Аппаратура Devention (DEVO) FAQ

Маркс
loginkr:

т е валкера специально заблокировала 4 канала ?))

да нет там никаких блокировок,
есть софт, который поддерживает 8 каналов

у меня Дево-7, но при этом органов управления непосредственно каналами на пульте всего шесть ))
на Дево-8 думаю не больше.

loginkr

тогда толку от 4 доп каналов ?

поставил прошивку , чесно скажу она убогая единственный + это дсм 2
если появиться мсрх или соло тогда перепрошью

RandomJ

Многоканальство для копий надобно, а для большинства и 4-х достаточно

Маркс
loginkr:

тогда толку от 4 доп каналов ?

ну например, что бы как у меня на самолете, замутить две машинки на элероны, а то с одной машинкой не кошерно как то.
плюс микс флапперонов на канал газа.
на малом газу менять геометрию крыла, очень помогает при посадке )
итого шесть каналов, а органов управления всего на 4 канала используется )

Serg_r34

Интерфейс какойто замороченный. Уже пол дня сижу тыкаюсь в их виндузовом симуляторе по их же инструкции и пока как то туго.
А так ПЛЮС валкере или кто там эту прошивку наваял, потому как сэкономили мне 60$, теперь не надо покупать для 120ки новый приемник под ДЕВО передатчик - WK дружит с ДЕВО.

samsung
Skovoroda:

Ну наконецто доклепали прошивку на дево

Прошивка скачена, установлена и проверена на работоспособность с приемниками DEVO и DSM2. Что касается меню, то теперь его можно сравнить с 98 Виндой против Семерки, то-есть взамен Iphone подобных объемных иконок, мы получили кучу менюшек с бесконечными раскрывающимися списками, причем добраться до некоторых еще надо догадаться как. Навигация стала более замороченной, но возможностей настроек больше. Увеличена мощность сигнала до 150mW, количество точек кривой увеличено до 13ти штук, причем кривую можно изменять не только ползунком, но и прямо тянуть стилусом на экране, напряжение батареи отображается в цифровом виде. Есть возможность настраивать рабочий стол, убирая или добавляя нужные компоненты, а так же изменять расположение различных индикаторов. Есть кое какие глюки с графикой, например при настройке Экспонент, экран вдруг весь покрылся графиками кривых, которые потом частично исчезали после выхода в предыдущее меню, с таймером вопрос, он стал так же издавать только один сигнал, как и на первой версии родной прошивки. Также не обнаружил заявленной возможности работать с пультом как с флешкой, то-есть при подключении к компьютеру пульт так же не видеться системой. В общем, на данный момент прошивка требует серьезных доработок, но самое главное что это не фейк и поддержка DSM2 действительно присутствует, остается только надеяться что разработчики не опустят руки и все-таки доведут свое детище до кондиции.

dimmmf
RandomJ:

Многоканальство для копий надобно

ну и для fpv, 4 канала управление, 1 канал - стабилизация, 1 - на автопилот, 1 - на осд, 1 - на поворот камеры по горизонту. Нужен еще канал на поворот камеры по вертикали и закрылки. Это в идеале, а так, можно отказаться от управления осд и закрылков, тогда 8 каналов впритык.

samsung

Да еще совсем забыл, в альтернативной прошивке отсутствует телеметрия, а это уже серьезная недоделка, которую разработчикам надо обязательно исправлять.

Skovoroda
samsung:

Да еще совсем забыл, в альтернативной прошивке отсутствует телеметрия, а это уже серьезная недоделка, которую разработчикам надо обязательно исправлять.

Да допилят, главное что наконец то выпустили. Интерфейс и прочие няшки слабают скоро. Щас народ понабежит, и проект начнет обороты набирать.

Skovoroda

А хотите я вам на русский переведу прошу новую? Завтра видимо нечем особо занятся будет, только я глянул в файлики, а там Элерон(Aeleron) И Элеватор (Elevator ) в три буквы сокращение, а на рускком как правильно непонятно, и то и то Эле, или оно крен - тангаж ? тобиш КРН и ТНГЖ, просветите кто нить, а то я в силу места жительства в вертолетной тематике только на англицком умею.

UPD. Ну вот, опоздал, VladislavVY уже мануал и прошивку перевел. Скажем ему спасибо.

samsung

Илья, думаю самое правильное решение будет не переводить специфические термины на русский язык, перевод только внесет неразбериху. А вообще мое мнение, надо переводить не меню пульта, а инструкцию пользователя. Поскольку просто перевод каких то терминов как правило особой пользы в понимании настройки не вносит, а вот читая русский мануал, будет гораздо проще разобраться с аппой, пусть даже ее меню будет и на английском. ИМХО

Skovoroda
samsung:

Илья, думаю самое правильное решение будет не переводить специфические термины на русский язык, перевод только внесет неразбериху. А вообще мое мнение, надо переводить не меню пульта, а инструкцию пользователя. Поскольку просто перевод каких то терминов как правило особой пользы в понимании настройки не вносит, а вот читая русский мануал, будет гораздо проще разобраться с аппой, пусть даже ее меню будет и на английском. ИМХО

Да уж я бы и рад помочь, но и инструкцию вроде перевели уже

samsung
Skovoroda:

но и инструкцию вроде перевели уже

Вы меня не поняли, сейчас речь идет не о родной прошивке и инструкции к ней, а об альтернативной.

