Аппаратура Devention (DEVO) FAQ

volveg

Странно, у меня на Devo 12E все каналы меняются как угодно и куда угодно.
И что, AUX11 и AUX12 нельзя поставить на 6 и 7 каналы???

Альберт_Ш
volveg:

Странно, у меня на Devo 12E все каналы меняются как угодно и куда угодно.
И что, AUX11 и AUX12 нельзя поставить на 6 и 7 каналы???

не первый год занимаюсь моделизмом и не одну аппу настроил,но с этой намучался…день бродил по меню и искал возможность изменения свитчей на ауксах,так и не нашел…может стоковая прошивка урезанная…? где у вас данный пункт в меню…?

Twilight_Sun:

в альтернативной прошивке через микшеры любые органы управления на любые каналы назначают в произвольных комбинациях.
а больше “каких-нибудь” и нет насколько мне известно, либо стоковая либо deviation

что за альтернативная прошивка…???заводская 1.5А даст расширение на эту опцию…?

volveg

Model Menu - Device output -> и ставьте что куда надо.
У меня там отображается 8 каналов начиная с 5-го.
Первые 4 канала заняты стиками, а на остальные можно ставить всё, что угодно.
Правда у меня аппа без буквы F.
На гексе все 12 каналов заняты и на 5 канале ещё микс сделан 3-х позиционник с 2-х позиционником - 6 значений имеем.

Athlon

Не могу прошить Devo F12E заводской 1.5А или 1.6А, в стоке установлена 1.6В. Ругается после перепрошивки что версия ошибочная. Хотелось увеличить выходную мощность до 100 мвт, 1.6В не позволяет.

VladislavVY

Не получится, ограничение по мощности зашито в резидентном загрузчике. Это касается всех передатчиков Devo.

Athlon

Как можно загрузчик поменять? Есть такой файл devof12ebootloader.bin с сайта deviationtx.com - это оно?

AEROBATICS
Athlon:

Как можно загрузчик поменять? Есть такой файл devof12ebootloader.bin с сайта deviationtx.com - это оно?

Это прошивка. Не грейте голову. Вы не сможете это сделать. Нужен опыт и понимание вопроса. Оставьте.

Athlon

Я c 86 года с компьютерной техникой работаю, так что “греть голову” привык, просто несколько с другими устройствами. Если есть что сказать по теме вопроса, то натолкните на путь, а я уж сам решу делать или оставить эту затею. С аппаратурой devo столкнулся впервые, на предприятии где я работаю, приобрели квадрик вот и разбираюсь т.к. больше не кому. Просто у меня JR и Futaba, на обоих 100мвт выход. 10мвт для предполагаемого использования квадрика прямо на грани, вот по этому и есть необходимость в изменении прошивки.

VladislavVY

Вполне возможно, что это загрузчик, но неизвестно от какой версии, А или В. По поводу прошивки загрузчика можно пошерстить поиском форум DeviationTx, там что-то было по поводу прошивки загрузчика в Devo 7e.

AEROBATICS

Сергей, если разбираетесь, то разложите прошивку и внесите коррективы.
Могу Вам слить пару прошивок для DEVO 12S, одну на 100mW и на 10mW, если это поможет.

VladislavVY

Прошивки Devo криптованые и с контрольной суммой, так что изменять их напрямую бесполезно.

AEROBATICS
VladislavVY:

Прошивки Devo криптованые и с контрольной суммой, так что изменять их напрямую бесполезно.

Вот же скоты они…Спасибо Владислав. Вы в этом разбираетесь лучше всех, кого я знаю. Т.е. нет никаких вариантов, кроме как выпрашивать исходники?
Они все свои проивки криптуют? Открытые оригиналы не попадались?

alek_j
Athlon:

С аппаратурой devo столкнулся впервые

Так может, если все равно разбираться, то прошить альтернативку и попробовать её, если не “пойдет” всегда можно откатиться обратно, в худшем случае потеряете какое то время на пробу…

Athlon

Криптованые это плохо…учитывая возможность получения “кирпича” на выходе видимо придется оставить эту затею- ибо не своё. Дальность связи в условиях средней городской застройки или в слабопересеченной местности при 10 мвт кто-нибудь подскажет?

AEROBATICS

Десятка-это конечно прискорбно… По дальности десятки не подскажу. Владислав точно в курсе, ну или предполагает.

Вот тут переделывал под себя.

VladislavVY

Стандартный модуль Devo мощностью 100mW уверенно пробивает в городских условиях до 500 метров. 10mW чисто теоретически будет в корень из 10 или в 3,16 раз меньше, т.е. до 158 метров.

Некриптованных прошивок у Walkera нет, даже в микролетах прошивки криптованные. Впрочем, у других производителей зачастую такая же фигня.

Единственный вариант, это пробовать прошить загрузчик, вдруг он окажется от версии “А”.

Тема, где описывается прошивка загрузчика в Devo 7e
deviationtx.com/…/5724-ultimate7e-tutorial-process…

Athlon
alek_j:

Так может, если все равно разбираться, то прошить альтернативку и попробовать её, если не “пойдет” всегда можно откатиться обратно, в худшем случае потеряете какое то время на пробу…

Да боязно, вдруг назад не откатится, аппаратура то не личная

alek_j
Athlon:

вдруг назад не откатится

Решать Вам… Я несколько раз (правда очень давно) гонял туда-сюда (сейчас стоит альтернативная, в принципе для этого аппа и покупалась когда то - для мультипротокольности 😃 ), главное не забывать кроме самой родной прошивки прошивать и библиотеку, при этом даже родные модели в памяти возвращаются (у альтернативки они свои - другого формата). ИМХО это безопаснее чем ковырять родной загрузчик или прошивку…

AEROBATICS
Athlon:

Да боязно, вдруг назад не откатится, аппаратура то не личная

Сергей, вот поверьте, что бы потом не было обидно и вы не спрашивали, как восстановить передатчик, лучше оставьте это дело, тем более если он не Ваш. Вы не первый, кто бросается в бой, а потом думает: “Блин, лучше бы я этого не делал”.
Лучше спросите у Владислава совет.
Я Вам лично могу посоветовать идеальный вариант, пусть Владислав его оценит со своей стороны. Я себе купил за 22 бакса двухваттный усилитель мощности, который ставиться на выход антенны пульта DJI(да в общем любого) и усиливает сигнал. Бустер называется. Есть с питанием 1S, как у DEVO 12S, есть с питанием 2S.

VladislavVY

Честно говоря, я бы не стал прошивать альтернативную прошивку в FPV передатчики Devo. В связи с тем, что в них очень ограниченные ресурсы по памяти, там все сделано и шьется по другому, с помощью самописанных утилит. И мне кажется, что это все недостаточно отлажено и надежно.

В таком случае выходную мощность можно безопасно увеличить только бустером 2.4GHz.

AEROBATICS
VladislavVY:

В таком случае выходную мощность можно безопасно увеличить только бустером 2.4GHz.

Я попал в точку )) Владислав, как Вы считаете, не сожжёт 10mW бустер? Не нужно пускать через аттенюатор? Мне так думается, что не сожжёт, вот если бы 100mW…Кстати, у меня на DEVO мощность регулируется.