Аппаратура Devention (DEVO) FAQ

maxheli
alek_j:

У моих такие разъемы и были - откусил тот что побольше, чтоб не мешался и обжал нужный, всё работает 😉

А я со старого акка снял коннектор - уже испытал. Работает. Всем спасибо!

10 days later
kak-dela007

Сегодня решил взлететь на ВДНХ, первый раз слетал нормально. Второй раз перебрался на полянку по ближе к центу, достаю аппу, и бабах! На экране - строка состояния, и написано что происходит какой-то “апдэйтинг”. Не на что не отвечает. Перезагружаю - то же самое. Причем, никаким апдэйтингом в тот день и не пахло. Аппаратура ни к чему не была подключена. На следующий день - все нормально. Что это могло быть?
У меня Devo 12 S

И второй вопрос: где можно купить тумблеры для нее? Сломал тот, что без фиксации.

voxa

Доброго времени суток. Ребята может кто подскажет по приемнику RX703 он работает только по DATA BUS? Просто запарился и думал что DATA BUS и S.BUS это одно и тоже… оказалось нет! Мозг квадрика его не видит 😦 А как то можно его подключить обычным способом на мозгах есть подключения A.E.R и THR а вот на приемнике подписано только DATA BUS,AUX3,4,5 и несколько не подписаных выходов.

vasiliy_gr
kak-dela007:

И второй вопрос: где можно купить тумблеры для нее? Сломал тот, что без фиксации.

Небезизвестный Seby дал очень правильный линк:
banggood.com/RC-Tranmitter-Switch-For-Walkera-Futa…
Это он для моддинга 7е дал… Но, наверно, подойдёт и для прочих.

Хотя не уловил, что за тумблер без фиксации…

maxheli
kak-dela007:

Что это могло быть?
У меня Devo 12 S

Ну теоритически, да и практически, могла залипнуть кнопка EXT. И при включении аппа переходит в режим updating.
Как-то так…

kak-dela007
vasiliy_gr:

Хотя не уловил, что за тумблер без фиксации…

Спасибо! Уже наткнулся именно на них, и именно здесь! Без фиксации- это значит просто подпружиненный, для кратковременного включения.

Сергей89
voxa:

Доброго времени суток. Ребята может кто подскажет по приемнику RX703 он работает только по DATA BUS? Просто запарился и думал что DATA BUS и S.BUS это одно и тоже… оказалось нет! Мозг квадрика его не видит 😦 А как то можно его подключить обычным способом на мозгах есть подключения A.E.R и THR а вот на приемнике подписано только DATA BUS,AUX3,4,5 и несколько не подписаных выходов.

Приёмник будет работать только через ppm (подключение одним проводом), через pwm (на каждый канал свой провод) подключить не получится. А ещё у этого приёмника есть противная функция файл сейва, которая при потере сигнала переводит его в режим rtl и до полной перезагрузки ограничивает управление по каналам.

avk2512
kak-dela007:

И второй вопрос: где можно купить тумблеры для нее? Сломал тот, что без фиксации.

Тумблеры можно заказать на фабрике walkera.
Я так менял тумблеры и потенциометры на стиках.
Пиши письмо на heli-24@walkera.com
Примерно следующего содержания:
"Hello dear Walkera!

I need to ask you send me to the same address new 3-position switch FM (flight mode switch) for DEVO-10. Could you help me??

Thank you in advance!

Andrei"

voxa

Подскажите еще… может можно докупить приемник под аппу DEVO 7 что бы он был без DATA BUS! И какой?

makSSim
voxa:

Подскажите еще… может можно докупить приемник под аппу DEVO 7 что бы он был без DATA BUS! И какой?

Любой “обычный” приемник серии Devo- те, что появились до коптерных приемников. Количество каналов неважно.

samsung
Labutin:

будет совместима с DEVO 10 ?

Система стабилизации не имеет никакого отношения к работе аппаратуры. Подключите соответствующие канала от приемника к стабилизации, и от нее уже к сервам. Единственно что вам будет не доступно, это подключение Валкеровского приемника по шине Sbus, поскольку его просто напросто на Devo нет. 😃

volveg
Сергей89:

Приёмник будет работать только через ppm (подключение одним проводом), через pwm (на каждый канал свой провод) подключить не получится.

Вы не путайте народ…, зачем же тогда на приёмыше остальные выходы? AUX2,3 и т.д.

У меня появилась Devo 12E и приёмыш RX704
На сколько я понял, по Data Bus передаётся только 5 каналов в PPM, а остальные 7 каналов идут в PWM со своих выходов.
Вообще, как-то по дурацки сделано… Доступа к настройкам первых пяти каналов нет! 😦

Ещё есть большой вопрос к уважаемому сообществу:
Перечитал ВСЕ 64 страницы и нигде не нашел ответа на вопрос - Почему в 12-канальной аппаратуре, в тренерском режиме, я могу активировать только 8 каналов??? Это чего, такой прикол?
И вообще, кто-нибудь может сказать, где я могу снять 12-канальный PPM сигнал с данной аппаратуры?

