FRSky + FPV

Yden

прибавка к потреблению при наличии телеметрии в пределах погрешности

Дока
vasia:

имеются ли нетелеметрийные модули с индикацией RSSI

Вывод RSSI на OSD с нетелеметрийных приемников у меня в дневнике. Там деталей на 50руб (при наличии возможности купить) и время 30мин на спаять. Судя по отзывам для FPV все же лучше нетелеметрийные (дальность больше).

vasia
Дока:

Вывод RSSI на OSD с нетелеметрийных приемников у меня в дневнике.

Уже изучал ваш дневник, (смотрел в книгу…). Тоесть получается, что зелененький светодиод, отображающий уровень ROSSI есть и на “нетелемитрийном” приемнике V8FR-II?
Зеленый светодиод это который с надписью “LED”?

flygreen

Товарищи, подскажите пожалуйста у нас тут где-нить терли как подключить телеметрийный передатчик к компу ? Дабы в реале отслеживать положение самика на карте получая данные от ГПС модуля фриски ? Где-то я краем уха про это слышал, но вот вспомнить не могу где…

Упс, вроде нашел. Хотя если у кого какая инфа есть - прошу поделиться. Спасибо.

Дока
vasia:

Зеленый светодиод это который с надписью “LED”?

Не могу сказать про надпись LED (все приемники уже в термоусадке), но там никак не перепутать - один горит красным, другой зеленым. В дневнике я писал, что пробовал выводить с 4, 7,8 канальных приемников (все нетелеметрийные).

8 days later
RTemka

Привет Всем 😃
Не проводил ли кто сравнительное тестирование различных приемников без телеметрии ?
FrSky V8FR-II 2.4Ghz 8CH Receiver (HV)
FrSky TFR6 7ch 2.4Ghz Receiver FASST Compatible
FrSky TFR4 4ch 2.4Ghz Surface/Air Receiver FASST Compatible

Вроде как цена сильно отличается. Сейчас пользуюсь первым дальность сомнительная.
На ранж тесте более 100 метров, а в реале на 400 метрах ФС проскакивает и это с выключенным видео.
Антенны разнесены одна вертикально другая в горизонт. У передатчика на 45 к горизонту.
Тестировал на двух приемниках.

Voldemaar
RTemka:

Привет Всем 😃
Не проводил ли кто сравнительное тестирование различных приемников без телеметрии ?

Вряд ли кто-нибудь сравнивал приведенные Вами по ссылкам приёмники. Ибо первый из них работает только с “родными” модулями фирмы FrSky, а два других - Футаба-совместимые, работающие только с передатчиками и ВЧ-модулями от Футабы.

RTemka:

Сейчас пользуюсь первым дальность сомнительная.
На ранж тесте более 100 метров, а в реале на 400 метрах ФС проскакивает и это с выключенным видео.
Антенны разнесены одна вертикально другая в горизонт. У передатчика на 45 к горизонту.
Тестировал на двух приемниках.

Максимум излучения (и приёма) штатных антенн - плоскость, перпендикулярная антенне.

toleg
RTemka:

тестирование различных приемников без телеметрии ?

Как правило проблема не в приёмнике, а в передатчиках
мне из 6 шт один неудачный попался, FS сыпались после 50м
по практике нетелеметрийные бъют дальше
хороший результат даёт установка на один из усов приёмника антенны с передатчика

RTemka

Я так понимаю антенна с передатчика это тот же хвостик, только с противовесом из трубочки.
Припаял на родной хвостик. Что изменилось сложно судить. Похоже на место полетов нужно менять.
Заметил в том месте GPS ведет себя странно и ФС ловятся примерно в одних местах в воздухе.
При этом как на FarSky как и на оранжевом DSM2.

toleg
RTemka:

Припаял на родной хвостик

Тоже припаивал трубочку, но антеннка дала большую дальность
единственное приходится на каждый км дистанции набирать 100м высоты

18 days later
Анатоолий
toleg:

Тоже припаивал трубочку, но антеннка дала большую дальность

А склоько дальность?С штатными антенами?

toleg
Анатоолий:

А склоько дальность?С штатными антенами?