Kisel_S

Господа, нашёл кто всё таки причину по которой шнурок ub-001 и дево 7 конектится не со всеми компами? Может ему конкретно чипсеты какие не по душе или вообще платформы? Беседовали с коллегами по несчастью имеющие даже по два таких шнурка, так они живут своей жизнью у всех. Про последовательности подключений не говорим, если комп конектится с пультом, то обсолютно пофиг что куда в начале сувать и что вначале включать, т.к. дрова ставятся только для шнурка и что там на другом конце компу обсалютно фиалетово.

rert03
Kisel_S:

Господа, нашёл кто всё таки причину по которой шнурок ub-001 и дево 7 конектится не со всеми компами? Может ему конкретно чипсеты какие не по душе или вообще платформы? Беседовали с коллегами по несчастью имеющие даже по два таких шнурка, так они живут своей жизнью у всех. Про последовательности подключений не говорим, если комп конектится с пультом, то обсолютно пофиг что куда в начале сувать и что вначале включать, т.к. дрова ставятся только для шнурка и что там на другом конце компу обсалютно фиалетово.

Подтверждаю, последовательность имеет цветовую гамму близкой к фиолетовой.
Пришёл на работу, старенькая такая машинка, сунул шнурок, за 6 сек в диспетчере задач всё появилось как надо. Дома ещё не пробывал на Новой мамке во всех портах. Видать просто Walkera не идёт в ногу, и новые чипсеты не принимают этот шнурок. Платформы не всчёт, ибо есть у кого и на хрюшке и на висте и на 7 64 bit работает, а есть те, у кого вобще ни где ни работает.
Есть мысль купить USB расширитель в pci-слот компа.

Маркс
rert03:

Подтверждаю, последовательность имеет цветовую гамму близкой к фиолетовой.
Пришёл на работу, старенькая такая машинка, сунул шнурок, за 6 сек в диспетчере задач всё появилось как надо. Дома ещё не пробывал на Новой мамке во всех портах. Видать просто Walkera не идёт в ногу, и новые чипсеты не принимают этот шнурок. Платформы не всчёт, ибо есть у кого и на хрюшке и на висте и на 7 64 bit работает, а есть те, у кого вобще ни где ни работает.
Есть мысль купить USB расширитель в pci-слот компа.

последовательность все таки имеет значение, особенно при первом включении
лучше сначала в пульт, вкл питания пульта, потом в комп.
если не заработало
идем в диспетчер устройств и удаляем кривое устройство (оно там точно будет, проверено на трех компах)
переподключаемся и все работает
у меня на Вин-7
отказывалось работать

  • после смены порта
  • после подключения другого составного устройства (WiFi модуль, CH джой)
    в результате появлялись кривые устройства в диспетчере, после удаления и автоматической установки, все работает
    еще рекомендация, обновить с офф сайта дрова для матери
Kisel_S
Маркс:

обновить с офф сайта дрова для матери

вот это надо попробывать

Маркс:

переподключаемся и все работает

пока к сожалению у нас так не получается.

rert03:

Есть мысль купить USB расширитель в pci-слот компа.

самое прикольное что все эти расширители на VIA … (точно не помню) а дрова под эту логику есть только для xp-шки 😃 А у меня с новой мамой она и там даже не видится с дровами, засада однако, придётся видимо контроллер юсб 3,0 заказывать на новой логике заточенной под семку.

samsung
Kisel_S:

Есть мысль купить USB расширитель в pci-слот компа.

Не знаю какой смысл перебирать железо, у меня UB01 работает и на старых компах и на новых, все встает с первого раза и никаких дополнительных драйверов вообще не требуется. Проверил на четырех компах, самый старый ноут еще на первом центрино с XP, и до нового компа на X58 с i7 под Семеркой 64bit. Просто подключил, тут же Винда нашла новое USB устройство и сама устанавливала нужный драйвер. А четыре абсолютно разных компа согласитесь это уже статистика, так что не в железе дело. Кстати последовательность подключения, что первого что всех остальных действительно не имеет значения, поскольку Винда самого пульта не видит, для нее видим только только USB адаптер UB01, а будет к нему подключен пульт во время подключения к компу или не будет, нет разницы.

Маркс
samsung:

Не знаю какой смысл перебирать железо, у меня UB01 работает и на старых компах и на новых, все встает с первого раза и никаких дополнительных драйверов вообще не требуется. Проверил на четырех компах, самый старый ноут еще на первом центрино с XP, и до нового компа на X58 с i7 под Семеркой 64bit. Просто подключил, тут же Винда нашла новое USB устройство и сама устанавливала нужный драйвер. А четыре абсолютно разных компа согласитесь это уже статистика, так что не в железе дело. Кстати последовательность подключения, что первого что всех остальных действительно не имеет значения, поскольку Винда самого пульта не видит, для нее видим только только USB адаптер UB01, а будет к нему подключен пульт во время подключения к компу или не будет, нет разницы.

у меня пару раз при подключении пульта к кабелю после втыкания оного в USB, в списке установленных игровых устройств для PPM отсутствовал джойстик, а если пульт подключен до коннекта, он присутствует всегда ))