Turnigy 9ch ни с кем не дружит. Почему?

PigTail
alex-ber:

У кого есть возможность - померяйте сигнал на выходе из разъема Туниржи и какого другого аппарата (дабы сравнить их)

У Вас принципиальнаясхема Турниги есть, чего мерять то, прикиньте по схеме, думаю там порядка 5 вольт амплитуда у ППМ, в ДжиЭр ППМ порядка -1.5 В(именно минус).

alex-ber

Согласен, но у мультика то плюс…
Меня вообщето устраивает и тот факт что они между собой дружат - мне хватит и этого…
Я о других заботился (у кого под рукой нет двух тунигр…).
Както так - другим наверно в шнурок что-то типа бустера городить придется…

PigTail
alex-ber:

Согласен, но у мультика то плюс…

Это конечно, только не факт, что шифтинг Турниги устраивает

alex-ber:

Я о других заботился (у кого под рукой нет двух тунигр…).

Да что Вы, я не собирался Вас ни в чем упрекать. Я б посмотрел, но Турниг сейчас не имею… Для начала неплохобы понять какой ППМ ей вообще надо, чтоб поняла, т.е шифт, размах сигнала, количество каналов, длительность межканального импульса. Но это я так, теоретизирую, 😃

alex-ber

Да что Вы, я не собирался Вас ни в чем упрекать. Я б посмотрел, но Турниг сейчас не имею… Для начала неплохобы понять какой ППМ ей вообще надо, чтоб поняла, т.е шифт, размах сигнала, количество каналов, длительность межканального импульса. Но это я так, теоретизирую, 😃[/QUOTE]

Заметано! А вообще то Вы подали идею - у мультика на выходе всего 7 каналов (1 как Y-кабель програмный, итого - 6 рабочих) а у ДЖ в минусе, может это и не нравится Тунигре? Плюс ко всему длительность межканального импульса у мультика будет больше (отсутствует целый канал!) - надо подумать…
Сегодня если не задержусь на работе попробую еще одну идею… потом отпишусь.

Vadim_AK
Vadim_AK:

попробую договориться с хозяином и проверить тренерский режим, а если будет работать, то и считать прошивку.

Сегодня попробовал связать свой FlySky с Turnigy.
Работу режима проверял по экрану “дисплей”. Результат меня озадачил.
FlySky ученик, Turnigy тренер, ВЧ модуль в Turnigy вставлен (резистора нет) - не работает;
FlySky ученик, Turnigy тренер, ВЧ модуль в Turnigy вынут - работает! УРА! 😲
Теперь самое интересное:
Turnigy ученик, FlySky тренер, ВЧ модуль во FlySky вставлен (резистор есть) - РАБОТАЕТ!!! 😮 😮 😮

Ничего не понял… Я же проверял свой FlySky в качестве тренера с безродным 4-х (6-ти) канальным передатчиком в качестве ученика. Не работало. PPM импульсы на обоих смотрел осциллографом (жаль фотки не сделал) - полярность и амплитуда совпадали, длительность специально не замерял, но была очень похожа. Единственное отличие - у Turnigy/FlySky 8 импульсов, а у того безродного ученика их было 6. Может алгоритм Turnigy нормально умеет захватывать только 8-ми импульсный PPM и именно поэтому Turnigy не хочет видеть в качестве ученика другие более простые передатчики с той же полярностью, амплитудой и длительностью, но с меньшим числом импульсов?

Прошивку с Turnigy снимать не стал. Мой FlySky тренером работает, а свою прошивку я уже выкладывал…

Георгий, а может там опрос этой ноги сделан не явно, а через прерывание по уровню или фронту? Или через запуск/остановку таймера по уровню/фронту на ней? Сейчас даташит на Мегу посмотреть не смогу. Какие там у этой ноги кроме элементарного I/O могут быть ещё дополнительные функции?

Alexm12
Vadim_AK:

FlySky ученик, Turnigy тренер, ВЧ модуль в Turnigy вынут - работает! УРА!
Теперь самое интересное:
Turnigy ученик, FlySky тренер, ВЧ модуль во FlySky вставлен (резистор есть) - РАБОТАЕТ!!!

Чем отличаются эти конфигурации? Резистор, он, как бы заменяет вынимание модуля…

Vadim_AK
Alexm12:

Чем отличаются эти конфигурации? Резистор, он, как бы заменяет вынимание модуля…

Да, практически ничем. Про резистор Вы правильно написали. Вас интересует, почему я так удивился работоспособности последней конфигурации? Да потому, что свой FlySky я уже проверял в качестве тренера с другим пультом и отписывался здесь (пост #95), результат был отрицательный. Вот я и думал - неправильная прошивка. У тут нате вам, оказывается правильная! И не в прошивке вовсе дело.

