Использование LiPo в передатчике

aviaks

Всем доброго времени суток!
У меня появился вопрос, точнее сомнение, можно ли использовать LiPo аккумуляторы в передатчике. У меня Hitec Eclipse 7, по стандарту там стоит 8 Ni-cd аккумуляторов по 1.2 v, соответсвенно 9.6 в сумме. После зарядки нормальное рабочее напряжение 10.5-10.5 v.
А LiPo естественно 11.1 v, рассматриваю те, у которых емкость 2000-2500 mah и 3-5 C разрядный ток.
Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать LiPo в передатчике? Не спалит ли он его?

Serpent

Полностью заряженный LiPo больше, чем 11.1V
Скорее всего спалит.
Купите нормальный металлогидрид. Оно безопаснее, чем совать липольку в не предназначенный для этого передатчик…

MaestroEv

Поставил LiPo в два своих передатчика Futabу 6Ex и Futabu 10CUP.
Работает. Хотя лишнее все это… Два акума NiMg и менять их по очереди - закрывают проблему полностью, при условии внешней правильной зарядки.

spyder3

Я бы не ставил, ну если толко с диодами для снижения напряжения. Как уже сказали, лучше НиКд пока ничего более надёжного нет. С ЛиПо надо и заряжать умело и следить тоже, что сказывается на надёжности всей системы. У меня стоит ЛайФи, которая более подходят по напряжению. Можете её на ХК заказать, но там те же заботы с зарядкой что и с ЛайПо и не линейное снижение напряжение при разрядке (те при работе передатчика). Мне мои родные НиКд ДжейАр 700ма/ч больше подходили. Заменил по причине их старости на ЛайФи. Кстати самого главного для меня - снижение веса передатчика не произошло - Лайфи тяжёлая 140г. Тут уж лучше ЛайПо 1000 - 1200ма/ч с диадами. Если будете брать Лайф с ХК посмотрите размер - может и не влезть, в мой ДжейАР 9 кан зашла впритык.

Merces

Я в свою Futaba10CAP поставил Li-po 3s. Уже больше года пользуюсь и не парюсь. Заряжать передатчик приходится ооочень редко, при зарядке ставлю ограничение на 11v (потому, что полностью заряженный 12,6v получается).

e_kalin

У нас несколько человек используют Li-po в аппаратурах JR и Спектрум уже более года и проблем нет.
Я сам также перешел но вот по осени прошлого года вынимая батарею из отсека был немало удивлен распухшей формой.
Вскрытие показало что одна банка надулась-пришлось её отпаять и выкинуть а рабочую пару отдал товарищу.
Он нашел одну банку такуюже и собрал пак-зарядил 3 месяца назад и говорит нет проблем (летает 2-3 раза в неделю по 2-3 аккумулятора)
Думайте сами,читайте форум(эта тема поднимается регулярно) и решайте нужна вам в аппе Ли-полька или нет.
Будут вопросы-пишите

Губанов_Игорь

Около двух лет использовал полимер (2300) в 10ке, заряжал без ограничений по вольтам. Все нормально. Время работы передатчика более 15 часов. Недавно подвернулся феррум Гейпериона (для передатчиков 2100) на 9,9 в. Перешел на него на всякий случай. Время работы передатчика не меньше 12 часов.

aviaks

Ясно. Спасибо за советы. Необходимость установки LiPo в том, что теперь я использую внешний дальнобойный ВЧ модуль, и, соответственно, потребление у него гораздо больше чем с родным, и аккумулятор быстро разряжается.
Получил оффициальный ответ от Hitec, они очень не советуют ставить LiPo:
“We do not recommend using a lipo in your transmitter as we have seen internal damage due to the higher voltages of a fully charged lipo.”
Видимо придется ставить либо диод, либо стабилизатор, так как больше 11 v для передатчика недопустимо.

kallina
Serpent:

Полностью заряженный LiPo больше, чем 11.1V
Скорее всего спалит.
Купите нормальный металлогидрид. Оно безопаснее, чем совать липольку в не предназначенный для этого передатчик…

12,6 вольта без нагрузки

aviaks

Да, вот этого я и боюсь… Больше чем с 11v он еще не работал.

