Аппаратура Devention (DEVO) FAQ

Vladimir_K=

Проверьте кривые шага во всех полетных режимах, в том числе в холде. Они попросту не совпадают. В Normal у Вас, скорее всего, до середины хода стика выставлены нулевые шаги, т.е. 0-0-(+100) (кривая по 3-м точкам), а в холде кривая (-100)-0-(+100), вот Вам и кажется , что включение холда при отрицательных шагах делает их еще отрицательнее, на самом деле происходит скачек от 0 до какого-то отрицательного значения.

Ирик

Ага!!! Все понял . Разобрался )))) все норм, проверил, все работает как надо. Спасибо ))))

Сергей89

подскажите возможно ли настроить функцию fail safe с приемником rx703a и пультом devo 7e прошитой в devention nightly build на назе?

samsung

Наза к FS не имеет вообще никакого отношения, если сам приемник FS поддерживает, то просто надо запрограммировать канал на котором висит управление GPS-ATTI-FS/M, таким образом, что бы при выключении пульта, Наза переходила в режим FS, это проверяется через ассистент Назы.

Сергей89
samsung:

Наза к FS не имеет вообще никакого отношения, если сам приемник FS поддерживает, то просто надо запрограммировать канал на котором висит управление GPS-ATTI-FS/M, таким образом, что бы при выключении пульта, Наза переходила в режим FS, это проверяется через ассистент Назы.

каналы почему то вообще не как не реагируют на выключение аппы, только канал газа после выключения - включения аппы не поднимается выше 50% до тех пор пока не перезагрузишь приемник. Хотя в настройках пульта активирован failsafe и выставлено числовое значение на которое канал должен переходить при разрыве связи… Видимо rx703a не поддерживает такую функцию или я что то не так делаю?..

Paul_Green

Нужно на отвечающий за переключение режимов канал для состояния файлсейва задать соответствующее значение. Сначала можно свободный переключатель для подгонки задействовать. Ну и смотреть в ассистенте НАЗЫ, чтобы файлсейв включался. Вот это значение в канал и вводить. На непрошитой DEVO по файлсейву закрылки в U40% и всё нормально.

PS Кстати, NAZA состояние файлсейва читает в 5-м канале (U) - вот что туда включено, там и должен FS устанавливаться.

Сергей89
Paul_Green:

Нужно на отвечающий за переключение режимов канал для состояния файлсейва задать соответствующее значение. Сначала можно свободный переключатель для подгонки задействовать. Ну и смотреть в ассистенте НАЗЫ, чтобы файлсейв включался. Вот это значение в канал и вводить. На непрошитой DEVO по файлсейву закрылки в U40% и всё нормально.

PS Кстати, NAZA состояние файлсейва читает в 5-м канале (U) - вот что туда включено, там и должен FS устанавливаться.

странно у меня на 5 канале висит IOC, а режимы полета на 6

Сергей89

в общем вроде разобрался с проблемой, но ее не решил. Приемник rx703a НЕ СОВМЕСТИМ с naza) Проблема в том что этот приемник работает только через ppm и 5 канал перепутан с 7 при подключении к naza. Приемник при потере сигнал переходит в режим rtl повышая 5 канал до максимума, но так как он подключен к 7 каналу то вместо изменения режима полета назы (failsafe, atti, manual) он переключает IOC (точней его тоключает).

Paul_Green
Сергей89:

странно у меня на 5 канале висит IOC, а режимы полета на 6

Это на передатчике. А на Назе свои расклады.

Сергей89:

Приемник rx703a НЕ СОВМЕСТИМ с naza

Вот тут написано, что должно быть ОК
www.helipal.com/product_info.php?&products_id=1148…

Сергей89
Paul_Green:

Это на передатчике. А на Назе свои расклады.

Вот тут написано, что должно быть ОК
www.helipal.com/product_info.php?&products_id=1148…

Вот как раз из за этих раскладов 5 канал приемника переключает 7ой в назе, на сайте написано что fail safe работает и он работает но только с дево м контроллером т.к. fail safe не настраивается на этом приемнике на другие каналы

Paul_Green

Вообще-то файлсейв настраивается в передатчике. Приёмник просто передаёт это состояние контроллеру.

Сергей89
Paul_Green:

Вообще-то файлсейв настраивается в передатчике. Приёмник просто передаёт это состояние контроллеру.

это вырезка из вики qr x350 pro, приемник которого является rx703

  • В Devo-M программный файлсейв по пропаданию сигнала управления отключен по умолчанию. Настроен аппаратный, средствами приемника. При пропадании сигнала от передатчика на пятом канале выдается максимальный ШИМ и коптер по умолчанию должен выполнить RTL. Эта особенность неприятна тем, что на стандартном приемнике RX703 не восстанавливается ручное управление с пульта до полного выполнения режима RTL средствами контроллера. В случае неправильной привязки по GPS или ‘заброса’ точки gohome возможен неуправляемый ‘улет’ коптера. Если на Flight Mode 6 будет выбран другой режим полета отличный от RTL, то улет с крашем на приемниках RX703 и RX703A будет практически гарантированным.(Чтобы не допустить автопосадки и восстановить управление, надо переключить полетный режим туда-сюда — в описании указано, по факту не работает [7]).

