки в этом случае хотя бы половина пакетов может доходить при кроссполяризации.

Molotov
Larr:

кстати, в AR6110 по сравнению с AR6100 всё-таки есть улучшение по вышеописанной части. там стоят две антенны под 90 градусов, переключаемые коммутатором

Да, именно так, работает по принципу diversity - берет сигнал с той антенны, на которой более устойчивый сигнал.

Я вообще как то планировал провести эксперимент: на клона Ar6110e вместо штатных антенн прицепить вот такие www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr….
Думаю с их помощью можно легко решить проблему с затенением.

Larr:

как я понял чувствительность этих приёмников не уступает full range. вся загвоздка лишь в мёртвых зонах, которые с определённых направлений съедают зону уверенного приёма

Да, так и есть.

Airwolf
Molotov:

Думаю с их помощью можно легко решить проблему с затенением.

Как часто возникает такая проблема? 2 года пользую спектрумовский модуль и приемники AR7000 2 шт, AR6100 и его клон и ни разу вообще за это время не было никаких проблем со связью, затенением и т.д. Пару раз на ДВС фане садился с мигающим сателлитом, так это просадка по питанию т.к. борт дохлый уже был. Я к тому - стоит ли вообще чего либо выдумывать? Просто мелколет на 300 м уже почти не видно а на больших моделях нужно ставить full range приемыши.
Антенны по ссылке используют на моделях с углепластиковым фюзеляжем и в основном на планерах, там согласен такая проблема существует.