На дальность не проверял АП тогда не было
на штатных когда удаление более 2х км при разворотах RSSI сильно скачет, стрёмно без АП

student06
flygreen:

Товарищи, подскажите пожалуйста у нас тут где-нить терли как подключить телеметрийный передатчик к компу ? Дабы в реале отслеживать положение самика на карте получая данные от ГПС модуля фриски ? Где-то я краем уха про это слышал, но вот вспомнить не могу где…

Упс, вроде нашел. Хотя если у кого какая инфа есть - прошу поделиться. Спасибо.

А где нашли, если не секрет?

Анатоолий
toleg:

Тоже припаивал трубочку, но антеннка дала большую дальность

Простите еще вопрос.А что за трубочки?Есть ли фото?

Дока

Если правильно понимаю, то речь о трубках- противовесах (коаксиальный диполь). Сейчас антенны с НК уже с трубками идут, по крайней мере 60см.

Viktor=
Дока:

Сейчас антенны с НК уже с трубками идут, по крайней мере 60см.

Да, пришли с трубочками. Разнес антеннки по крыльям, одну вертикально, вторую горизонтально, на передатчик патч, тоже с ХК (по сварму 4$) и, пока на 3.2 км отлетел.

AntonPO

Отлетал максимум на 4600м со всеми штатными антеннами без бустера.

Анатоолий
AntonPO:

Отлетал максимум на 4600м со всеми штатными антеннами без бустера.

Это видимо рекорд.

Molotov

Подскажите пожалуйста, какой приемник FrSky наиболее подходит для fpv полетов.
Или он единственный? www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr…

То есть, брать вот такой комплект: hobbyking.com/…/__14349__FrSky_DJT_2_4Ghz_Combo_Pa…
И вот такие антенны на приемник: hobbyking.com/…/__16667__FrSky_Receiver_antenna_40…

И еще вопрос, если модуль FrSky будет стоять в передатчике, а передатчик будет в руках, то какая будет дальность?
Или лучше сразу выносить ВЧ модуль на трипод?

Shuricus
AntonPO:

Отлетал максимум на 4600м со всеми штатными антеннами без бустера.

Видео уточняйте сразу. А то не понятно о чем речь вообще.

AntonPO
Shuricus:

Видео уточняйте сразу. А то не понятно о чем речь вообще.

Речь о возможностях аппаратуры со штатными антеннами) При отсутствии помех от видео, т.к. видео было Immersion 5.8 600mw и хеликс на приеме.

Shuricus

Речь о том, что с видео 1.2 на штатных антеннах вы бы улетели метров на 300… )
Теперь только интересно было бы увидеть, что вы видели на 5.8 на видео на таком расстоянии. Я пока на 5.8 ни у кого не видел нормально работающий видеолинк без постоянных срывов и снега. А тем более на такое расстояние!

AntonPO
Shuricus:

Речь о том, что с видео 1.2 на штатных антеннах вы бы улетели метров на 300… ) Теперь только интересно было бы увидеть, что вы видели на 5.8 на видео на таком расстоянии. Я пока на 5.8 ни у кого не видел нормально работающий видеолинк без постоянных срывов и снега. А тем более на такое расстояние!

С хеликсом на приеме картинка была прекрасная. С клевером срывы начинаются на 1.5км, поэтому отказался я от 5.8. Поставил 1.2 800mw и 2w бустер на аппаратуру. Правда, далеко еще не летал.

Duschman
Molotov:

Или лучше сразу выносить ВЧ модуль на трипод?

Модуль лучше вынести подальше и по выше. Дальность и качество связи значительно улучшается.

Дока
Shuricus:

с видео 1.2 на штатных антеннах вы бы улетели метров на 300.

Уже писано-переписано, что вполне летабельно. Я на штатных антеннах 2,8км до файлсейва летал. Видео 1160.
По поводу 5,8: сам не видел записи полета, но разговаривал с человеком из Москвы (встречались на полетах), который на крыле до 5км летает.