Не работают сервы c Turnigy 9x

silvio

Недавно пришла модель с передатчиком Turnigy 9x Mode 2, сервами www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… в количестве 3 шт.
и www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… в количестве одЫн.
проблема в том, что при подключении всего этого добра к приемнику, ни одна серва не работает (не шевелится), к какому бы каналу она не подключена.

Схема подключения
1 Батарея
2 Регуль http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=13430
3 Приемник (ключ предпоследний, батарея/регуль последняя)
4 серва\ы (1,2,4 каналы темными проводками от верха)

Приемник биндится успешно.
Судя по пункту display стики работают.
На сервах никакой нагрузки нет (не считая прикручены качалок).
Напряжение на контактах приемника есть (проверял + и -)
На аппе менял и параметр Mode 1-4, модуляцию, все безрезультатно!

PS Извините если задал глупый вопрос, но ни на форуме, ни в гугле, ни в мануале ничего подобного не нашел!

Alexm12
silvio:

3 Приемник (ключ предпоследний, батарея/регуль последняя)
4 серва\ы (1,2,4 каналы темными проводками от верха)

Регуль втыкается в 3 канал. И земляной (общий, “-”, черный, коричневый) контакт дальний от наклейки. Модуляция - только PPM.

silvio:

4 серва\ы (1,2,4 каналы темными проводками от верха)

Приемник биндится успешно.

Интересно, как вы узнали что биндится успешно?

silvio

Хм… везде питание идет по последнему каналу… Учту,
Но, даже если отмести, на данном этапе, работу с мотором как таковую (использовать регуль+батарею как просто батарею 😃 ). то все-равно должно работать.

Биндится - при включении приемника индикатор на приемнике моргает, при включении всей системы передатчик с нажатой кнопкой bind ->приемник, индикатор горит постоянно. Даже при включении сначала приемника а потом пердатчика с нажатой кнопкой bind, все-равно индикатор мигает а после включения передатчика постоянно горит. Полагаю это и означает биндится.

ЗЫ Верх - сторона с наклейкой с нумерацией каналов, темные провода (коричневые, черный) подключены в дальний от верха разъем, т.е. как Вы и сказали…

BuT9I

питание без разницы на какой канал и разьём подавать-шина везде идёт общая.у самого регуль с ВЕСом включен во второй канал,и всё работает-2 регулятора,2 сервы и гироскоп.биндите точно правильно?я делал всё как в видео

всё заработало с первого раза.

silvio

Биндется точно как по этому видео!
Я так понимаю этого должно быть достаточно, серва должна работать на 1-м канале без каких-то дополнительных настроек на аппе?
Или что-то донастраивать нужно?

BuT9I

Если просто для проверки,то должны работать без каких-либо доп.настроек. Настраивать надо будет уже потом,непосредственно на модели. А если на регулятор повесить двигатель,он работает?

silvio

Повесил, мотор тоже не двигается.
Перемерял напряжения:

Батарея 11.1 (3s)
Выход с регуля на приемник 5.1
Выходы на каналах - столько же…

Вопросы:
1 В чем может быть проблема?
2 Если приемник биндится, значит радиомодуль в норме (в том числе и каналы)?
3 Подскажите как можно проверить систему по компонентам аппа, радиомодуль, приемник?
4 Решил попробовать поменять полярность подключения серв (чем черт не шутит), можно ли такое делать, или это может убить сервы?

Терминатор

Может быть РРМ не контачит в модуле, попробуйте модуль вытащить и вставить на место.

Alexm12
silvio:

Вопросы:

2 Если приемник биндится, значит радиомодуль в норме (в том числе и каналы)?

Может быть не в порядке декодер PPM

3 Подскажите как можно проверить систему по компонентам аппа, радиомодуль, приемник?

Самый простой способ - заменой на исправные.

4 Решил попробовать поменять полярность подключения серв (чем черт не шутит), можно ли такое делать, или это может убить сервы?

Там “+” на среднем контакте, по краям “-” и “сигнал” . При перевороте разъема ничего не испортится.
При подаче питания на приемник (с подключеным регулем и мотором) оно пищит?

silvio

передатчик вытягивал и ставил уже раза 3. Не помогает 😦

Кстати со стороны регуля и приемника ничего не пищит вообще! Думал на регулее просто пищалки нет, или она встроена в приемник?
Еще, при включении передатчика с нажатой бинд, передтчик издает тот же писк, что и при включеннии. Так и должно быть?

Проблему с декодером можно только прошивкой решить?

guse

Попробуйте зайти в DISPLAY , отображает положения сервоприводов. У меня как-то такое случалось. Оказалось все настройки выведены в ноль. …НЕ заметил. Вы это уже сделали.

