Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

man-bis

Марат. Выскажу сейчас только свое неоднозначное мнение, но подкрепленное опытом Эксплуатации и бесконечных переделок Турниги9х, а также недолгой эксплуатации Тараниса.
Само собой решать Вам, но прислушайтесь.
Поднакопите и закажите Таранис и легкие приемники Frsky 4х или 6х канальные. Четырехканальный весит всего 5 грамм - самое то для слойки. Если понравится и затянет, то у вас в руках будет пульт “с неограниченными возможностями” и достойного качества. Внутри его уже есть передающий модуль, совместимый с большинством приемников Фрскай. Будете развиваться - будете покупать только приемники для новых моделей. Доступны даже ФПВ дальности.
По совместимости внутреннего модуля Тараниса с приемниками оранж к сожалению ничего не знаю.
Если бросите наше хобби, то избавиться от Тараниса можно без потерь во всяком случае еще некоторое время будет так. Турнига 9XR проигрывает Таранису во ВСЕМ в том числе и в ликвидности в случае продажи. Дороже Таранис не на много, если учесть стоимость модуля (который для XR надо докупать), я уже не говорю, что у Тараниса в стоке есть голос и телеметрия на экране (ничего не придется паять)

Марат0111

А есть у него функции авиасимулятора? Что нужно докупить если есть? И настраивается он через комп, а шнурка и диска в комплекте нет?

man-bis

это вам сюда rcopen.com/forum/f4/topic316896 тут оффтопик
Ищите в теме русский мануал. Аппа конечно не начального уровня, но в базовых настройках простой модели разобраться не сложно. не сложнее, чем в 9xr.
Симулятор можно подключить через тренерский выход тараниса как и турниги на звуковую плату компа.

cnyx
man-bis:

я уже не говорю, что у Тараниса в стоке есть голос и телеметрия на экране (ничего не придется паять)

А еще для апгрейда прошивок не нужно покупать usbasp и паять проводки для программирования.

KAPACb
Марат0111:

И цена 9000 р. 😃

Везде по 170уе или около того. Аппа подобного качества и возможностей за такие бабки - считай что украл.

AlexandrCNH

Айда все в тему про Таранис!!! 😁
Кстати можете как я в “проабгрейженную” и протюнингованную Турнигу стики от Тараниса прикрутить и будет у вас мАААленький “Туранис”!!! 😁

Игореха

Всем привет! Коллеги, раньше шил аппу turnigy какой-то китайской прогой, но в связи с удобствами программы Epee решил воспользоваться именно ею. Программатор у меня USBASP2.0 Беда в том, что при подключении к программе Epee походу программа в упор не видит данного программатора.
Чтобы я не пытался делать в настройках - глухо. Файл прошивки открываю, нажимаю ПИСАТЬ в аппу , выскакивает окно загрузки и все - белый экран и ничего не происходит и есно программатор молчит (по индикаторам смотрю) Что не так делаю? Хотелось бы пользоваться именно этой прогой так как удобно настройки корректировать в ней и сохранять модели. пробовал какой-то Khazama - ерунда какая то только прошивку шьет а модели загрузить не могу…

Plohish

“на белом окне” (логе) должно писать в чём проблема даже если программатор вообще к компу не подключать…

Игореха
Plohish:

“на белом окне” (логе) должно писать в чём проблема даже если программатор вообще к компу не подключать…

Реально - чистое белое окно вообще без каких либо надписей.

Хз может надо ждать пару минут пока там процессы какие запустятся. Но факт на лицо. Тоже происходит и при попытке считать информацию с аппаратуры - белое окно.

Plohish

а если и впрямь не подключать программатор?
перенесите EEPE к корень диска и без названий папок на русском языке…
такое ощущение что дудка вообще не запускается…

cept

Ребята , кто может подскажите или направте ,где поглядеть.Залил прошивку er9x - r809 в Turnigy 9XR(переделку для отображения телеметрии сделал) и модуль FrSky DFT. Данные телеметрии показывает
а отпикивать аларм нехочет.
Может я невсё активировал в других меню, кто знает подскажите .
Вот нстройки меню телеметрии:
[/IMG] [IMG]
Может нужно ещё сам модуль DFT отдельно настраивать?

Игореха
Plohish:

а если и впрямь не подключать программатор?
перенесите EEPE к корень диска и без названий папок на русском языке…
такое ощущение что дудка вообще не запускается…

Сергей, методом тыка нашел что проблема была в указанном ПУТИ ДЛЯ ФАЙЛА avrdude.exe Он в папке программы, а в настройках путь был указан на рабочий стол.

cept
Plohish:

тут всё есть Телеметрия от FrSky на экране Turnigy

у вас условия противоречат друг другу!

Сергей ,спасибо что ответили, я Вашу статью читал (почти все статьи), условия поправил но аларма при просадке напряжения в А2 (батарея) всёравно нет.Прошивка er9x - r809 для голосовой платы может поэтому непикает.

AlexandrCNH

В приличном обществе, для “спасибо” кнопочка есть 😁 (не принимайте близко к сердцу 😉 ).

pitalenko
cept:

Прошивка er9x - r809

у меня тоже не пикает на А1, А2, RxRSSI и TxRSSI
прошивка er9x - r809 для FrSky и 128 процессора

аппа Turnigy 9XR, передатчик FrSky DJT, приемник FrSky D8R-II plus с телеметрией. Переделка под телеметрию FrSky внутри аппы и передатчика сделана. Циферки на экране бегают, а писков при понижении пределов нет 😦

rage-nsk

Перепрошил свою 9Х, все работает. С прошивкой более-менее разобрался.
Но смущает один момент. Прошивал по инструкции с помощью eepe и программатора usbasp. Подпаял проводки, подключил к программатору, аппа не включилась, хотя в инструкции написано, что должна включится. Попытался считать eeprom - ошибка. Отключил от программатора, включаю а она истошно пищит и пишет EEPROM ERROR думал все, конец аппе 😃 Сидел час перепроверял контакты - все правильно. Подключил еще раз и каким то чудом прошивка считалась, но аппа все равно не включилась при подключении к программатору.
Залил прошивку, все заработало. Где я мог ошибиться?

Юrik
rage-nsk:

но аппа все равно не включилась при подключении к программатору.

Как только программатор обращается к аппе, сразу гаснет экран, т.к. контроллер остановлен и “общается” с программатором.
Как только программирование закончено, если питание аппы включено, аппа запускается.
Любое обращение программатора к включенной аппе вызывает остановку МК и, как следствие, гаснет экран. Даже считывание EEPROMа вызывает выключение аппы (точнее, остановку программы МК).

rage-nsk:

Подпаял проводки, подключил к программатору, аппа не включилась, хотя в инструкции написано, что должна включится

Чтобы включилась аппа нужно включить её. Или вы питаете аппу от программатора?