Аппаратура Devention (DEVO) FAQ

Vladp1
А17:

Отчего совсем нет обсуждения передатчика 7Е?

Надо бы сюда перенести пару постов отсюда rcopen.com/forum/f59/topic252570/4998
Вкратце.
В минусах: сильно урезана по сравнению с обычной 7. Меньше размером, нет важных переключателей D/R и MIX
В плюсах: наличие телеметрии и появление альтернативной прошивки под 7e.

VladislavVY

Я бы не советовал приобретать Devo 7E. Передающий модуль у него с урезанной мощностью, около 7 мВт, и это не лечится даже альтернативной прошивкой, мощность урезана конструктивно в передающем модуле.

samsung

Телеметрия сомнительный плюс, а возможность поставить альтернативную прошивку, полностью перечеркивают минусы 7E. А если пилот уже привык летать на “взрослой” аппе нормального размера, то использование DEVO7E иначе как издевательством над собственными руками назвать нельзя. ИМХО

А17

Получил такую вчера с “миником”. Хоть у меня основной пульт Футаба 10 … 7Е понравилась, маленькая - да зато носить с собой удобнее т.к. брал для “миников” и подобных. Конечно там нет такого количества наворотов, но всё необходимое для небольших молей есть. Сделана хорошо в руках лежит удобно. Не очень удобны(слишком близко к стикам) переключатели, но тут дело привычки. Невысокая мощность? - да и ладно летать на км. на маленьких не к чему 😉.
Я просто удивился как все категорично ругают 7Е. За свои деньги отличный пульт. А вот покупать навороченную Дево для управления “серьёзными” моделями, я бы как раз не стал.

RW9UAO

ага. ну с “маленькой” я смирюсь, летал на самоделке в корпусе от wk2405. а вот 7 мВт это я проглядел.
я тут решил побаловаться с протоколом Devo. железо - оранжевый 6-ти канальник дсм2, дсмХ передатчик из него хороший. уперся в нехватку вычислительных мощностей. в 1200 мкСек не укладываюсь с вычислением буфера для передачи. и не хватает времени для захвата РРМ сигнала. надеюсь у оранжевого передающего модуля (стандарта дсм2/х для турниги) Хмега32 осилит мои требования. в крайнем случае буду писать на ассемблере и экономить такты.

А17

7 мВт - какая это будет дальность на открытом пространстве!?

samsung
А17:

Я просто удивился как все категорично ругают 7Е. За свои деньги отличный пульт.

Дело в эргономике, и ругают его в основном именно по этой причине. Если Вы спокойно можете после своей Футабы перестраивать руки на мелкий пульт с “неправильными” тумблерами, то летайте на здоровье. Просто Вы Миник то наверное купили не ребенку поиграться, а для себя, что бы руки длинными зимними вечерами разминать, и при этом не задумываться где какой тумблер. Это примерно так - если вы играете на рояле, то не станете портить себе руки игрушечным синтезатором.

А17:

А вот покупать навороченную Дево для управления “серьёзными” моделями, я бы как раз не стал.

Если речь идет о сарказме по поводу серьезных моделей, и под серьезными моделями Вы имеете ввиду верты типа Миника и Джениуса, то зря Вы их дискриминируете по размерности пульта. Как уже много раз здесь упоминалось, размер пульта не имеет отношения к размеру модели. ИМХО и не только моё.

P&S Кстати случай из моей лично практики. У меня пульт DEVO8, и летаю с ним на нескольких вертах, самолете и двух квадриках. Так вот когда купил своим друзьям коровок с пультом DEVO4, то не смог даже толком оторвать квадрик от земли. И это QR, которая в принципе то сама летает, а тут речь идет о практически полноценной модели с CP. Думаю управлять даже микро вертолетом с полноценного по размеру и эргономике пульта, должно быть гораздо комфортнее и продуктивнее.

А17

С удовольствием подключил бы “миника” к Футабе … но увы …
На Футабе использую в основном два переключателя “холд” и “расходы” … что на самолётах что на вертолётах … единственно - у меня “холд” справа а д/р слева - в 7Е - эти переключатели переназначаются без проблем … “серёзными” - это не сарказм … имелось в виду - большие вертолёты и самолёты за многие тыс.$ …

samsung
А17:

имелось в виду - большие вертолёты и самолёты за многие тыс.$ …

Ну как бы это само собой разумеется, навряд ли пилот имеющий возможность летать на моделях стоимостью за многие тысячи, будет выбирать себе пульт из бюджетной аппаратуры. А так по большому счету, лично мне не известен хотя бы один факт, когда из-за отказа Валкеровской аппы, люди били свои модели. Я сам летаю на Валкеровских пультах уже лет пять, и что старая серия WK, что DEVO, не давали повода беспокоится по поводу отказа аппы. Да было дело, вышел из строя потенциометр, но с подобными проблемами сталкиваются не только владельцы DEVO.

samsung

Валкера наконец то немного приоткрыла занавес над тех. данными своих FPV передатчиков, например мощность может быть от 25 до 200мВт.