Сергей89
volveg:

Вы не путайте народ…, зачем же тогда на приёмыше остальные выходы? AUX2,3 и т.д.

Не путаю, вот тут уже обсуждалось и я сам уже намучился с этим приемником, а для чего ему еще выходы aux2,3 мне тоже интересно…

volveg

Ну, я с него спокойно снял управление подвесом с каналов AUX4,5,6 . И выдаёт он PWM сигнал. Повесил на них 3-х позиционный FMOD и две крутилки на AUX6 и AUX7

Сергей89:

вот тут уже обсуждалось

Обсуждение в 5 сообщениях двух человек - это сильно! 😉

Сергей89
volveg:

Ну, я с него спокойно снял управление подвесом с каналов AUX4,5,6 . И выдаёт он PWM сигнал. Повесил на них 3-х позиционный FMOD и две крутилки на AUX6 и AUX7

Обсуждение в 5 сообщениях двух человек - это сильно! 😉

завтра поэкспериментирую… но почему то как я свой не крутил, работал он только через свой data bus

kak-dela007
avk2512:

Тумблеры можно заказать на фабрике walkera.
Я так менял тумблеры и потенциометры на стиках.
Пиши письмо на heli-24@walkera.com
Примерно следующего содержания:
"Hello dear Walkera!

I need to ask you send me to the same address new 3-position switch FM (flight mode switch) for DEVO-10. Could you help me??

Thank you in advance!

Andrei"

Класс! Спасибо за подробный ответ!

volveg

Ну, что ж, эксперименты проведены, выводы сделаны…
Ярых фанатов аппаратуры Devo прошу данный пост не читать. 😃

Что имеем: Devo 12E + RX704
Всё это дело планировалось установить на гексу под управлением Наза V2 + подвес ФеяТеч 3D Ultra

В итоге: приёмник прекрасно работает на Naze и имеем на выходе 12 каналов.
С RX704 получаем - 7 каналов по data bus в PPM и 5 каналов в PWM с выходов AUX3 - AUX7.

Всё бы хорошо и можно наслаждаться полётом, но не тут-то было…
Настройка FailSave на Devo это просто песня!!! Наза понимает ФС очень просто - на входе U, на котором висит 3-позиционный переключатель режимов GPS - ATTI - MAN слайдер при ФС должен вставать в соответствующую позицию. Все мои танцы с бубном ни к какому результату не привели. Короче, ФС мы не имеем… 😦

НО!!! Даже не это самое страшное из-за чего я бы не рекомендовал использование аппаратуры Devo!!!
Такого БРЕДА с биндом я не видел ни на одной аппаратуре!
Забиндили передатчик с приёмником, установили FixID и наслаждаемся жизнью, всё моментально конектится и работает… ан-нет, не тут-то было!!!
Модель в полёте и случайно вылетела из зоны приёма или помеха прошла, или случайно передатчик выключили - ничего страшного, помимо не работающего FC у нас может ещё есть надежда на восстановление связи… ага, ща… упаритесь ждать…
У меня, после выключения пульта и последующего включения связь иногда появлялась через секунд 30-40 и то не полностью функциональная. Половина каналов не работала. 😵
Надо передёрнуть питание на приёмыше, что бы всё заработало… (когда найдёте улетевшую модель, если найдёте, тогда и передёрните! 😒 )

Вывод у меня по данной аппаратуре такой:
Летать можно на простеньких моделях в пределах 100 - 300 метров.
На какие-либо серьёзные модели, а тем более на квадро-гекса коптеры и модели с FPV, я бы её побоялся ставить.

Очень жаль… всё таки 12 каналов для гексы с FPV очень нужны. 😕

staryk
volveg:

Такого БРЕДА с биндом я не видел ни на одной аппаратуре!

А не те ли это грабли, которые обсуждали в ветке по валкеру 350 pro ?
Если да, то вам нужен “нормальный” приемник rx1002/1202 и все будет.

samsung
staryk:

вам нужен “нормальный” приемник rx1002/1202 и все будет.

100% никаких описанных выше проблем с аппаратурой DEVO у меня с обычными приемниками RX 601, 701, 802, 1202 никогда не было. При использовании FixID коннектится все мгновенно, и после восстановления связи в том числе, FS настраивается очень удобно и работает безотказно. Расстояния на которое я спокойно летал в черте города до километра, за городом и того больше. Использовал аппаратуру DEVO с любыми аппаратами, включая большие вертолеты 700го класса, без всякого опасения. Причем я уже второй год летаю не на DEVO, и по этому высказываю совершенно объективное мнение, основанное на личном более двух летнем использовании этой аппаратуры. Причем переход на аппаратуру другого производителя никак не был связан с тем, что я был не уверен в надежности или меня чем то она не устраивала в удобстве эксплуатации, просто мне стало не хватать возможностей данной аппаратуры.