Futaba 12 FG 2,4 гГц.

Vаno
yarick:

сколько переключателей на 2 позиции всего на аппе

Всего 2 - тот, про который спрашиваете и симметрично ему с правой стороны нефиксируемый, но любой из 3-х позиционных м.б. настроен програмно как 2-х позиционный.

KGB
Alex:

Коллеги, объясните, пожалуйста, разницу между 12FG и 12ZH?

да как небо и земля… на 12FG можно сказать что дисплей от турниги стоит! 😃

АлександрСамара:

Александр я это делаю часто, такие батарейки перед полетом если есть сомнения тренирую, штатная после многократных циклов (с момента покупки аппы)от 900 от 1600 мА раскачалась.

АлександрСамара с вашим опытом в электронике смешно читать такие вопросы!!!
по этой теме вы должны сами расклад давать!!!

АлександрСамара

Про турниговский дисплей конечно загнул!😁
Про электронику я не задавал вопросы, меня интересует как в футабах меняется порог срабатывания аларма, есть ли такая фича, что бы пищать начал заранее.
Вчера смотрел в 8-ке, тоже нет такого.
Решил не испытывать судьбу и иметь всегда заряженные 2 аккумулятора, после 5-6 полетов менять.

asw
АлександрСамара:

Да, 3.0
Батарейка 2100/7,4в/ ЛиПо

вы вставили полимерку 2100,
а батарейка саньо энелупа, емкость 2500 , очень маленький саморазряд и отсутствие эффекта памяти.eneloop-battery.ru
алярм будет срабатывать корректно, пульт будет работать дольше чем с полимеркой,
Александр, я не понимаю зачем колхозить полимерку?

АлександрСамара

С енелупой точно будет колхоз красный лапоть, у них 2 размера АА и ААА
Александр, посоветуйте как мне их вкрячить вместо штатного акка?😮
Для сравнения акки размерностью АА

Смысл поиска и колхоза, что бы загнать в отсек и не пришлось что либо колхозить с самой аппой!!

KGB
asw:

Александр, я не понимаю зачем колхозить полимерку?

ну я например делал эт в 10ке потому что она быстро заряжается … и этот процес более понятен!

АлександрСамара:

меня интересует как в футабах меняется порог срабатывания аларма, есть ли такая фича, что бы пищать начал заранее.
Вчера смотрел в 8-ке, тоже нет такого.

в 12шке не помню а вот в 10ке это делается в меню калибровок… там чтото было связаное с вольтметром… троготь не стали…
калибровали тоьлько стики!

Tomas

Смысл поиска и колхоза, что бы загнать в отсек и не пришлось что либо колхозить с самой аппой!!

Наверно проще всего спаять батарею из аккумуляторов размером 4/5AA, только емкость будет поменьше…

asw
АлександрСамара:

С енелупой точно будет колхоз красный лапоть, у них 2 размера АА и ААА
Александр, посоветуйте как мне их вкрячить вместо штатного акка?😮
Для сравнения акки размерностью АА

Смысл поиска и колхоза, что бы загнать в отсек и не пришлось что либо колхозить с самой аппой!!

Хм, какая незадача, а я вот по причине того что никогда в жизни не занимался литиевым тюнингом 12-ки fg даже и не знал шо туды нияк нэ лизэ эта энелупа… Тады ой. Бум знать

АлександрСамара
Tomas:

Наверно проще всего спаять батарею из аккумуляторов размером 4/5AA, только емкость будет поменьше…

Я в данный отсек ищу, что бы залезло максимальное кол-во ампер, а вы предлагаете паять ААА.
НЕЛЬЗЯ паять такие “батарейки”, вы их просто убиваете нагревая контактные площадки, нормальные акки сварены точечной сваркой!!!

asw

(оглядываясь по сторонам , произношу шепотом, чтоб умные электронщики меня не зачмарили)
я их всю жисть паяю, с детства, без разницы индустриальные или бытовые AA, AAA или SUB-C, паяльник мощный , стараюсь быстро это делать. ни одна сборка еще от этой процедуры емкость не изменила и пайка ни одна не отвалилась.
хороший флюс и чистка зубной щеткой обмакнутой в спирт это до и после пайки… с детства люблю и приучен чтоб пайка чистая была и сверкала как огонь.
а про сварку придумали точечные сварщики.(имхо)

Губанов_Игорь
АлександрСамара:

НЕЛЬЗЯ паять такие “батарейки”, вы их просто убиваете нагревая контактные площадки, нормальные акки сварены точечной сваркой!!!

Саша! В свою бытность радиобойцом (ты же знаешь), мы сначала отдавали аки на сварку (летали на гидридных сборках), потом намучавшись с браком сварщиков плюнул и стал все паять. Сборок по 15-20 на сезон на команду из 4х пилотов. Все работали нормально.

asw
asw:

а про сварку придумали точечные сварщики.(имхо)

Выходит Игорь паял не меньше меня, а версия подтверждается

АлександрСамара

Ага, только у Вас в моделке наблюдал сваренные акки, и все хором говорили что паянные не есть хорошо а скорее зло!))

2 months later
supremum2005

Подниму немного старую тему. После замены штатной батареи на литий, напряжение очень быстро падает после предупреждающего сигнала. Есть ли версия прошивки 12-ки, которая позволяет менять напряжение, при котором срабатывает предупреждалка? В 8FG это уже реализовали.
У меня в 12-ке стоит прошивка версии 2.1.

Radio

Немного не в тему, подскажите где сейчас ее можно купить в москве ?

11 months later
vnburmaka

Добрый день всем . Попробую встряхнуть тему.Вроде-бы все моделисты но почемуто никому не пришло в голову купить на хобби-кинге пикалку (on board lipoly voltage alarm 2s-4s) за 2 бакса и всунуть ее в передатчик. Эти пикалки срабатывают при 3,3-3,5 v на банку и ставятся на модели для того что-бы не долетаться до отсечки. Этот вариант только для ли-по.

supremum2005

А зачем огород колхозить с дополнительными приблудами, если новые версии прошивок позволяют менять напряжение аларма батареи? Лично я уже привык и не делал даже перепрошивку.

supremum2005

Коль скоро подняли тему ппро 12-ку, то может кто подскажет, какой столик наиболее удачно подходит под нее? У меня стоит модуль под 2,4 ГГц., но на двух моделях есть еще на 35 МГц. Есть ли такие (столики), чтоб можно было менять модули не вынимая пульт?

delamonpansie
supremum2005:

если новые версии прошивок позволяют менять напряжение аларма батареи?

Это какие?

supremum2005

Сам не шился. Сейчас на сайте лежит версия 3.0. Друзья говорили, что якобы начиная с версии 2.8 можно менять порог срабатывания. В соседней ветке про восьмерку эта тема тоже обсуждалась. Так и в 8FG эта функция работает начиная с некоторой версии. Наверное разработчики внесли одновременно для восьмерки и для двенадцатки.