Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

cnyx
Elms:

Тяжелый случай. Вроде задал конкретный вопрос… да ещё раз уточнил с подчеркиванием…

Согласен. Тяжело давать ответы на пространственные вопросы, чай не философией занимаемся. А на ваш вопрос с уточнением я вам дал свое мнение

Elms:

субъективной оценки людей ранее использовавших стоковую прошивку и затем перешедших на ER9X…

Андрей99:

Все сам разобралсяь винни пух ответит за помидоры

У вас галлюцинации, винни пухов тут нет. Хотя прогресс у вас идет, потратили целых 15 минут и смогли сами найти решение проблемы.

Alex013

В стоковой прошивке больше багов. Например, в каком-то случае, не запоминаются триммеры… Развивать стоковую никто не собирается - в новых версиях Turnigy 9x er9x ставят штатно… На базе этой же er9x сделана прошивка апы FrSky…

Zloyuzver
Elms:

Тяжелый случай. Вроде задал конкретный вопрос… да ещё раз уточнил с подчеркиванием… Ну да ладно, спасибо и на этом.

Скажем так. Как вам и говорили - если устраивает возможности стоковой прошивки - летайте на ней. Если возможности не устраивают - перешивайте. В er9x много настроек, которые позволяют подстроить модель под себя, а не самому подстраиваться под модель. Вы, также, не упомянули на чём летает, а это важно, т.к. на стоковой прошивки просто беда с режимом планера.
В общем, если руки растут из нужного места, отличного от пятой точки, и голова есть, то при помощи многочисленных мануалов и инструкций, которые есть в интернете, перепрошивка не окажется для вас непосильным делом. Кстати, советую до перепрошивки скачать русскую инструкцию к стоковой прошивке и к er9x (пусть она и старая, но основные возможности вы увидите) и сравните их возможности в плане настроек - вы сразу увидите разницу. Также советую скачать и установить на компьютер программу EEPE или Companion (вроде так называется) и погонять их, т.к. там есть симуляторы поведения каналов с учётом сделанных настроек. Ну и при использовании er9x никто не отменял наличие головы и серого вещества в ней для правильной настройки экспонент, кривых, лимитов, миксов и т.п.

Andry_M
Андрей99:

сервы точно так не програмируются!

Еще как программируются!!! Но не все сервы.

Андрей99:

флаппероны всегда настраивались на аппе

Флаппероны - да, настраиваются на пульте. Но Вы писали вопрос: “как сделать точнее настроить флаппероны?” Я прочитал русские буквы и ответил - КАК НАСТРОИТЬ ТОЧНЕЕ. Чего теперь? Теперь еще нужно написать как просто настроить флаппероны? А Вы в поиск не хотите сбегать? Задолбали уже с простой настройкой флапперонов

sashaNar:

Как это?

Писл на прошлых страницах.

Андрей99:

Сейчас на вас перелезут!)

Не перелезут! Т.к. не за что.

Elms:

Вроде задал конкретный вопрос…

Вопрос не из простых… А в свете нашего последнего разговора - отвечать нужно с позиции цыфр… Не каждый сможет!

Zloyuzver:

при использовании er9x никто не отменял наличие головы и серого вещества в ней

А можно ответить на мой вопрос? Надеюсь игнор был временным…

Zloyuzver
Andry_M:

Вчера залил новую 801-ю. Затем свои сохраненные модели. В новую прошивку они встают, но криво. В двух новых меню появляются случайные значения. При попытке их удаления, прошивка ругается на нехватку памяти…
Помучал еще 798-. - тоже самое…
Получается что в таблицу данных, старые к старым, новые к новым… Пришлось забивать в ручную… 😦

А вам не трудно указать - с какой прошивки были сохранены модели, ибо все телепаты в отпуске (лето, всё таки)? Как вариант - отредактировать настройки в EEPE, а потом (после редактирования) заливать через EEPE. Если вы так и делали, то советую обратиться к авторам прошивки. Но, на сколько мне известно, они открыто не обещали 100% поддержку старых настроек в новых прошивках.
Кстати, лично я всегда перед перепрошивкой сохраняю модели на компьютер. Затем открываю их в свежей версии EEPE и смотрю настройки на предмет “сюрпризов” в тех меню, которые появились в новой версии EEPE. При этом при, перепрошивке я очищаю EPROM. И только после очистки EPROM и тщательной проверки настроек я заливаю ранее сохранённые настройки в пульт. Это позволяет снизить вероятность непоняток с настройкой модели.