Alexm12

У же упоминалось, что у Турниги свой ППМ. Симуляторный шнурок прекрасно видевший все каналы простенькой аппаратуры WFly, совершенно не реагирует на первый канал турниги…

Vadim_AK
Alexm12:

У же упоминалось, что у Турниги свой ППМ. Симуляторный шнурок прекрасно видевший все каналы простенькой аппаратуры WFly, совершенно не реагирует на первый канал турниги…

Да нет там ничего “своего”. Возьмите осциллограф и посмотрите. У меня есть два шнурка, разных, оба брал на ebay за какие-то копейки. Но в описании одного явно было написано “8CH”, а у другого про количество каналов ничего не было сказано.
Тот, где каналы не упоминались, в упор не видел первого канала. Приходилось в передатчике специально для симулятора делать 100%-й микс с первого канала на какой-то (уже не помню) свободный и его привязывать в симуляторе вместо первого.
А тот шнурок, где было написано “8CH”, сразу и нормально увидел все каналы.

Полагаю, что причина в том, что Turnigy - это нонсенс. Первая настолько дешевая аппаратура на 8 каналов. Раньше за такие деньги можно было взять максимум 6. Соответственно производители симуляторных шнурков самого нижнего ценового диаппазона и не думали проверять их с 8-ми канальными пультами. Дорогие же шнурки, как на этом форуме писалось, сразу видели все каналы. Но контенгент не тот. Сэкономив на аппаратуре (не вижу в этом ничего плохого), народ берёт для неё самые дешевые симуляторные шнурки, а тут их и поджидает засада - если в описании шнурка не упоминаются “8CH”, то шнурок на 90% не увидит 1-й канал.

Так что дело было не в бобине “своём PPM”, а в прошивке шнурка, коий легче поменять, чем перешить. Или сделать микс в пульте для симулятора.

George164

Георгий, а может там опрос этой ноги сделан не явно, а через прерывание по уровню или фронту? Или через запуск/остановку таймера по уровню/фронту на ней? Сейчас даташит на Мегу посмотреть не смогу. Какие там у этой ноги кроме элементарного I/O могут быть ещё дополнительные функции?

Интересно, конечно. Попробую поискать. Там вообще забавные коды встречаются не сразу поймешь для чего они. Например, два подряд Ret. Считываешь из стека адрес возврата из подпрограммы, а он за пределами адресов памяти. Моих знаний микропроцессоров и программирования на Си иногда не хватает, чтобы это понять. Может уже сказываются мои изменения в прошивке.

boroda_de
Vadim_AK:

шнурок на 90% не увидит 1-й канал

Похоже, что и шестиканалки не видят. Graupner МХ-12 тоже с дешевым кабелем не виден первый канал. Сорри за офтоп

George164

Такое впечатление, что в программе входной PPM вообще никак не обрабатывается. Т.е. сигнал с PPM IN тупо напрямую идет в PPM OUT. Кто разбирается, посмотрите схему.
Если это так, то работать должно, но как эти каналы синхронизируются без стартового импульса?

George164

Все. Оплатил Турнигу и жду доставки. Мозг уже не генерит даже идиотский идей. Не нахожу никакого управления PPM In. Уже и плавающий дискретный 5 канал сделал для оценки единичных потерь сигнала, а с этим никак. 😦

=Олег#

Удалось соединить две турниги по моно кабелю тренер ученик. Одна турнига прошлогодняя- апрель 2010 с модулем корона, вторая свежая с модулем турнига. Соединился только в варианте турнига с родным модулем+приемник турнига - тренер, старая турнига с модулем ВЧ Корона - ученик.Вч модуль не вынимал т.к. ученик работает при отключеном питании и ВЧ обесточено. В меню тренера все каналы включены на том и другом передатчике. Питание на тренере включено, на ученике ыключено. По умолчанию управляет ученик, при включении соответствующего тумблера на тренере - управляет тренер. Тумблер без фиксации, поэтому держим его пальцем. Попытка сделать старую турнигу тренером успехом не увенчалась.

Vadim_AK
=Олег#:

Попытка сделать старую турнигу тренером успехом не увенчалась.

=Олег#:

Вч модуль не вынимал т.к. ученик работает при отключеном питании и ВЧ обесточено.

Вот тут-то собака и порылась. Может Турнига с ВЧ Корона и может работать учеником без резистора и со вставленным модулем, а Турнига с ВЧ Турнига годовалой давности - точно нет.

=Олег#

меж прочим старая турнига работает и с симулятором FMS через известный паркфлаеровский шнурок без резисторов.

Vadim_AK
=Олег#:

меж прочим старая турнига работает и с симулятором FMS через известный паркфлаеровский шнурок без резисторов.

Старая - это с Короной? Тогда вполне может.
Там в модуле проблема. Это именно родной Турниговский ВЧ в выключенном состоянии умудряется выпрямлять ППМ и возвращать его обратно в пульт.

Vadim_AK
George164:

Такое впечатление, что в программе входной PPM вообще никак не обрабатывается. Т.е. сигнал с PPM IN тупо напрямую идет в PPM OUT.

Не катит… Тренер отображает в режиме “дисплей” движения стиков на ученике. Если он не обрабатывает PPM ученика, то как он отображает?

George164

Не катит…

Да это понятно. Это я уже от безысходности. Значит они все-таки поменяли прошивку. Моя Турнига уже отправлена. Подождем.

18 days later
George164

Получил Турнигу, проверил - действительно, как тренер по меню работает. Мой старый от него не работает.
В выходные сравню со авиониксом по дальности, а в понедельник считаем прошивку и, наконец, переименуем тему.