Аппаратура Devention (DEVO) FAQ

bobmp
PavelMinsk:

точно знаю что в Devo F7 это можно сделать!

Как?

PavelMinsk
bobmp:

Сообщение от PavelMinsk

точно знаю что в Devo F7 это можно сделать!
Как?

вот смотрит небольшое видео на русском, я думаю что и для других некоторых Devo это можно сделать, так что в шапку добавить не помешает

www.youtube.com/watch?v=cSvEjaTChOI

samsung
PavelMinsk:

я думаю что и для других некоторых Devo это можно сделать,

В теме уже описывалась последовательность действий для активации таймера по стику газа, такая возможность существует уже давно, после появления в прошивках меню Stick Position Switch, но за видео спасибо.

PavelMinsk:

так что в шапку добавить не помешает

Формат форума не позволяет вносить изменения в шапку темы и сообщения.

rlazarev

Коллеги, я новичок и прошу помощи: Как настроить в DEVO 10 автоматический fail save при потере связи с приёмником? Полётный контроллер на моей гексе - NAZA M2. Сейчас 3-х позиционник (mix) на аппе настроен(GPS-ATI-FS) То есть при выключении пульта в NAZA ассистенте MC не преходит в режим FS. Буду крайне болагодарен и счастлив если расскажете как это настороить.

samsung
rlazarev:

Буду крайне болагодарен и счастлив если расскажете как это настороить.

Заходите в DEVO меню FS, и опытным путем задаете значения канала на котором висит управление режимами, так что бы при отключении аппы ползунок в ассистенте Назы вставал в позицию FailSafe.

rlazarev
samsung:

Заходите в DEVO меню FS, и опытным путем задаете значения канала на котором висит управление режимами, так что бы при отключении аппы ползунок в ассистенте Назы вставал в позицию FailSafe.

Спасибо, понял. Но в этом меню есть: ele,ail,throttle,rudder, gear,flap, Gyro, aux3, aux4, aux5… Судя по monitor управление режимами у меня на 5 канале. Так в какой пункт подменю мне нужно идти и пробовать?

samsung
rlazarev:

Так в какой пункт подменю мне нужно идти и пробовать?

Так я же написал, что надо изменять настройки того канала, на котором висит управление режимами Назы, могу только предположить, что это один из AUX.

rlazarev
samsung:

Так я же написал, что надо изменять настройки того канала, на котором висит управление режимами Назы, могу только предположить, что это один из AUX.

Думаю, Вы правы, просто я не совсем ещё понимаю что и как называется и за что отвечает. Вход MC NAZA “U” подключен к контакту GEAR на приёмнике (5 канал.)
Это значит что изменять настройки мне надо канала GEAR в разделе FS?

samsung

Попробуйте изменить GEAR, подключите Назу к ассистенту и контролируйте свои действия.

rlazarev
samsung:

Попробуйте изменить GEAR, подключите Назу к ассистенту и контролируйте свои действия.

Спасибо Владимир, сделал как Вы сказали и всё заработало (GEAR 50%). Теперь можно не переживать когда телеметрия начинает пищать - в FPV видно когда гекса перешла в решим FS!

rlazarev

Уважаемые коллеги! А вот ещё вопрос: Есть Devo 10 (белая) с родным приёмником, прошивка стоковая, модуль телеметрии WK-CTL01-D c GPS сенсором. Всё сбиндил правильно и приёмник и телеметрию. В полёте вижу отбражение всего подключенного, координаты, высота, скорость, т-ра, напряжения, сигнализации все работают. Логично было бы предположить, что телеметрические полётные данные где-то могут сохраняться и прочитываться после полётов. Последние координаты борта, динамика расхода ходовой батареи и пр. например… Это есть в стоковой прошивке? А в кастомной? И если это есть в кастомной…то шиться или не шиться - вот в чём ещё вопрос…Какие плюсы-минусы. В остальном аппа меня радует: price-performance, заявленные хар-ки. Улетал на ней на 2,8 км до первых писков - штатные усы приёмника заменил на нормальные диполи.

samsung
rlazarev:

Это есть в стоковой прошивке? А в кастомной?

Этого нет ни в стоковой ни кастомной прошивке.

rlazarev

Понял, а других простите, апах есть подобный функционал?

samsung
rlazarev:

а других простите, апах есть подобный функционал?

В передатчиках DEVO, такой функции нет.

panAlex

Кто может подсказать по практическому использованию разъема “CHG” (зарядка). По току все понятно, сейчас замерил, забирает от 0,15А до 0,28А, в зависимости от нагрузки (макс/мин мощность передатчика, вкл/выкл подсветка экрана).
Так же выяснилось, что не только для зарядки, пульт может и работать на этом питании, без батареек в бат.отсеке. Что мне и надо.
У разъема надпись 8-12 вольт, планирую питать от бортовой сети авто, где при работающем двигателе напряжение будет до 14-15 вольт, вопрос, там не чего не сгорит внутри?

samsung
panAlex:

планирую питать от бортовой сети авто,

А что за надобность такая питать передатчик от внешнего питания? От Li-Po пульт работает несколько часов на передачу, столько времени не продержится в воздухе ни один аппарат. Да и к тому же есть всегда риск выдернуть случайно штекер из гнезда питания.

panAlex
samsung:

А что за надобность такая питать передатчик от внешнего питания?

Не всегда получается следить за акками (4*АА у меня Devo 8S), на второй, третий день полетушек надо обязательно заряжать. На полетушках лишний раз не оставлять включенным, чтобы акки не садились, а это может вылиться в всякие неприятности.
А просмотреть просаженные акки, а потом еще и в полете получить отключение аппы смерти подобно. Хоть и не смертельно, но чтото подобное у меня уже было.
Потом акки старюсь держать всегда макс заряженными, так как убежден, что на “полной батарейке” (иконка) будет и макс дальность, косвенное подтверждено опытами.
И самое главное, сейчас осенне зимний период, дрожать с обмершими пальцами больше не хочу. Летать буду и уже летал из машины. Кстати удобнее, тот же штатив (для FPV) не надо разворачивать, меньше суеты.

samsung:

Да и к тому же есть всегда риск выдернуть случайно штекер из гнезда питания.

значит не надо убирать акки из аппы, пусть будут, если будет выдернут разъем, то аппа останется работоспособной на акках.

rlazarev
samsung:

Попробуйте изменить GEAR, подключите Назу к ассистенту и контролируйте свои действия.

Владимир, как уже говорил настроил в FS GEAR чтоб при выключении аппы NAZA2 входила в FS. Сегодня полетал. Отлетал не далеко (обычно сильно дальше) и NAZA ещё до первых писков аппы, а то без писков включала FS и после недолгого бодания с ней 3-х позициоником всё равно отправляла гексу домой…Ну потом то мне удавалось перехватывать управление спустя 10-15 метров дороги домой. У меня вопрос: как то можно отрегулировать количество пропущенных пакетов при котором только NAZA начнёт FS и дорогу домой? Может GEAR неудачный канал, может надо было ещё больше его значение выставить -в асистенте несколько точек FS на шкале преключателя полётных режимов…

samsung
rlazarev:

У меня вопрос: как то можно отрегулировать количество пропущенных пакетов при котором только NAZA начнёт FS и дорогу домой?

На сколько я знаю, этот параметр не настраивается, и Наза сама решает, когда надо активировать FS.

rlazarev:

Может GEAR неудачный канал, может надо было ещё больше его значение выставить

Его значение влияет только на то, в какой позиции должен оказаться ползунок в ассистенте Назы, если изменить его значение, то FS просто перестанет включаться, либо будет включаться та функция на которой остановится ползунок.