Andry_M:

Скажите, всем понравился “новый вид меню расходов-экспо” (а-ля старое забытое прошлое 😁) ??? 😃 Или только я такой привередливый? 😃

Ну, у меня ещё старая прошивка, где расходы и экспонента в отдельном меню, а не через выпадающий список. Посмотрев английский мануал (с картинками 😃) для новой прошивки, я тоже не преисполнился восторга. Но скорее всего, это расплата за дополнительные настройки и попытка уйти от перелистывания огромного количества страниц в настройках на пульте. Опять же, по этому вопросу лучше беседовать с разработчиками.

Надеюсь, что ответил на ваш проигнорированный вопрос.

P.S. Кстати, я тоже в отпуске, как и телепаты 😃. И не всегда имею доступ к интернету, да и не всегда есть желание на отпуске пялиться в монитор - этого мне и на работе хватает. В отпуске надо отдыхать душой и телом, что я и делаю и чего и вам советую.

Andry_M
Zloyuzver:

А вам не трудно указать - с какой прошивки были сохранены модели

Хотел сказать “не трудно”…😁… покопался и уже с уверенностью сказать не могу. Вобщем это была 766 или 771. Больше склоняюсь, что 771.

Zloyuzver:

все телепаты в отпуске

Дык, я не просил телепатировать…😃 И единственным вопросом был новый интерфейс расходов…

Zloyuzver:

Как вариант - отредактировать настройки в EEPE

Было мало времени. Прошивал 2 пульта. Еще хотел поэкспериментировать… Вобщем заливку после редактирования в ЕЕРЕ не проверил. Мое упущение… Через недельку обязательно попробую!

Zloyuzver:

я всегда перед перепрошивкой сохраняю модели на компьютер

Я тоже! 😃
Однако в этот раз нажав кнопку “сохранить” было убито все содержимое пульта! 😵 Пока я соображал, что происходит, добил остальное… Моя оплошность… сам виноват! 😈 Не включил питание пульта…

Zloyuzver:

у меня ещё старая прошивка, где расходы и экспонента в отдельном меню

Кстати, очень удобно и главное наглядно!!! 😃 Как я радовался, что в этой прошивке изменили настройку D|R на такую информативную!!! 😃 Прошло время и возврат в старый интерфейс меня добил… 😕 Писать разработчику? Типа ты чё? Верни побыстрому взад, а то я тебя тук-тук…😃… Не поможет, ИМХО… Скорее изменить интерфейс заставило “новое веяние”… 😦

Zloyuzver:

Но скорее всего, это расплата за дополнительные настройки и попытка уйти от перелистывания огромного количества страниц в настройках на пульте.

Добавилась визуальная кривая… Нафиг она мне нужна? Соглашусь, что вид кривой будет полезен ДВСникам для канала газа… и то, в первый раз… От изменения интерфейса D|R страниц не стало больше…

Zloyuzver:

надо отдыхать душой и телом, что я и делаю и чего и вам советую.

Понял! 😃 Обещаю не появляться в этой ветке 2 недели!

Zloyuzver
Andry_M:

Понял! Обещаю не появляться в этой ветке 2 недели!

Так никто вам не запрещает появляться тут 😉. Просто не всегда есть возможность ответить или ответа просто нет. А если нет ответа, то чего зря писать-то 😃.

Oliver
Andry_M:

Вчера залил новую 801-ю. Затем свои сохраненные модели. В новую прошивку они встают, но криво.

Кстати, обращу внимание всех перешивателей. Если перешиваетесь между прошивками с разными модификациями - типа было noht_FrSky решили переехать новую версию на просто er9x - будьте готовы к тому, что часть настроек в моделях съедет, особенно в настройках переключателей в миксах. Заметил подобное поведение дважды у коллег и оба раза был “переезд” между модификаторами.

Plohish

прям сегодня шился с простой er9x на er9x-FrSky, а так же это был переход со старой 788 на 801
в новых меню была “каша” из параметров, пришлось всё тщательно перепроверять

Vladimir_Dubyk

Просьба к тем, кто уже прошился крайней, 801 версией прошивки - проверить и информировать о корректности переключения моды в окне 1/6.
Прошу проверить РЕАЛЬНОЕ переназначение стиков в соответствии с конкретной модой, а не изменение НОМЕРА МОДЫ в экране меню…
З.Ы. У меня как-то была необходимость переключить моду с 2 на 4 для того, чтобы коллега облетал самолет, но цифры в экране меню менялись, а переназначение органов управления не происходило.

DocSnip

Прошу прощения - тупанул и не могу выкарабкаться… Прошивка старая - v1/ 5196-erez. Полез калибровать стики и газ (левый стик) установил по-центру. Это все запомнилось и теперь стик работает только выше центрального положения 😭.
Как исправить ситуацию?

Alex013

Что мешает провести калибровку заново?

DocSnip

вроде ничего, кроме того, что на пиктограмме левый стик стоит в центре и никак не смещается в нижний сектор… Т.е. при повторной калибровке его кружочек двигается только в верхней половине

То-есть, когда стик физически находится внизу (газ=0), то аппа его понимает и рисует в центре… Во засада!

