Аппаратура Devention (DEVO) FAQ

Vladimir_K=

Соратники, помогите советом.
При очередном бинде DEVO 8S с MINI CP вдруг запищала телеметрия на якобы низкое напряжение аккума. Раньше все работало как надо, т.е. пищала, когда напруга снижалась ниже настроенного порога. На другом верте - такая же песня: монитор пульта показывает 4,1в, порог срабатывания - 3,6в, а алярм пиликает без остановки, как будто это я эти 4,1в нарисовал на экране.

Куда копать то? Встречался кто с чем-то похожим?

ser_m

Народ извините за глупый вопрос ноне кто не пробовал в DEVO 8S вместо тумблера воткнуть крутилку как в DEVO 10?

samsung
ser_m:

вместо тумблера воткнуть крутилку

Да у нас с Вами Сергей мысли совпали, вот он след эволюционного развития, когда в разных концах света, вдруг одновременно изобретают колесо. 😃 Буквально пару дне назад задумался об этом. Думаю на каналы Gear и AUX3 можно поставить переменный резистор, остается посмотреть как там все распаяно.

ser_m
samsung:

Да у нас с Вами Сергей мысли совпали, вот он след эволюционного развития, когда в разных концах света, вдруг одновременно изобретают колесо. 😃 Буквально пару дне назад задумался об этом. Думаю на каналы Gear и AUX3 можно поставить переменный резистор, остается посмотреть как там все распаяно.

Аналогично ) пришла та же мысль неделю назад когда я смотрел на потроха девы 10 вот и решил спросить может кто уже делал или я буду первопроходцем

рад что есть соратники )

GVG

Позвольте спросить. а зачем эти крутилки? 😃
PS: у самого Devo 10

samsung
GVG:

Позвольте спросить. а зачем эти крутилки?

Например для плавного перемещения камеры на подвесе.

ser_m
samsung:

Например для плавного перемещения камеры на подвесе.

можно и тримеры на это заюзать но крутилка удобнее на все 100%

Serg_r34
ser_m:

можно и тримеры на это заюзать

а научите как это воплотить. А то подвес есть, а как его по питчу крутить не знаю.

ser_m
Serg_r34:

а научите как это воплотить. А то подвес есть, а как его по питчу крутить не знаю.

Если переключить деву в самолетный режим то он даст возможность повесить тример на канал =) пользуюсь этим на мультикоптере

Serg_r34

ну так я про то и спрашивал. Уже в самолетном и на коптере. Интересна последовательность, чтобы чего лишнего не нагородить.

samsung
ser_m:

Если переключить деву в самолетный режим то он даст возможность повесить тример на канал =)

Причем тут самолетный или вертолетный режимы? Повесить AUX на левый или правый триммер можно в любом из этих режимов.

Serg_r34:

Уже в самолетном и на коптере. Интересна последовательность, чтобы чего лишнего не нагородить.

Делается это очень легко через меню Device Output. Выбераешь канал AUX2 или AUX3, в первом открывающемся списке выбираешь Left Trim или Right Trim, во втором списке ставишь Active, и вуаля регулируй свой подвес любым из триммеров.

ser_m
samsung:

Причем тут самолетный или вертолетный режимы? Повесить AUX на левый или правый триммер можно в любом из этих режимов.

ну да так и есть только в самолетном режиме еще AUX1 нормально настраивается а не прикручен к газу как в вертолетном режиме

samsung
ser_m:

но крутилка удобнее на все 100%

Действительно триммером регулировать не удобно, хотя бы потому, что при достижении нулевой позиции, настройка останавливается, и для возобновления потребуется нажать на триммер еще раз.

samsung
ser_m:

в самолетном режиме еще AUX1 нормально настраивается

На DEVO RX802 есть три AUX, а триммеров всего два, так что в самолетном, что и в вертолетном режиме, более двух AUX все-равно на триммеры будет не повесить. 😃

ser_m
samsung:

На DEVO RX802 есть три AUX, а триммеров всего два, так что в самолетном, что и в вертолетном режиме, более двух AUX все-равно на триммеры будет не повесить. 😃