RW9UAO

ага. выясняется, что у дево7Е, подвергнутой некоей модификации по восстановлению функции усилителя мощности, мощность выше 7 мВт. вот фото ее потрохов

VladislavVY

Нет проблем, если вы способны разобрать/вскрыть передающий модуль. Нужно закоротить диод, который идет на вывод #5 (SWPA) усилителя T212. Тогда усилитель мощности будет включаться в режиме передачи, а с диодом он находится в состоянии байпаса усилителя мощности, так напряжение на выводе #5 не достигает пороговых 2,8 вольта.

Vladp1
Vladp1:

Судя по количеству и расположению переключателей, в 7E нет ни двойных расходов, ни переключателя MIX (чувствительность и режим гиро).
Если и брать, то только ради того чтобы выковырять из него модуль и вкорячить в нормальную аппу.
Если это конечно возможно, т.к. пока такого никто не проделал…

samsung:

Зачем для этого покупать целый пульт, когда эти модули продаются отдельно по 20 баксов.

Имеется ввиду модуль MTC-01?
А ведь это мысль, подключению мешает только отличающийся порядок каналов в аппах других производителей. Но альтернативная прошивка в той же Turnigy 9x в этом плане может творить чудеса…
Мощность передатчика конечно в этом модуле скорее всего никакая. Но для Mini CP должно хватать с головой.

RW9UAO

ага, с подъемом выходной мощности разобрались, РВ подтвердил мою идею о том как добавить тумблера. к выводам процессора паяться будет очень проблематично, шаг мелкий.

samsung

А от куда вообще информация, что в DEVO7E мощность 7мВт?

  1. Model Name: Devo 7E
  2. Product type: Transmitter
  3. Encoder:7-channel micro computer system
    4) Wigth*Height*Thick: 154*150*56* mm
    5) Weight:417g(w/o TX battery)
  4. Frequency: 2.4GHZ DSSS
  5. Output power:≤100mW
  6. Current Drain: 200mA(100mW)
  7. Battery: 5# Battery 4*1.5V Or Ni MH 4*1.2V 1600-2000mAh
  8. Output pluse:1000-2000ms ?
Smolett

Судя по расходу батареек на моей 7Е с мощностью там все в порядке 😃 Но на дальность не проверял, я вообще еще с ней на улице не летал, нет возможности выйти. А вот по комнате на букашке летать вполне комфортно, несмотря на то что остальные два пульта у меня “обычного” размера (WK 2603 & Spektrum DX8) никакого дискомфорта и скрючивания пальцев нет 😃 Стики сделаны отлично (в отличии от 4-х канального который шел в комплекте с LadyBird V2 - это полный ужас, но кроме формы и размеров корпуса он ничего общего с 7Е не имеет, я его выкинул в помойку в первый же день, оставив только резисторы про запас)
По материалам очень прилично сделан, пластик и резина на ощупь гораздо приятнее валкеровской восьмерки. Как домашний вариант и вариант для мелколетов, кажется стоит своих денег. Но как основной и единственный, я бы его использовать не стал.
И самое приятное, что в нем есть возможность запускать и останавливать таймер от стика газа (или любого другого стика или переклюка) ну и вибро тоже вещь полезная.

samsung
Smolett:

пластик и резина на ощупь гораздо приятнее валкеровской восьмерки

Один и тот же пластик и резина, но почему то на 7Е он показался Вам приятнее, наверное потому что Семерка была Ваша, а Восьмерка чужая. 😃

Smolett:

Судя по расходу батареек на моей 7Е с мощностью там все в порядке

Да я практически уверен, что не могла Валкера встроить именно в 7Е передатчик на 7мВт, чем он так провинился перед остальными? У Валкеры существует два варианта прошивок, на 100 и 10 мВт, возможно кому то попался пульт с прошивкой для Кореи или Японии, отсюда и пошла инфа о малй мощности. Кстати здесь на форуме уже был случай когда человеку прислали обычную Семерку с прошивкой на 10мВт, так что такой вариант не исключаю.

Smolett:

И самое приятное, что в нем есть возможность запускать и останавливать таймер от стика газа

Сейчас такая возможность есть у всех Валкеровских пультов, за исключением DEVO7, а вибрация есть еще в DEVO10.

Smolett:

в отличии от 4-х канального который шел в комплекте - это полный ужас

У меня товарищ тоже не смог с DEVO4 летать на коровке, только он пульт не выкидывал, а взял и переставил из него мозги в WK2603, теперь летает как белый человек. 😃

KRAVA
samsung:

Сейчас такая возможность есть у всех Валкеровских пультов, за исключением DEVO7.

А как на оригинальной прошивке Devo 8s запускать таймер от стика газа?

samsung

Заходим в меню Stick Position Switch, в пункте Channel, выбираем канал Throttle, затем в пункте Position выставляем L95% (точка движения стика Гзаа, после которой будет начинать и заканчивать работу таймер), а в пункте On, выбираем High. После этих операций, заходим в меню Timer, и в пункте Switch выбираем SPS0 SW. Вот в принципе и все, теперь при достижения стика газа более того процента который вы указали в настройках, таймер будет включаться.

kasmirov

Сейчас поставил rx802 на 700Е 😃
Вопрос, есть ли на на дево вообще и на 802 в частности фейлсейв? И как он настраивается? В инструкции упоминания я не нашел.