Пробовал перекалиброваться, но для аппы теперь существует только верхний сектор (выше 9 -15 часов).

Plohish
Vladimir_Dubyk:

Просьба к тем, кто уже прошился крайней, 801 версией прошивки - проверить и информировать о корректности переключения моды в окне 1/6.
Прошу проверить РЕАЛЬНОЕ переназначение стиков в соответствии с конкретной модой, а не изменение НОМЕРА МОДЫ в экране меню…
З.Ы. У меня как-то была необходимость переключить моду с 2 на 4 для того, чтобы коллега облетал самолет, но цифры в экране меню менялись, а переназначение органов управления не происходило.

я так полагаю, что изменив моду в выше указанном меню, изменения управления и не должно происходить! (миксы сами собой не поменяются!) Указанная настройка может повлиять только на создание новой модели, в момент её создания у вас миксы на 4 стандартных канала будут созданы в соответствии с модой выбранной в этом меню.

Dimbo
DocSnip:

для аппы теперь существует только верхний сектор

Проверьте тестером резистор и провода этого канала. Бывает, что провод под термоусадкой теряет контакт. Или сопротивление меняется не в полном диапазоне из-за ухудшения контакта между резистивным слоем и выводами резистора.

Vladimir_Dubyk
Plohish:

я так полагаю, что изменим моду в выше указанном меню, изменения управления и не должно происходить! (миксы сами собой не поменяются!) Указанная настройка может повлиять только на создание новой модели, в момент её создания у вас миксы на 4 стандартных канала будут созданы в соответствии с модой выбранной в этом меню.

Не совсем так. Есть меню глобальных параметров органов управления. В прошивке (у меня) 794 - это экран 5/12, где настраиваются экспоненты, даблрейты и полетные режимы (настраиваю на ID0, 1, 2). Эти параметры при смене МОДЫ не должны изменяться, т.к. назначены именно к ОРГАНУ УПРАВЛЕНИЯ. А МОДА определяет, какой орган управления назначен на конкретный стик, конкретную ось.
Т.е. правильно так - сменил моду - ПЕРЕНАЗНАЧИЛИСЬ СТИКИ органов управления! И соответственно переназначились параметры экспоненты, даблрейта и переключателей полетных режимов.
Проверить корректно (по моему мнению) так: создали модель в МОДЕ2, создали микшера в этой модели, сменили моду, например на МОДЕ4 и проверили - переназначен ли элерон на левый стик а руддер на правый. Т.е. каналы микшеров д.б. те же, а органы управления, на которые они реагируют после смены МОДЫ - уже другие.

Plohish
Vladimir_Dubyk:

Проверить корректно (по моему мнению) так: создали модель в МОДЕ2, создали микшера в этой модели

при создании микшеры САМИ создадутся, именно за это и отвечает параметр моды в глобальном меню, более ни на что не влияет и “само” меняться не будет…

мне ничего не мешает в ЛЮБОЙ моде руками создать микс в котором на третьем канале будет например РУДЕР, как вы думаете при смене моды что с этим должна делать аппа? вот именно, НИЧЕГО! все миксы и прочее она оставляет на совести пользователя.

Миксы привязываются к КАНАЛУ а не к его названию…

DocSnip
Dimbo:

Проверьте тестером резистор и провода этого канала. Бывает, что провод под термоусадкой теряет контакт. Или сопротивление меняется не в полном диапазоне из-за ухудшения контакта между резистивным слоем и выводами резистора.

Проблема не в этом: при калибровке левого стика я установил его не в крайнее (на себя) положение, а в центр. Вот он его и запомнил. И теперь, при попытке перекалибровать он видит эту точку, как минимум. Т.е. у него нет минусов - рабочий диапазон 0 +100. В лимитах прбовал сабтримом выставить крайний минус - не лечит.
А есть ли сброс прошивки в “0” с потерей всех настроек?

Alex013
DocSnip:

Проблема не в этом

Как раз, скорее всего, в этом. Описываемое Вами боле всего похоже на аппаратную проблему. Пробовал сымитировать ваш баг - ничего не получается. У вас программатор есть? Если есть - подключитесь к eePe, слейте текущие настройки апы в неё, и посмотрите как настройки апы живут в симуляторе eePe.

DocSnip

Я по команде калибратора (😃 ) “выставить средние положения” выставил газ именно в среднее положение, и он запомнил его как минимум… Когда сабтримом вывел “-100” - на дисплее рисует правильно ( “палка” газа макс влево, при увеличении плавно уходит до макс вправо).
А есть ли возможность сброса всех настрое в “0”? Установки модели у меня на бумаге записаны.
Программатора у меня нет…