Да но aux1 лучше использовать для чего то полезного чем просто бездушный канал =)

samsung
ser_m:

лучше использовать для чего то полезного

Конечно лучше, но например Валкеровские коптеры летают с вертолетным профилем в аппаратуре, а владельцы контроллеров типа Наза, по любому будут использовать самолетный режим, так что все собой разрешается, AUX1 без дела не останется.

makSSim

Всем привет! А можно задать абсолютно детские вопросы, так сказать самые азы? 😃
Вопрос 1: можно ли в приемник “Дево” поставить антенну от передатчика? Вроде же должно работать одинаково на передачу и прием? Я так приложил верт, что одна из антенн куда-то делась. Наверное под лопасть попала. От старого валкеровско передатчика подходит по штекеру один-в-один. Только оплетка чуть толще, как на новом ФБЛ-ресивере. Внизу на фотках видно: слева родная, справа от передатчика “ВК 2401”; и для сравнения, приемник 2703.
Вопрос 2: а что за хрень изменяется в “11миллисекунд” и в “22 миллисекунд” в приемнике?

youngdemiurg

Помогите полному чайнику разобраться с проблемой.
Есть аппа Devo7,приемник RX-701 и NAZA-LITE,все это стоит на простеньком квадрокоптере.
До этого какого-то этот момента этот набор работал отлично и даже немного летало, но в один прекрасный момент,(при неоднократных, безуспешных попытках войти в режим калибровки компаса NAZA),приемник и передатчик перестали видеть друг друга.
Симптомы : при подключении аккумулятора к коптеру,NAZA проходит инициализацию,а приемник при подключении начинает часто мигать красным светодиодом , т.е. полностью игнорирует попытку к нему подключиться.
Все настройки DEVO 7 сбрасывались на дефолтные, и прописывались вручную заново-ноль эмоций.
По внешним признакам передатчик рабочий-все пищит как надо при включении,но подключаться к RX-701 напрочь отказывается.
В связи с этим несколько ламерских вопросов,не судите строго ибо я хоть и гуманитарий, а в небо тянет не по детски…😉
1.Как определить простым способом работоспособность каждого из этих трех устройств(NAZA,RX-701,DEVO 7)?
Может быть дело в каких-то хитрых настройках приемника и передатчика,если этот вариант возможен то обьясните, как малой кровью понять в чем проблема?Если можно на пальцах,так как терминологию знаю но для применения в реальной жизни, еще очень мало опыта.
2.Насколько я понимаю приемник и передатчик нужно между собой забиндить,как это сделать?Может быть проблема в этом,а я случайно просто сбил какие-то настройки?
Буду рад любым советам ,отвечу на любые вопросы.
Спасибо.

samsung
youngdemiurg:

1.Как определить простым способом работоспособность каждого из этих трех устройств(NAZA,RX-701,DEVO 7)?

По внешнему виду виду на 100 процентов определить нельзя, только если подключать каждый из компонентов к заведомо работающему устройству.

youngdemiurg:

Может быть дело в каких-то хитрых настройках приемника и передатчика,если этот вариант возможен то обьясните

Никаких хитрых настроек в DEVO нет, за исключением так называемого FixID. Если умудрились его включить на пульте, то проверьте так ли это в соответствующем меню. Либо Вы после бинда передали ID код на приемник, и затем сбросили настройки модели в пульте, и теперь конечно они друг друга не увидят. Надо сделать процедуру сброса FixID, она подробно описана в инструкции к пульту.

youngdemiurg:

Насколько я понимаю приемник и передатчик нужно между собой забиндить,как это сделать?

У Валкеры как таковой специальной процедуры бинда, в отличии от апп других производителей, не существует. Достаточно просто, в любой последовательности включить передатчик и приемник, и они должны найти друг друга. В этой теме уже неоднократно обсуждался этот момент, наберитесь терпения и осильте всего три десятка страниц, уверяю найдете много полезной информации, в том числе и по Вашим вопросам. Удачи!