Привязка приёмника DSM2 c ХоббиСити

Molotov
Larr:

скептично отношусь к таким выводам, и тем более к тем кто их делает сразу чувствуется дух спектрумоненавистничества

Я по жизни Спектрумовод.
Добавлю, что счастливый Спектрумовод.
Начинал с DX6i, затем перешел на DX7.
Сейчас MPX Royal Evo 9 с модулем DSM2.

Так что “спектрумоненавистничество” это не про меня. 😃

Larr:

с чего бы мне отказываться от прекрасных микроприёмников (к тому же сверхдешёвых!), менять передатчик, это же целая история.

Согласен, все Футабоводы завидуют Спектрумоводам.
Отличные микроприемники у Спектрума.
Хотя никто не мешает иметь ВЧ модули от разных систем.
Модульность хорошая штука.

Molotov
Molotov:

Кстати, скоро должны приехать еще 2 приемника по $4.99 с ХС.
Очень интересно сравнить качество их сборки c приемниками со старых партий (по ~$7).

Получил сегодня 2 приемника заказанные по $4.99.
Забиндились с первого раза. Качество пайки нареканий не вызывает.
В общем, я очень доволен.

Теперь осталось дождаться, когда подешевеет 4-х канальный клон с одной антенной.
Несколько штук прикупил бы.

elRikk

9-канальный кто-нибудь получил уже? На НС от него все в восторге просто.

8 days later
Larr
Voldemaar:

хотелось бы, чтобы Вы сначала хотя бы что-то прочли на этом форуме

так на этом, или на rcmodelsreview(?) ? хотелось бы ссылок на топики, по возможности.

10 days later
edo

приехал бескорпусной китаец.
в процессе экспериментов нечаяно воткнули разъём от ESC “кверх ногами”, так ещё и со сдвигом на один пин.
ресивер нагрелся, перестал включаться.

через некоторое время он начал включаться, успешно забиндился, сервами шевелит… но двигатель молчит 😦

это микрушку пожгли и приёмник в мусорку или же возможно достаточно поменять какой-нибудь коденсатор/резистор/прочую мелочёвку?

Larr

edo
посмотрел ещё раз его устройство, гореть там кроме микросхемы нечему.
если не нужны все 6 каналов, наверное, можно куда-нибудь кинуть микс 1:1 нужного канала? если нужны все, то увы в мусорку. будь вы в москве, или я в пензе, забрал бы конечно. жаль.

15 days later
edo
Molotov:

Получил сегодня 2 приемника заказанные по $4.99.
Забиндились с первого раза. Качество пайки нареканий не вызывает.
В общем, я очень доволен.

Теперь осталось дождаться, когда подешевеет 4-х канальный клон с одной антенной.
Несколько штук прикупил бы.

а что такого интересного в чтырёхканальных приёмниках?
экономия грамма веса?

Molotov
edo:

а что такого интересного в чтырёхканальных приёмниках?
экономия грамма веса?

Да, экономия 2-х грамм веса + более компактный размер.
Для зальников и моделей до 170гр. это большой плюс.

Вот появились новые приемники с JST разъемами:
hobbyking.com/…/__18827__OrangeRx_Spektrum_DSM2_Co…
Теперь можно смело и безболезненно менять штатные провода сервомашинок на вот такие: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr…

В итоге, можно сэкономить 6-7гр.

То есть, если моя последняя модель весила 170гр.
То теперь я могу смело надеяться на полетный вес 160гр., а то и на 155гр.

Но это опять же, дело каждого.
Экономить на весе, не экономить на весе.

9 days later
hjugo

на подходе еще 7ми каналки “With Smart Failsafe on all channels” c дыркой под сателлит. (долой микс 7го канала на 5й!)

“it’s sure to be a hit!”

