Аппаратура Devention (DEVO) FAQ

Маркс
Neznaykin:

Мой взгляд устремлен на импелерные полукопии. Раздельные элеролны - 2, закрылки - 1, рн - 1, рв - 1, двигатель - 1, ретракты - 1. Т.е. семь - “малавата будет”

у нормальных самолетов размахом от 1350 на РВ надо два канала, по одному на сторону.

kasmirov
RandomJ:

Носителем будет самолёт, винтокрылые машины не рассматриваются. DEVO 10 выбрана из-за некоторого сходства с 7-кой, которая имеется в наличии.
Возникает необходимость приобретения второго комплекта аппаратуры, и следовательно появился вопрос: приобретать ещё одну DEVO7 либо, с заделом на будущее, брать DEVO10?

А на какое расстояние полеты предполагаются? Выше по ветке сообщалось о полетах фпв на дево 8 на расстояние до 800м.

RandomJ
kasmirov:

А на какое расстояние полеты предполагаются? Выше по ветке сообщалось о полетах фпв на дево 8 на расстояние до 800м.

до 1000 метров. Съёмка паводковых участков, и возможных очагов возгорания на полях и мелколесье

dimmmf
RandomJ:

Имеет ли смысл для FPV приобретать DEVO10

В принципе хватает и 8 каналов. Если Вы хотите использовать LRS совместно с DEVO10, чтобы летать на дальность, уточните у производителя какое кодирование сигнала, если PPM проблем нет, смело берите 10-ку или 12-ку, если PCM то пляски с инкодорами и пр., и еще насколько знаю кодировка PPM может использовать максимум 8 каналов, т.е смысла нет приобретать 10, 12 каналов, зато можно купить два пульта DEVO8 и подключить к expert и управлять двумя самолетами с одного радиопередатчика, либо один пульт на управление, второй на камеру и пр. DEVO8 имеет все 8 каналов PPM, expert подключается на ура, проверено.

Маркс
RandomJ:

до 1000 метров. Съёмка паводковых участков, и возможных очагов возгорания на полях и мелколесье

тогда стоит смотреть на FrSky модуль и подбирать АПУ к нему.

kasmirov
RandomJ:

до 1000 метров. Съёмка паводковых участков, и возможных очагов возгорания на полях и мелколесье

1000м одна дево не потянет, слишком далеко. Тем более если самолет будет не в прямой видимости, а закрыт деревьями, то дистанция упадет раза в два.

Проще футабу взять, чем городить дево+лрс. Сообщалось про 2 км приема.

Neznaykin

У FrSky тоже сообщалось про 2км уверенного приема. Но каналов блин - восемь

samsung
Маркс:

у нормальных самолетов размахом от 1350 на РВ надо два канала

Neznaykin:

Мой взгляд устремлен на импелерные полукопии

Народ, чего то вас не в ту степь понесло, причем тут “нормальные” самолеты, и импелерные полукопии? Речь изначально шла, если еще кто помнит, об использовании DEVO10 для FPV. Так вот какое отношение к FPV имеют импелерные полукопии и большие пилотажки. Для FPV используются специально созданный для этих целей летательные аппараты, типа Skywalker, кстати с размахом крыла под два метра и никаких двух серв для рулей высоты ему не требуется.

kasmirov:

Проще футабу взять, чем городить дево+лрс. Сообщалось про 2 км приема.

Все-равно какой передатчик, если он работает на 2.4Ггц, буть он Футаба, Спектрум или Валкера, все-равно будет уязвим перед препятствиями типа деревьев, стен и холмов. Поэтому для FPV и используют более длинные волны, как для управления моделью так и для передачи видео.

P&S И хватит уже Офф.топить, человек спросил, хватит ли 10 каналов для FPV, ответ получил более чем исчерпывающий. На этом и закруглимся, для разговоров по всем тонкостям FPV существуют другие темы на этом форуме. Спасибо за понимание.

Neznaykin

С чего это вдруг ФПВ жестко связан со Скаями и им подобным самолетам? И ФПВ это не обязательно - летать далеко. Каждому свое

samsung
Neznaykin:

С чего это вдруг ФПВ жестко связан со Скаями и им подобным самолетам?

