Аппаратура Devention (DEVO) FAQ

samsung

Без вариантов, сам пробовал использовать встроенный в пульт монитор, очень неудобно. Любой семи дюймовый моник будет в разы лучше показывать и ловить сигнал, чем встроенный в пульт. Да и размер все таки даже у F12 маленький, не говорю уже про F7, минимум для комфортного полета нужно семь дюймов.

13 days later
Twilight_Sun

Вопрос по питанию аппы. Есть devo10 белая. NiMH работают хорошо, но 8 штук немало весят (получается неудобно), также у меня есть отличная штука - LiFePo батарейки формата АА; номинальное напряжение 3.2В максимальное 3.6В. Соответственно возник вопрос сколько их туда впихивать? Понятное дело, что можно три штуки и будет работать (емкость будет так себе). Но можно ли полностью заряженные 4 шт? оно от 14,4 вольт не умрёт? Кто-то пробовал такой вариант?

Чем нравятся LiFePo - легкие, заряжаются быстро, удобный пальчиковый формат, а в этом конкретном случае достаточно один проводок батарейками зажать и ничего паять не надо и батарейки-пустышки тоже ставить не надо (для варианта с 4шт).

samsung
Twilight_Sun:

Чем нравятся LiFePo - легкие, заряжаются быстро

Если уж так нравится именно Ферум, то возьмите нормальный пак, типа такого, а не мудрите с пальчиками и их количеством. А лучше взять обычную Липольку, с ней точно будет все корректно работать, без риска что передатчик неправильно оценит остаточный заряд в аккуме и отключится во время полета.

Twilight_Sun
samsung:

Если уж так нравится именно Ферум, то возьмите нормальный пак, типа такого, а не мудрите с пальчиками и их количеством. А лучше взять обычную Липольку, с ней точно будет все корректно работать, без риска что передатчик неправильно оценит остаточный заряд в аккуме и отключится во время полета.

Вариант с “возьмите” понятен (хоббикинг как обычно предлагает заманчиво Shipping Options BELARUS UPS Express $60.68 😃 , впрочем есть и другие сайты), но есть естественное желание обойтись тем что в наличии. Тем более, что пока летаю мелковертолёты и какой-то отдельной зарядки для многобаночных LiPo нет.
Остаточный заряд я и сам оценю, напряжение показывает, сигнал о разряде настраивается в широких пределах (в альтернативной прошивке с 6 до 12 вольт так точно). Вопрос в допустимом вольтаже и потреблении аппы, вот допустим той же липошки на 1800 мач - её на сколько хватает по времени полётов?

samsung
Twilight_Sun:

Вопрос в допустимом вольтаже

Ну так по ссылке которую я дал выше, разве не понятно? Все аккумы LiFe для передатчиков имеют напряжение 9.9V.

Twilight_Sun:

и потреблении аппы, вот допустим той же липошки на 1800 мач - её на сколько хватает по времени полётов?

На максимальной мощности моя Футаба с LiPo 2800 работает около 20 часов, думаю и DEVO должна работать примерно столько же.

Twilight_Sun
samsung:

Ну так по ссылке которую я дал выше, разве не понятно? Все аккумы LiFe для передатчиков имеют напряжение 9.9V.

Честно говоря я отсюда могу сделать вывод только о том, что напряжение в 9-12,6В подходит для большинства передатчиков. И о том, что сделать акк на 3 банки дешевле чем на 4 😃
О напряжениях в диапазоне 12.6-14.4В для конкретного передатчика - не очевидно. Возможно из читающих эту тему никто не пробовал. Пока что могу сказать что от 13.6 В ничего не случилось.

По емкости понятно, спасибо.

VladislavVY

В Devo 10 используется линейный стабилизатор 78d05ag, с допустимым входным напряжением от 7V до 35V. Думаю ему не повредит 15 вольт, выделение тепла на корпусе стабилизатора увеличится незначительно.

www.adafruit.com/images/…/L7805CV.pdf

Но поскольку регулятор напряжения линейный, выигрыша от более высокого напряжения батареи не будет, скорее проигрыш.

Twilight_Sun
VladislavVY:

В Devo 10 используется линейный стабилизатор 78d05ag, с допустимым входным напряжением от 7V до 35V.

Была мысль уже опять раскручивать смотреть что на входе. Именно такая информация была нужна 😃

Kestel
Twilight_Sun:

вот допустим той же липошки на 1800 мач - её на сколько хватает по времени полётов?

У меня липошка на 2200 . Работает долго. С полного заряда до 10.5v где-то 15 часов симулятора + часов 10 с использованием трансмиттера.

oliver37

Здравствуйте Господа. Пытаюсь установить альтернативную прошивку Deviation на новую Devo 10 (белая). Есть ли где пошаговая инструкция. Спасибо.

volveg
VladislavVY:

используется линейный стабилизатор 78d05ag, с допустимым входным напряжением от 7V до 35V.

Значит, если там 5 вольт на выходе значит можно 2S липольку использовать! Соответственно емкость батареи можно побольше всунуть…

www66
oliver37:

Здравствуйте Господа. Пытаюсь установить альтернативную прошивку Deviation на новую Devo 10 (белая). Есть ли где пошаговая инструкция. Спасибо.

www.youtube.com/watch?v=MjQX1MNUMQ0

TJohn7002

Подскажите, поломал на своей аппе TRN HOLD подпружиненный свич… как он зовётся, чтобы его найти\ где можно его прикупить?

samsung
TJohn7002:

поломал на своей аппе TRN HOLD подпружиненный свич… как он зовётся

Что это за такой подпружиненный свич?

Twilight_Sun
samsung:

Что это за такой подпружиненный свич?

Телепатически осмелюсь определить, что у товарища Devo7 и подразумевается переключатель слева на торце аппы.

TJohn7002

Да, всё так и есть: у меня дево 7 и сломался левый верхний переключатель на торце

Glinco

Я совсем недавно прошел через замену. Купил в Дипе переключатель двухпозиционный и за 20 минут заменил. Штатные переключатели пришли позже, дороже и они мягче. А для холда газа нужен жесткий.

kak-dela007

Нужен совет электроника.
Переделал систему питания Devo 12S. Трехбаночная липошка идет через стабилизатор, на выходе у которого 4,2 В (как у штатной однобанки).
Выключатель разрывает цепь перед стабилизатором. Все хорошо, но пульт гаснет сразу, а должна, на сколько мне помнится, пару секунд происходить “финализация”. Что пульт делает во время нее - не знаю, возможно запоминает какие-то настройки. В общем, хочу ее вернуть, и придумал впаять в цепь параллельно перед входом в плату кондесатор. Вопрос к экспертам: какой нужен номинал чтоб не взорвался и работал? Хватит ли его заряда чтоб пульт какое-то время питался, а потом по своей программе гас? Или может лучше впаять туда мелкий аккумулятор-таблетку?

samsung
kak-dela007:

Выключатель разрывает цепь перед стабилизатором.

А почему было нельзя оставить стоковый выключатель, и потребовалось городить дополнительный перед стабилизатором, и еще интересный вопрос, с какими целями вообще затеяна эта переделка на три банки, если стоковые аккумуляторы доступны в свободной продаже.

VladislavVY

Так нельзя делать, все передатчики Devo имеют электронный выключатель, он запускает программу сохранения настроек и затем передатчик сам отключает питание.

Примерно так выглядит схема для Devo 10:

Дима_О

В дево7е канал руддера начал самовольно прыгать в пределах 10% от установленного стиком значения. Стик подергаешь - проходит.
Это резистор накрылся?