Использование LiPo в передатчике

Thermal
PigTail:

Проскакивало тут на форуме, что QPCM при этом не работает

У меня стоит модуль PPM и приемыш двойного преобразования. Все думаю покупать ли QPCM приемник или нет. жаба душит. боюсь особой разницы не будет как переход на 2,4. Так что пока что с Ли-по 12,6 вольт никаких проблем. Спасибо за информацию про QPCM учту! 😃

4 months later
Serb17

Решил и я перейти на питание от LiPo 3S. Но возникло несколько дополнительных вопросов. Как погасить излишнее напряжение (облегчить режим работы аппаратуры), как решить вопрос с сигнализацией о низком напряжении батареи, как застраховать аппаратуру от возможной переполюсовки, как оставить возможность нормальной работы с FM модулями(для них сильно понижать напряжение не желательно),особенно при подразряженной батарее? Я эти вопросы решил при помощи 2х диодов и одного микротумблера на 3 положения.Но, в зависимости от поставленных задач и вида аппаратуры, можно обойтись и тумблером на 2 положения, или вообще отказаться от него, да и от одного из диодов. Каждому решать самостоятельно. Мой вариант можно прочитать в rcopen.com/forum/f4/topic207274/5641 Многие вставляют 3S без доработки и " не парятся ". Некоторые используют и 2S с корректировкой показаний напряжения. Но нижний порог устойчивой работы стабилизаторов 78L05, установленных в аппаратуре Turnigy 9x, составляет 6,7-7,0V. Я читал на данном форуме, что аппаратура работает до понижения напряжения вплоть до 6,0v при питании от 2S. Но, моё мнение, что она работает не благодаря, а вопреки здравому смыслу.Тут каждый решает сам.С уважением.

Thermal
Serb17:

Как погасить излишнее напряжение (облегчить режим работы аппаратуры), как решить вопрос с сигнализацией о низком напряжении батареи, как застраховать аппаратуру от возможной переполюсовки, как оставить возможность нормальной работы с FM модулями(для них сильно понижать напряжение не желательно),особенно при подразряженной батарее? Я эти вопросы решил при помощи 2х диодов и одного микротумблера на 3 положения.

Добрый вечер Сергей,

Отлично, 3-эска то что нужно! конечно же всезависит от аппаратуры и ее чувствительности. но Я знаю что Хайтек без проблем переваривает 12,6 вольт.
Тут есть свои ньюансы. 1) если заряжаете до 12.6вольт,то при включении аппаратуры происходит просадка напряжения, до 12,3, далее когда выдвигаете антенну, то мощность растет, анапряжение падает еще больше,в итоге аппаратура работает на своих 12 вольтах, что и рекомендовано производителем. я исползую ли-по в Хайтек Призм 7 и Хайтек Оптик 6. работает все без проблем. при полной зарядке до 12, греется модуль…но не сильно и не критично. по мере разряда напряжение упадет, так что не парьтесь! 2) не заморачивайтесь высэтим сигналом о низком напряжении, просто держите напряжение ли-по от 11-12.6 и все! у меня кактолько напряжение палает до 11.2 вольта тупо заряжаю до 12.6 и все. зачем рисковать и доводитьдо критических велечин? просто возьмите это все за правило и все, и не надо ничего мудрить паять…я 2 годя летаю с липо в трансмиттере, все отлично работает! 😉

5 months later
великолепный_макс
Thermal:

я исползую ли-по в Хайтек Призм 7 и Хайтек Оптик 6.

Какую именно ЛиПо? Какие по размерам туда влезут?
Думаю уходить от NiMh…во первых родной уже дохленький, во вторых заряжать долго…

В этой ветке проскакивала ссылка, человек покупал себе под Оптик 6 вот этот аккумулятор hobbyking.com/…/__6955__ZIPPY_Flightmax_2500mAh_Tr…

Влезет ли он в отсек?..провода мешаться будут?

8 months later
vladsmith
GRIFBULL:

Парни,понял,что спор бесконечен.но как же тогда ВОТ ЭТО ???

Вот она-то и вздулась, еле выковырял ее из моей турниги.