в rx703a файлсейф уже настроен, но по своему. При срабатывании он переходит в режим RTL (повышает максимально 5 канал) При возобновении связи с передатчиком отключается управление по AUX каналам, на канал Throttle устанавливается лимит в 50%. Режим RTL отключается после полного завершения цикла возврата домой, либо перезагрузкой приемника. Перенастроить его при помощи передатчика невозможно.

menand

Господа Москвичи (и те кто сильно рядом).

Есть у меня для вас интересное (надеюсь) предложение. Прибыл ко мне v977 вместе с DEVO10 (и трансмиттером для него). Требуется человек с прямыми руками и опытом для пайки трансмиттера в пульт, прошивкионого, биндинга и настройки вертолёта и небольшой теории\практики (краткий вводный курс).

С меня деньги\сок\пиво\чтоещёнужновписать. Писать в ЛС.

Надеюсь кто-нибудь откликнется. Спасибо за внимание.

rlazarev

Коллеги, как можно вытянуть из RX-1002 RSSI? Кто нибудь делал? Подскажите куда копать.

Ирик

Вопрос по альтернативному питанию, когда у меня была еще лама я летал на ней дома в зале в основном когда учился летать. На сооснике по-моему только в помещениях летать норм получается )))) так вот я втыкал блок питания в штекер зарядки на трасмиттере, включал и все работало, батареек в передатчике не было … А на DEVO можно так же сделать, чтоб например пока в симуляторе летаешь батареи не сажать ???

staryk

Коллеги, прошу помощи. Есть Devo 10 , ноутбук с win7 и демо heli-x. Чтобы подключить аппу к компьютеру, достаточно обычного Usb кабеля из комплекта или мне чего-то не хватает?
Хотел в симуляторе потренироваться, не получается вот.

alek_j

Если я правельно помню, то “родная” прошивка не позволяет подключаться на прямую. Нужна или альтернативная прошивка или кабель, например от FMS, со специальной платой на борту, тут уже несколько раз обсуждалось.

staryk
alek_j:

Если я правельно помню, то “родная” прошивка не позволяет подключаться на прямую. Нужна или альтернативная прошивка или кабель, например от FMS, со специальной платой на борту, тут уюе несколько раз обсуждалось.

Забыл написать, прошивка не родная , стоит Deviation.

alek_j

Посмотрите здесь: rcopen.com/forum/f4/topic292148/936
Почитайте там в округе, я там где то даже с картинками расписывал, сейчас с телефона не удобно ссылки искать и вставлять. Просмотрел ветку, мои картинки похоже уже не работают 😦 но там есть и текстовое описаное, это через пару страниц от моей ссылки.

maxheli

Коллеги!
Вот смотрю я на новую батарейку для 10 и думаю, на какие два провода прицепить jst-коннектор для питания аппы, а какие использовать для зарядки?
Помогите выбрать))))

staryk:

Забыл написать, прошивка не родная , стоит Deviation.

Devo 7е к хеликсу я подключал через usb. Думаю, 10-ку тоже можно, но сам ещё не пробовал.

alek_j
staryk:

Забыл написать, прошивка не родная , стоит Deviation.

Для того что бы пульт стал видеться виндой как джойстик с обычным USB шнурком (например из комплекта самого пульта) на альтернативной прошивке надо:

Kozak:

для DEVO10 у меня так:
1.Model menu.
1.Model setup.
7-я закладка выбора протокола - Devo-…Dsm2…J6pro… Вам надо выбрать USBHID


После инициализации пульт через простой мини USB кабель будет в системе виден как джойстик.

Про альтернативную прошивку лучше и спрашивать в ветке о ней… 😉

maxheli:

на какие два провода прицепить jst-коннектор для питания аппы, а какие использовать для зарядки?

Четно говоря, я не рискнул так экспериментировать, а просто вытаскиваю АКБ из аппы и заряжаю снаружи, тем более, что у меня их две, на всякий случай, чтоб не остаться в поле с разряженной аппой.

staryk
alek_j:

Для того что бы пульт стал видеться виндой как джойстик с обычным USB шнурком (например из комплекта самого пульта) на альтернативной прошивке надо:

Спасибо, работает 😉

maxheli
alek_j:

Четно говоря, я не рискнул так экспериментировать, а просто вытаскиваю АКБ из аппы и заряжаю снаружи, тем более, что у меня их две, на всякий случай, чтоб не остаться в поле с разряженной аппой.

Да это понятно. Если посмотрите на фото в том посте, то там видно два коннектора с чёрно-красными проводами. Зачем их столько? То ли для разных апп с разными гнёздами, то ли ХЗ

Paul_Green
maxheli:

То ли для разных апп с разными гнёздами,

да

у меня в десятке стоит аккумулятор с 4-мя коннекторами, включая балансировочный.

maxheli
Paul_Green:

да

у меня в десятке стоит аккумулятор с 4-мя коннекторами, включая балансировочный.

Ну то есть, я могу на любой из двух поставить jst-коннектор и подключить к пульту?