Аппаратура Devention (DEVO) FAQ

dimmmf
RandomJ:

Имеет ли смысл для FPV приобретать DEVO10

В принципе хватает и 8 каналов. Если Вы хотите использовать LRS совместно с DEVO10, чтобы летать на дальность, уточните у производителя какое кодирование сигнала, если PPM проблем нет, смело берите 10-ку или 12-ку, если PCM то пляски с инкодорами и пр., и еще насколько знаю кодировка PPM может использовать максимум 8 каналов, т.е смысла нет приобретать 10, 12 каналов, зато можно купить два пульта DEVO8 и подключить к expert и управлять двумя самолетами с одного радиопередатчика, либо один пульт на управление, второй на камеру и пр. DEVO8 имеет все 8 каналов PPM, expert подключается на ура, проверено.

Маркс
RandomJ:

до 1000 метров. Съёмка паводковых участков, и возможных очагов возгорания на полях и мелколесье

тогда стоит смотреть на FrSky модуль и подбирать АПУ к нему.

kasmirov
RandomJ:

до 1000 метров. Съёмка паводковых участков, и возможных очагов возгорания на полях и мелколесье

1000м одна дево не потянет, слишком далеко. Тем более если самолет будет не в прямой видимости, а закрыт деревьями, то дистанция упадет раза в два.

Проще футабу взять, чем городить дево+лрс. Сообщалось про 2 км приема.

Neznaykin

У FrSky тоже сообщалось про 2км уверенного приема. Но каналов блин - восемь

samsung
Маркс:

у нормальных самолетов размахом от 1350 на РВ надо два канала

Neznaykin:

Мой взгляд устремлен на импелерные полукопии

Народ, чего то вас не в ту степь понесло, причем тут “нормальные” самолеты, и импелерные полукопии? Речь изначально шла, если еще кто помнит, об использовании DEVO10 для FPV. Так вот какое отношение к FPV имеют импелерные полукопии и большие пилотажки. Для FPV используются специально созданный для этих целей летательные аппараты, типа Skywalker, кстати с размахом крыла под два метра и никаких двух серв для рулей высоты ему не требуется.

kasmirov:

Проще футабу взять, чем городить дево+лрс. Сообщалось про 2 км приема.

Все-равно какой передатчик, если он работает на 2.4Ггц, буть он Футаба, Спектрум или Валкера, все-равно будет уязвим перед препятствиями типа деревьев, стен и холмов. Поэтому для FPV и используют более длинные волны, как для управления моделью так и для передачи видео.

P&S И хватит уже Офф.топить, человек спросил, хватит ли 10 каналов для FPV, ответ получил более чем исчерпывающий. На этом и закруглимся, для разговоров по всем тонкостям FPV существуют другие темы на этом форуме. Спасибо за понимание.

Neznaykin

С чего это вдруг ФПВ жестко связан со Скаями и им подобным самолетам? И ФПВ это не обязательно - летать далеко. Каждому свое

samsung
Neznaykin:

С чего это вдруг ФПВ жестко связан со Скаями и им подобным самолетам?

Да потому что человек объяснил, для каких целей он собирается использовать FPV

RandomJ:

до 1000 метров. Съёмка паводковых участков, и возможных очагов возгорания на полях и мелколесье

Вы что думаете, он паводок будет с импелерной полукопии снимать, выпуская и убирая по ходу дела шасси, или может с пилотажки, делая мертвые петли над очагом возгорания? 😃

yfafyz

Возможно не заметил(прошу прощения), но в начале темы пишется: Пульты DEVO6, DEVO6S, DEVO8, DEVO8S имеют питание 6V (4 батарейки или аккумулятора размера АА). Питание данных моделей пультов от Li-Po аккумуляторов с напряжением 7.4V, на данный момент не имеет официальной поддержки, и из-за не корректного определения напряжения Li-Po аккума, может привести к самопроизвольному отключению пульта, со всеми вытекающими последствиями для находящейся в это время в воздухе модели.
За то время как создалась тема не чего не изменилось?
Как на счет этого: rc711.com/…/raiden-74v-900mah-15c-lipo-for-walkera… ?

Маркс
yfafyz:

За то время как создалась тема не чего не изменилось?
Как на счет этого: www.rc711.com/shop/raiden-74v...er-p-6158.html ?

стоит посмотреть альтернативную прошивку.
дело в том, что 6В для 2S это уже смерть АК.

Vladp1

Может кто подскажет маркировку переключателей используемых в аппе Devo?
Двухпозиционные с короткой и длинной ручкой и трехпозиционные.
Особенно интересуют трехпозиционники с короткой и длинной ручкой (F.mode и Mix).
Хочу себе такой в Turnigy поставить, там трехпозиционник - какая-то неведома фигня.

samsung
Vladp1:

Особенно интересуют трехпозиционники с короткой и длинной ручкой (F.mode и Mix).

Переключатель для MIX, можно купить здесь.

yfafyz:

За то время как создалась тема не чего не изменилось? Как на счет этого: rc711.com/…/raiden-74v-900mah-15c-lipo-for-walkera… ?