KGB
aviaks:

Да, вот этого я и боюсь… Больше чем с 11v он еще не работал.

в футабах на основной плате стоит стаб 7805… входное до 16в
а в модулях шарповский импульсный стаб со входным напряжением до 40в…
поэтому установка липо в футабу ваще на ней не как не сказывается… кроме как поставили свеже заряженый ак… и забыли про него на сезон!!!

на эклипсе на основной плате я 7805 не заметил… стаб сделан на расыпухе!!! но он там есть!!! и не думаю что 2-3 вольта его напрягут!!!
также надо вскрыть модуль… и посмотреть что там со стабом!!!

Moonlight_Dreamer

Можно передатчик питать и от пальчиковых “батареек”, 1,5 х 8 = 12 вольт. Липа 12,6 вольт. Перебор 0,6 вольта никак не повлияет на работу пульта. Оптик 6 питаю липой, полностью заряженная на дисплее показывает 12,4 вольта. При показаниях 9,5 (примерно) ставлю на зарядку. Только из памяти стёрлось когда это было последний раз. Налёт около 6 часов в неделю, ну и дома понастраиваться. Липа эта.
П.С. у спектрумов вроде есть предостережения, и то это касается только В\Ч. Могу ошибаться т.к. для меня не актуально.

дюс

год эксплуатирую липольку в 7uap с модулем спектрум, никаких нареканий. заряжаю оочень редко. у знакомых липольки стоят в оптике и в jr12, тоже все без нареканий. из наблюдений, большинство проблем возникали из за переполюсовки липолек при первом подключении батареи, имхо конечно.

aviaks

Я взял себе вот такой: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Олег, я думаю, оптик 6 очень схож с эклипсом по схеме, так что должен безопасно работать от lipo тоже. У меня ni-cd сейчас от 11.0 до 9.3 V соответсвенно от полностью заряженной до полностью разряженной.
Все-таки думаю для подстраховки поставлю диод. Смущает то, что ребята из Hitec сказали не ставить lipo…

Moonlight_Dreamer
aviaks:

Смущает то, что ребята из Hitec сказали не ставить lipo

Ребята из хайтека могут хоть, что наплести. На вопросы отвечает не инженер, а манагер. Вкорячишь диод - неточность показания штатного вольтметра ещё увеличится. Померял обычную “пальчиковую батарейку” - 1.65 вольт (без нагрузки). Дело хозяйское конечно, но я даже не заморачивался, т.к.примерно знаю как оно там работает. А липа по ссылке примерно из соседнего ящика с моей.😁

aviaks

Да, я и отнесся с недоверием к их словам… А вот опыт реального использования уже о многом говорит.
А липа действительна похожа на вашу 😃

Pav_13
aviaks:

…можно ли использовать LiPo аккумуляторы в передатчике. У меня Hitec Eclipse 7…

У меня LiPo в “Клипсе”… Поставил с месяц уже как… Пару часов гонял в симуляторе и в реале уже с пол-часа полетал (погоды нет, увы)…
Причиной установки LiPo стало то, что родной аккумулятор уже старенький с заметным саморазрядом… Пока ждешь погоды или свободного времени, он успевает разрядиться, а заряжать долго… А липолька валялась без дела, поскольку свое уже отработала и большие токи не держит, хотя не вздутая и баланс по банкам хороший…
Контроллер передатчика питается от ли-по напрямую… На плате есть стабилизатор 5 В… Потребляемый ток платой контроллера 40-50 мА… После полу-часа непрерывной работы микросхема стабилизатора чуть теплая…
Ассановский ВЧ-модуль (у меня такой вмонтирован) тоже спокойно держит 12 В, но я все же поставил в разрыв цепи питания модуля 7808…
Вольтметр на пульте при свежезаряженной батарее показывает 12,4 В (чуть занижает)… Сигнализация разряда 9,3 В как раз подходит дя 3S LiPo… (на родной батарейке раздражала, поскольку явное недоиспользование заряда)…