1 month later
abalex

В апреле прошла бракованная партия клонов AR6110E hobbyking.com/…/__12586__DSM2_Compatible_Parkflyer… - забывали привязку к передатчику после выключения питания.
Если вам “повезло”, вы их еще не выкинули и не отослали обратно в Китай, дружите с паяльником и имеете компьютер с COM-портом ( переходники USB-COM не годятся ), то есть возможность эти приемники починить.

Fix6110.rar

25 days later
abalex

Попался один такой приемник ( из другой партии ), который никак не хотел дружить с этим адаптером. Помогло уменьшение R3 ( который в цепи SCLK ) до 3.3 КОм.

1 month later
edo

“зелёных” приёмников dsm2 больше не будет, остались только “оранжевые”?

hjugo:

на подходе еще 7ми каналки “With Smart Failsafe on all channels” c дыркой под сателлит. (долой микс 7го канала на 5й!)

не понял про mix.

и что не так с failsafe у шестиканальных приёмников?

Aleksey_Gorelikov
edo:

и что не так с failsafe у шестиканальных приёмников?

У меня модуль от ЖР встроенн в кокпит сх. Догадайтесь, какой канал “газ” и на каком канале файлсейв срабатывает. 😃

Взял у друга посмотреть 9 канальный приемник. На ногах проца окисел от несмытого флюса, но работает. Файлсев есть полноценный, сателиты реально используются (в отличие от ораньжевых 6-каналок, которым разъем сателита - для красоты.)

RW9UAO
Aleksey_Gorelikov:

в отличие от ораньжевых 6-каналок, которым разъем сателита - для красоты

дизасм смотрели чтобы так утверждать? я _утверждаю_, что оранжевые 6-ти каналки пользуются сателлитом.

Aleksey_Gorelikov
RW9UAO:

дизасм смотрели чтобы так утверждать? я _утверждаю_, что оранжевые 6-ти каналки пользуются сателлитом.

Все гараздо проще. Отпаивал антену и проводил “тест дальности”. Условия теста простые - на аппе включался тест рульмашинок, зажималась кнопка “тест рендж” и я с приемниками перемещался в соседнее помещение через 2 глухих жб стены. Затем отпаивал на работающем приемнике антену. Без антены - не работает, с антеной - работает. Вне зависимости от наличия\отсутвия сателита либо антены на нем. С 9канальным приемником провел теже самые эксперименты. Вот 9 канальный сателитами пользуется. 6 канальный - нет. Кстати, у спектрумов была прошивка 6200 с этим глюком. Когда сателит биндился, но реально данные от него не использовались. Похоже китайцы эту прошивку и своровали. 9 канальный приемник - это уже их собственной разработки на атхмега. К нему нареканий нет. Семиканалки не щупал, но похоже это тоже их изобретение. Будем надеяться что с ними тоже все хорошо. 😃

6канальный приемник - посути аналог ар6100. Это отличный приемник для пенолетов за свои деньги. Но на что-то серьезное его ставить… 😃 Бесплатный сыр сами знаете где. Сателит конечно воткнуть можно для успокоения своей совести, но реального толку от них нет.

Кстати, светодиод в 6-каналках весьма непонятно работает. Мои эксперименты выяснили, что светодиод продолжает гореть еще 2-3 секунды после потери сигнала. При этом машинки уже не двигаются. 😃

RW9UAO

внимательно пересмотрю дизасм, но есть уверенность, что данные с сателлита принимаются и анализируются.

vladirur
Aleksey_Gorelikov:

Все гараздо проще. Отпаивал антену

Сурово - достаточно было в фольгу завернуть

Aleksey_Gorelikov

Недостаточно. Один черт “затекает” внутрь фольги что-то. И даже если в кастрюлю положить и крыжкой накрыть. 😉 Конечно с этого начал.

Galex

Доброго времени суток!
Есть у кого опыт эксплуатации “оранжевых” 6 и 9 канальных приёмников зимой? Как они отрицательные температуры переносят? Спасибо.