Проблема с futaba 7C и режимом тренера - не могу включить

Шифт

Подскажите пожалуйста, может кто знает, в чем может быть проблема, купил себе тут хэд тракер (x-gyro 1000) и в связи с этим появилась необходимость задействовать режим тренера на этой аппе. Раньше (несколько лет назад) я это уже делал, в связке с hitec optic 6, и все работало, но сейчас почемуто не работает. Я захожу в меню, выбираю меню trainer, там функцию переключаю из inh в OFF, настраиваю там допустим каналы которые мне нужны на доступ и нажимаю рычажок подпружиненный (F) и ничего не происходит! Вроде как я помню раньше надпись OFF менялась на ON когда рычажок переключал… Я думал что он может быть без подключенного устройства не заработает, подключил x-gyro, всеравно не работает, х-гиро я проверил отдельно подав питание через прилагавшийся провод, оно работает вроде, покрайней мере моргает лампочкой и входит в меню, коннектор который шел с х-гиро для тренерского разъема я прозвонил, контакты работают, вставляю в соответствии с выемкой и пазом в верхней части. Открыл радио, посмотрел на соединение самого переключателя F (думал может можно будет поменять местами разъемы переключателей и таким образом назначить на функцию тренера другой переключатель, оказалось нельзя так сделать, а жаль) вроде все нормально, нигде ничего не отпаялось и провода нигде не отвалились. В общем толи в самом пульте гнездо тренерское испортилось, толи переключатель тренерского режима испортился, толи я чегото не понял в найстройках, толи может быть х-гиро сжег какойто там диод в передатчике? Я читал про такое, не помню правда после этого у людей весь пульт не работал или только тренерская функция. В общем прошу помощи, может кто узнал проблему с которой сталкивался или подскажет мне как найти где проблема зарыта

Шифт

Товарищи, ну может есть у кого футаба 7С, вроде распространенная довольно аппаратура, посмотрите пожалуйста, или может кто по памяти знает, если ничего не подключено в тренерский разъем то когда в меню TRAINER переключаешь INH на OFF и переключаешь тренерский переключатель (F) то индикация так и остается OFF в меню? Она чтоли изменяется на ON только когда чтото вставлено в разъем тренера и нажат переключатель?

Airman

при переключении переключателя F меняется на ON только когда подцеплена вторая аппа

Шифт

Спасибо! значит у меня нет сигнала между x-gyro и аппой, буду искать куда он делся

Шифт

как всетаки все иногда бывает просто и банально в этом мире, всеголишь очень плохой разъем, такой плохой что не разобрав радио я не смог его всунуть до конца, разобрав же смог до конца вставить и о чудо x-gyro заработал, только теперь новая проблемка, не получается его вытащить