Alexm12
silvio:

Кстати со стороны регуля и приемника ничего не пищит вообще! Думал на регулее просто пищалки нет, или она встроена в приемник?

Пищит регуль мотором. Однако, регуль не видит приемника

silvio:

Проблему с декодером можно только прошивкой решить?

Декодер - вторая плата в приемнике. Заменить приемник.

jkson

Со стороны регуля пищит двигатель обмотками 😃 . Проверьте внимательно место стыковки передатчика с пультом. Кто то писал о утопающих штырьках и потере контакта. Т.е. ты штыри которые в гнезде пульта под передатчик.
Дальше я бы подключил пульт к компьютеру чтобы убедиться что сам пульт PPM генерирует. Есть градусник - программа показывающая сигнал если соединить аппу с звуковой картой обычным аудио-шнуром.

p.s. ключ бинда вынимаете после того как забиндили?

GSL

Не знаю, поможет вам или нет, у меня другой модуль и приемник.

Купил я встраиваемый модуль Корона с приемником Корона. Установил в передатчик. Включил передатчик с нажатой кнопкой. Включил приемник с нажатой кнопкой. Судя по поведению забиндилось. Я до этого в другом передатчике модуль Корона использовал так что опыт как их подружить есть. Выключаю приемник, выключаю передатчик. Включаю передатчик и приемник без нажатия кнопок, приемник мертвый. Сервы не шевелятся, светодиод на приемнике не горит. Включал в разном порядке, то приемник первым, то передатчик, без разницы. Помучался час, бросил. Решил что брак прислали китайцы и надо отсылать обратно.
Через пару часов решил еще раз попробовать. Включил передатчик, включил приемник (без нажатия кнопок). Не работает. Начал ходить по комнате с передатчиком, наклонять его по разному и прочие танцы с бубном. И вдруг приемник замигал быстро-быстро светодиодом и через пару секунд зажег его постоянно. Сервы отработали по нулям. Все заработало.

Та же история повторилась при забиндивании другого приемника. Из чего я сделал вывод что приемник с передатчиком биндятся в два этапа. Сначало предварительно, с нажатыми кнопками. Потом при первом включении окончательно.

silvio

Интересно! Т.е. после первого коннекта передатчика и приемника, при последующих коннект должен происходить автоматом?
Если я правильно понял, то у меня не так, при каждом повторном включении я делал новый коннект, иначе индикатор просто быстро моргает!
Попробую в таком состоянии минут на 20 оставить, может попустит…

Снимал модуль, шевелил контакты, похоже сидят нормально…

BuT9I

так погоди.получается ты держишь кнопку на передатчике при каждом включении??зачем?один раз биндани без серв и всего лишнего,а потом отключи,потсоедени всё что надо и включи без всяких нажатий задней кнопки на передатчике.я сделал именно так и всё работает.

silvio

Разобрался!
Виноват был, конечно, я 😃
Повторно коннектил не отключая перемычки BIND.

СПАСИБО ЗА ВАШИ СОВЕТЫ!

BuT9I

мдааа,бывает,что поделать))хорошо что всё работает!

jkson

Для спасибо есть кнопка. Рад помочь.

minka

Всем привет. Думал тема разовьётся и на мой вопрос будет ответ. Задам свой вопрос: Приёмник забиндил (как это делать я знаю), подключаю ( регуль пещит, но приёмник не загорается). Пробовал просто подключать сервы, без двигателя и в это время двигал правым стиком, время от времени сигнал появляется и пропадает, это видно по мигающей с разным интервалом лампочке приёмника и в это время дёргаются сервы. Менял приёмник у меня их три, та же история. Правда один раз удалось секунд 10 поработать элевонами ( обрадовался что всё получилось ), но потом опять всё так же. Помогайте народ, буду признателен.
Пользуюсь Оптик 6 ни каких проблем.

jkson
minka:

Задам свой вопрос

Речь о турниге? Первое на что я бы обратил внимание это питание модуля передатчика и пайка антенного кабеля в нем же. Ведь судя по тому что Вы пробовали другие приемники, дело именно в передатчике. Штырьки нормально сидят?

minka
jkson:

Речь о турниге? Первое на что я бы обратил внимание это питание модуля передатчика и пайка антенного кабеля в нем же. Ведь судя по тому что Вы пробовали другие приемники, дело именно в передатчике. Штырьки нормально сидят?

Да конечно о турниге. Я думаю питание в порядке, иначе бы приёмник и передадчик не биндились. Пробовал вытаскивать модуль, штырьки сидят нормально.

13 days later
deliter

Комрады, подскажите по аппаратурке, какие сервы она поддерживает? Я имею ввиду цифровые работают ли?

Alexm12
deliter:

Я имею ввиду цифровые работают ли?

Почему нет?