Да потому что человек объяснил, для каких целей он собирается использовать FPV

RandomJ:

до 1000 метров. Съёмка паводковых участков, и возможных очагов возгорания на полях и мелколесье

Вы что думаете, он паводок будет с импелерной полукопии снимать, выпуская и убирая по ходу дела шасси, или может с пилотажки, делая мертвые петли над очагом возгорания? 😃

yfafyz

Возможно не заметил(прошу прощения), но в начале темы пишется: Пульты DEVO6, DEVO6S, DEVO8, DEVO8S имеют питание 6V (4 батарейки или аккумулятора размера АА). Питание данных моделей пультов от Li-Po аккумуляторов с напряжением 7.4V, на данный момент не имеет официальной поддержки, и из-за не корректного определения напряжения Li-Po аккума, может привести к самопроизвольному отключению пульта, со всеми вытекающими последствиями для находящейся в это время в воздухе модели.
За то время как создалась тема не чего не изменилось?
Как на счет этого: rc711.com/…/raiden-74v-900mah-15c-lipo-for-walkera… ?

Маркс
yfafyz:

За то время как создалась тема не чего не изменилось?
Как на счет этого: www.rc711.com/shop/raiden-74v...er-p-6158.html ?

стоит посмотреть альтернативную прошивку.
дело в том, что 6В для 2S это уже смерть АК.

Vladp1

Может кто подскажет маркировку переключателей используемых в аппе Devo?
Двухпозиционные с короткой и длинной ручкой и трехпозиционные.
Особенно интересуют трехпозиционники с короткой и длинной ручкой (F.mode и Mix).
Хочу себе такой в Turnigy поставить, там трехпозиционник - какая-то неведома фигня.

samsung
Vladp1:

Особенно интересуют трехпозиционники с короткой и длинной ручкой (F.mode и Mix).

Переключатель для MIX, можно купить здесь.

yfafyz:

За то время как создалась тема не чего не изменилось? Как на счет этого: rc711.com/…/raiden-74v-900mah-15c-lipo-for-walkera… ?

Ничего не изменилось, то что продается на RC711, это обычный Li-Po аккум на две банки, только с припаянным разъемом для DEVO. С таким же успехом можно купить абсолютно любую Липольку на 2S, и приделать к ней разъем от кассеты идущей в комплекте с пультом. Но Вы сами должны понимать, что от смены разъема, прошивка в пульте не меняется, и физические свойства аккумулятора тоже. 😃

P&S Вопросы по альтернативной прошивке, обсуждаются в этой теме.

Vladp1

Где купить - не проблема. У меня тут под боком замечательный магазин imrad.kiev.ua
Но им нужно четко сказать перечень наименований что тебе нужно (просто “похожий на” не проходит, ассортимент слишком большой)
и через 10 мин со склада доставляется заказанное. И при мне человек брал такие переключатели, но мне тогда было не нужно, не спросил.

А на hobbyone маркировка не указана 😦

samsung
Vladp1:

А на hobbyone маркировка не указана

Я думая если даже разобрать пульт, то кроме той маркировки, что на фотографии, ничего не увидим.

Маркс
Vladp1:

Может кто подскажет маркировку переключателей используемых в аппе Devo?
Двухпозиционные с короткой и длинной ручкой и трехпозиционные.

вот тут они есть, но я не знаю WoW отправляет в Россию или нет.
Самому надо 2 переключателя, сломал на другой АПЕ.

проверил, в Россию доставляют точно, 2 переключателя по 16 баксов+13 баксов доставка итого 46 зеленых рублей, дороговато, куплю с короткой палкой китайские по 100 р/шт.

Shmurik

Здравствуйте, я совсем новичек в этом деле … заказал walkera ladybird 2v (зеленая такая ) с пультом DEVO 4 , сначала они норм сопрягались и летал жук. потом (когда начала садиться батарея) пульт начал пищать … батарею зарядил , но как включаю так и пищит … коровку не видит вообще … что делать ? может кто знает? кто то сталкивался?( в инете все обсуждения только DEVO 6 и выше . короче я в отчаянии , помогите кто чем может пожалуйста!

Маркс
Shmurik:

заказал walkera ladybird 2v (зеленая такая ) с пультом DEVO 4

а экран у АПЫ есть, если да, то когда пищит, что на нем написано
второе, все тумблеры (если они есть) должны быть переведены в положение от себя (т.е. АПА на руках, все тумблеры отщелкнуты).

Shmurik

нет экрана … в том то и проблема, что действий с этим пультом практически и не сделать никаких … его похоже даже не перезагрузить никак … в вертолетик вставляли ключик (шел в комплекте) который видимо сбрасывает что то там … про бумблеры … в инструкции(очень скудной) написано, что что их на себя надо держать , но мы уже как только не деражали и на себя и от себя … что еще … батареи меняли всякие разные вставляли … падений не было