Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

garik2garik
Datos:

я так поимаю, что миксы на показания не влияют

и на показания на передатчике тоже влияют.
значение offset должно быть с минусом, не помню уже на что влияет, пробуйте.
по поводу add/replace, если вы про параметр multpx, то add

cezarepicentr

Сегодня целый день пропарился с апой:(хоть убей нет изображения 😦 Дисплей другой подкидывал,свой кидал на другую апу работает,все дорожки по схеме от контроллера до дисплея прозвонил,все резисторы целые все дорожки тоже.В чем может быть проблема?Может Фюзы?Напомню менял атмегу и стабы…

Zloyuzver

У меня, конечно, глупый вопрос, но ноги атмеги нормально припаяны? Коротышей нет? Напомните ещё - после чего их меняли?

cezarepicentr

Запаяно все отлично,феном и паяльником на Ты:)Тем более прозвонил все,под микроскопом тоже проверил.Досталась апа с повышенным потреблением не вкл.При в срытии обнаружил сгоревшие стабилизаторы на 5и3в,и атмега тоже была сгоревшая.Заменил стабы и контроллер,прошил,теперь включается на команды реагирует,но нет изображения.Просто с прошивкой контроллеров атмега первый раз имею дело,может есть какие тонкости при прошивке чистого кристалла?

Zloyuzver

Да, вроде, кроме фьюзов ничего такого особо завёрнутого нет. Может что ещё полетело, акромя выше перечисленного?

cezarepicentr

Да за дисплей вроде не чего не отвечает,схема вообще простятская,управление дисплея прям с атмеги через резисторы 5,1кОм,и питание нормальное.Апа вообще ФлайСкай а не турнига,но они вроде клоны…попробую найти оригинальный епром от флайская,шил турниговским…

Zloyuzver

А к дисплею питание подаётся и разве для него не стоит драйвер, типа ST7565R или ему подобный? Где-то я видел, что проскакивал даташит на дисплей, но сейчас не вспомню где. Кстати, вне зависимости от FlySky или Turnigy\Avionix, - при заливке er9x всё должно нормально работать. Если не работает, то тут родной eeprom от FlySky, увы, не поможет.

UPD: Вот, вроде, datasheet на драйвер к похожему дисплею. Вот ещё ссылка на проблему с неработающим дисплеем. Если сказать вкратце - там советовали с помощью eePe вернуть фьюзы в исходное состояние. Но вы, вроде, это уже делали с помощью именно eePe.
Ну и ещё одна ссылка, может поможет.

Oliver

Еще я бы проверил резисторы на дисплей. Ну так, на всяк случай. В некоторых версиях уж очень отвратного качества стоят, боятся малейшего перегрева.

cezarepicentr

Zloyuzver Таки да,драйвер стоит cd4056bm,просто сначала не правильно маркировку считал с него:) чета я прочитал что он cd4066bm,а по даташиту это электронный ключ:)вот я и не подумал что он за дисплей отвечает,ща подкину другой драйвер посмотрим…

Не,не в драйвере дело.С рабочей апы снял драйвер,не работает:(для пущей уверенности ее драйвер кинул на рабочею апу,работает дисплей…Назревает мысль подкинуть контроллер с рабочей апы на эту плату,но что то не хочется лишний раз греть атмегу феном…

Zloyuzver

Проверьте резисторы, как советовали выше (если ещё не проверили). Кстати, а подсветка стоит и светится при включении или нет? Фьюзы с помощью именно EEPE восстанавливали?

cezarepicentr

Резисторы все в поряде,фюзы поправлял USBASP_AVRDUDE_PROG ,ща сижу разбираюсь как с ЕЕРЕ править

Zloyuzver

Запускаете eePe, в настройках выбираете свой программатор. Пробуете считать прошивку с пульта. Если всё “Ок” (т.е. eePe нормально увидело ваш программатор и видит атмегу), то заходите в меню “Запись” и внизу выбираете “Reset fuses to factory default”.

Yahen
cezarepicentr:

Сегодня целый день пропарился с апой:(хоть убей нет изображения 😦 Дисплей другой подкидывал,свой кидал на другую апу работает,все дорожки по схеме от контроллера до дисплея прозвонил,все резисторы целые все дорожки тоже.В чем может быть проблема?Может Фюзы?Напомню менял атмегу и стабы…

А Вы пробовали перекинуть переключатели на себя и включить аппу, чтобы свич еррор был? Попробуйтк. И посмотрите на индикатор. Будет пустой или будет надпись? У меня похожая фигня случилась. Только после втыкания шнурка в тренерский разъем. Все работает, но дисплей пишет что-то только при ресете или свич еерроре. А в обычном режиме даже не пытается что-то изобразить. При это аппа рабочая. Радиоканал пашет. По менющкам ходить можно наощупь. проверял стабы. Ничего не сгорело.

cezarepicentr

Пробывал,нет надписей просто пищит…Странное дело, залива прошивку ER9X после прошивки на дисплеи появляются точки хаотично в росыпь,нажимаю любую кнопку на апе и они исчезают,и после на включение апа не реагируе,похоже все таки софтовые проблемы…

Oliver
cezarepicentr:

Странное дело, залива прошивку ER9X после прошивки на дисплеи появляются точки хаотично в росыпь,нажимаю любую кнопку на апе и они исчезают,и после на включение апа не реагируе,похоже все таки софтовые проблемы…

Не факт. Как раз похоже на отсутствие одной из дата-линий до контроллера экрана.

cezarepicentr

Фууууууууууууууууууууу разобрался :)усе работает дисплей:)начал прозванивать дорожки между собой,и оказалось что сигнальные дорожки на лсд после резисторов 5к1 AO и WR были замкнуты между собой,причем не снаружи платы а внутри.От резисторов и коннектора дисплея отрезал дороги и запаял перемычки,теперь все гуд!

Всем спасибо за помощь!

libiral

Подскажите настройка флаперонов я правильно делаю вначале копирую микс внем ставлю 100 потом нижнюю строку например 30 выбираю тумблер собственно включаю все работает, а как сделать так чтобы при включение тумблера флапероны плавно опускались ? Я пробовал ставить слоу в миксах но что то не так при нажатие тумблера он серва быстро опускается а если поводить стиком то будет с задержкой.

GSL
libiral:

Я пробовал ставить слоу в миксах но что то не так при нажатие тумблера он серва быстро опускается а если поводить стиком то будет с задержкой.

Вы наверное задержку на управление стиком ставите а надо на тумблер. Например:

  • 50% HALF ELE S
Plohish

Добрый день уважаемые! С наступающим праздником!

Недавно прошился ER9x, прошивка радует, по тиху разбираюсь…

Не могу понять для чего нужны так называемые “защитные выключатели”, для чего они, как можно использовать?

заранее спасибо за ответ.