Саня71

Имею в пользовании два передатчика - Оптик 6 спорт и Оптик 6. В обоих (или обеих ) стоят ли-по. В первом 2-баночная, во втором 3-х баночная… Спорт юзаю с полимеркой больше двух лет - проблем абсолютно никаких. Вторую аппу приобрел недавно, с пару месяцев… причем не новую а БУ. Прежний хозяин тоже эксплуатировал ее больше года с полимеркой…
… собственно вот, мои небольшие наблюдения…

aviaks

Игорь, спасибо за ссылку. Вот это, наверное, было бы то, что нужно. Но, как обычно, хорошая мысль приходит потом… Уже куплен аккумулятор (www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…)
Час назад попробовал включить с липой. Аккумулятор был незаряжен (а точнее заряжен настолько, насколько это сделали при его изготовлении на заводе), сам не заряжал. Дает 11.6 вольта. Ну что, все работает вроде 😃
Павел, ваше сообщение вселило мне уверенности, спасибо. Теперь я тоже буду питать аппу от липо 😃

lainer

береш 3S Lipo
заряжаешь на все 100, потом разряжаем до стораджа , и ставим в пульт . проблем не будет .
только вот за напряжением батарее смотреть надо !
ибо ниже чем 9.9 не желательно !
а можно просто поставить диодик и не париться .

Serpent
lainer:

заряжаешь на все 100, потом разряжаем до стораджа , и ставим в пульт

Покупаем Мерс, выкидываем мотор, ставим педали и едем…
Не проще тогда просто купить хороший велосипед NiMh аккамулятор?

masonx
aviaks:

Игорь, спасибо за ссылку. Вот это, наверное, было бы то, что нужно. Но, как обычно, хорошая мысль приходит потом… Уже куплен аккумулятор (www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…)
Час назад попробовал включить с липой. Аккумулятор был незаряжен (а точнее заряжен настолько, насколько это сделали при его изготовлении на заводе), сам не заряжал. Дает 11.6 вольта. Ну что, все работает вроде 😃
Павел, ваше сообщение вселило мне уверенности, спасибо. Теперь я тоже буду питать аппу от липо 😃

осторожнее с липольками, не одна тема уже было по поводу сгоревших передатчиков, слетевших прошивок и т.д. из за того что люди липольки юзали при том как я понял ,у многих случалось на ровном месте, даже не смотря на то что все работает, вон человек ходил пол года, а потом раз на ровном месте передатчик за 800 зеленых в помойку и все из за того что юзал источник питания не предназначенный для данного передатчика, кстати и в гарантийке могут отказать после такого.

dima0202
masonx:

осторожнее с липольками, не одна тема уже было по поводу сгоревших передатчиков, слетевших прошивок и т.д. из за того что люди липольки юзали при том как я понял ,у многих случалось на ровном месте, даже не смотря на то что все работает, вон человек ходил пол года, а потом раз на ровном месте передатчик за 800 зеленых в помойку и все из за того что юзал источник питания не предназначенный для данного передатчика, кстати и в гарантийке могут отказать после такого.

Думаю процентов 90 “вылетов” это перепутанная полярность при подключении. А “на ровном месте” обычно ничего не бывает.

Moonlight_Dreamer
masonx:

800 зеленых в помойку и все из за того что юзал источник питания не предназначенный для данного передатчика

Вы это серьёзно? Футабьи батарейки в футабы, или мерседесовское моторное масло? Какая нах разница от чего питать, хоть от внешнего блока питания соответствующего по напруге.

masonx:

кстати и в гарантийке могут отказать после такого.

Об этом можно скромно промолчать.

dima0202:

Думаю процентов 90 “вылетов” это перепутанная полярность при подключении.

В точку!!!