Ничего не изменилось, то что продается на RC711, это обычный Li-Po аккум на две банки, только с припаянным разъемом для DEVO. С таким же успехом можно купить абсолютно любую Липольку на 2S, и приделать к ней разъем от кассеты идущей в комплекте с пультом. Но Вы сами должны понимать, что от смены разъема, прошивка в пульте не меняется, и физические свойства аккумулятора тоже. 😃

P&S Вопросы по альтернативной прошивке, обсуждаются в этой теме.

Vladp1

Где купить - не проблема. У меня тут под боком замечательный магазин imrad.kiev.ua
Но им нужно четко сказать перечень наименований что тебе нужно (просто “похожий на” не проходит, ассортимент слишком большой)
и через 10 мин со склада доставляется заказанное. И при мне человек брал такие переключатели, но мне тогда было не нужно, не спросил.

А на hobbyone маркировка не указана 😦

samsung
Vladp1:

А на hobbyone маркировка не указана

Я думая если даже разобрать пульт, то кроме той маркировки, что на фотографии, ничего не увидим.

Маркс
Vladp1:

Может кто подскажет маркировку переключателей используемых в аппе Devo?
Двухпозиционные с короткой и длинной ручкой и трехпозиционные.

вот тут они есть, но я не знаю WoW отправляет в Россию или нет.
Самому надо 2 переключателя, сломал на другой АПЕ.

проверил, в Россию доставляют точно, 2 переключателя по 16 баксов+13 баксов доставка итого 46 зеленых рублей, дороговато, куплю с короткой палкой китайские по 100 р/шт.

Shmurik

Здравствуйте, я совсем новичек в этом деле … заказал walkera ladybird 2v (зеленая такая ) с пультом DEVO 4 , сначала они норм сопрягались и летал жук. потом (когда начала садиться батарея) пульт начал пищать … батарею зарядил , но как включаю так и пищит … коровку не видит вообще … что делать ? может кто знает? кто то сталкивался?( в инете все обсуждения только DEVO 6 и выше . короче я в отчаянии , помогите кто чем может пожалуйста!

Маркс
Shmurik:

заказал walkera ladybird 2v (зеленая такая ) с пультом DEVO 4

а экран у АПЫ есть, если да, то когда пищит, что на нем написано
второе, все тумблеры (если они есть) должны быть переведены в положение от себя (т.е. АПА на руках, все тумблеры отщелкнуты).

Shmurik

нет экрана … в том то и проблема, что действий с этим пультом практически и не сделать никаких … его похоже даже не перезагрузить никак … в вертолетик вставляли ключик (шел в комплекте) который видимо сбрасывает что то там … про бумблеры … в инструкции(очень скудной) написано, что что их на себя надо держать , но мы уже как только не деражали и на себя и от себя … что еще … батареи меняли всякие разные вставляли … падений не было

Vladp1

Все тумблеры от себя и газ в ноль

На WoW я брал GoPro, приехала без проблем.

samsung
Vladp1:

Все тумблеры от себя и газ в ноль

Маркс:

а экран у АПЫ есть

Народ, хватит флудить, нет на DEVO4 ни экрана ни тумблеров, лучше бы то время которое вы тратите на написание непродуктивных ответов, потратили бы на то, что бы зайти на сайт любого китайского магазина, и посмотреть на фотографии пульта.

Shmurik:

в вертолетик вставляли ключик (шел в комплекте) который видимо сбрасывает что то там …

Он сбрасывает не что то там, а Fixed ID. Кстати если Вы каким то образом, умудрились этот ID установить, то по этому коровка с пультом и не биндится. Попробуйте сбросить ID таким образом, сначала подключаете тот самый ключик в разъем на плате, он там свободный только один, так что не перепутаете, и после этого подсоединяете аккумулятор к коровке.

Shmurik

не помогает … с пультом проблема видимо
он звук издает не такой как при первом включении издал , он с интервалом в секунду пищит. сейчас видео прогрузится скину ссылку, и кстати лампочка на пульте не мигает, а горит безпрерывно, если это что то значит вообще …

samsung
Shmurik:

лампочка на пульте не мигает, а горит безпрерывно

Это значит, что пульт не входит в режим бинда. При включении в штатном режиме, лампочка должна мигать пока пульт находится в стадии бинда, примерно десять секунд после включения пульта. Как раз то, что индикатор не мигает, и может указывать на активный Fixed ID, поскольку при его использование надобность в бинде отпадает. Но как включается и отключается ID на DEVO4, не представляю, поскольку для его активации нужен дисплей, где и вводится этот код.

samsung

Как вариант, триммер газа, тот что находится справа от левого стика, нажимаем вниз и слушаем при этом звуковой сигнал. Одно нажатие - один короткий писк, таким способом доводим триммер до его нижней позиции (один длинный сигнал), после этого выключаем пульт и пробуем забиндится. Триммер газа должен быть, либо в средней позиции, либо ниже, очень похоже на то, что триммер газа сбился и пульт в целях безопасности не входит в режим бинда. Можно так же выставить триммер газа в центральное положение, после того как достигните крайней нижней точки, возвращаем триммер обратно, и так же слушаем сигнал, когда достигните центральной точки, зуммер издаст один длинный сигнал.

Shmurik

Да да он издовал такие звуки когда зажимали триммер , до того как начал барахлить. А вот сейчас вообще никак звуковой сигнал не меняется . испробовали оба варианта, что вы предложили . ( такое чувство что он не реагирует вообще ни на какие действия (