Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

usup

Немножко не понял про что вы))а что ,программно никак?

cnyx

Это и есть программно. Курва-curve-кривая. Ваша задача нестандартная, потому функционала мертвой зоны в прошивке нет. Но ее можно решить собственной кривой. Если кривая линейная (не экспонента), то будет довольно просто. Если кривая должна быть еще и с экспонентой, то все сложнее. А вообще в некоторых устройствах (прошивках) есть встроенная МЗ, например, в прошивке betaflight для полетных контроллеров коптеров.

usup

Я так понял мертвой зоны в прошивке вообще нет?видел как чел в миксах выставлял оффсеты,но с миксами вообще не дружу,хотя если нет другого выхода то придется разбираться,а мозг у меня апм там такого нет как в клинфоайте

cnyx

Ну не сложно же!

Правда программа openTX Companion 2.0. Подбираете нужную кривизну экспоненты, возле 0 делаете мертвую зону и корректируете пару соседних точек и тадам!!!

usup

С прогой то не сложно,а как тоже самое в меню аппы проделать?))

cnyx

Вы меня тренируете, на понт берете или действительно есть такая необходимость? Нет компьютера под рукой?

usup
cnyx:

Нет компьютера под рукой?

расслабься))просто нет запаянного конектора на щине spi.

HSM

Кривые можно редактировать прямо на экране аппы, начиная с прошивки 768(более ранних не имел) и до самых последних. В миксах есть пункт пользовательские кривые. Там же пункты дифф и экспо.

scgorodok

только там нет такого количества точек, вернее нужного ,чтобы сделать нормально мёртвую зону

usup
scgorodok:

чтобы сделать нормально мёртвую зону

ну взял и все обломал)))мне итнерессно,неужели так сложно было в такой крутой прошивке,такую простую и необходимую функцию сделать.

scgorodok

ведь можно же мне кажется
нахрена там 10-20 кривых
лучше штук 5ть, но чтоб 20 точек можно было регулировать

cnyx

Я вам сразу сказал, что скрин из программы companion. Причем аппа у меня Таранис. Возможно в другой прошивке или других сборках (для Турниги) нет такого количества точек.
Хотя запустил для 9х, в компаньоне есть возможность добавить кривую в 17 точек.

HSM

Разве 9-ти точечной кривой недостаточно на практике для установки горизонтального участка в центре кривой? У меня вроде все получается.

cnyx
usup:

ну взял и все обломал)))мне итнерессно,неужели так сложно было в такой крутой прошивке,такую простую и необходимую функцию сделать.

Кому необходимую? За 150 страниц этой темы и кучи страниц по Таранису я не припомню таких просьб. Хотя память у меня не абсолютная. Развели ромашку тут.

з.ы.
ThrCut для калильных двигателей тоже через одно место делается - именно редактированием кривой, но это не повод переходить на футабу.

HSM:

Разве 9-ти точечной кривой недостаточно на практике для установки горизонтального участка в центре кривой? У меня вроде все получается.

Достаточно и 5. Главное, чтобы была возможность менять Х координату кривой. Ну и с 5 точечной не получится сделать экспоненту.
И вообще надо 50 грамм коньяка перед полетом пить, чтобы руки не дрожали.

scgorodok
cnyx:

з.ы. ThrCut для калильных двигателей тоже через одно место делается - именно редактированием кривой, но это не повод переходить на футабу.

причём тут это ?

cnyx

При том, что у меня была похожая проблема. Погоревал погоревал, да взялся за калькулятор и вручную посчитал нужные значения для кривой на бумажке. Суть: прямая х=100 y=-90, x=0 y=?, x=100 y=100.

usup
cnyx:

по Таранису я не припомню таких просьб.

так ни у всех таранисы,у многих всякие турниги авиониксы с дешевыми резисторами у которых гуляет нуль,мне хоть не для этого но все равно,кстати а что вы такой агрессивный?я вам рубль должен или проблемы личного характера?))

cnyx
usup:

кстати а что вы такой агрессивный?

Вроде нет. Но злость есть.

usup:

я вам рубль должен или проблемы личного характера?))

Абсолютно нет. С кем есть проблемы, тех я в ЧС отправляю.

usup:

так ни у всех таранисы,у многих всякие турниги авиониксы с дешевыми резисторами у которых гуляет нуль

Но у меня нет Турниги, чтобы вам на ней показать, как это все делается. Так же у меня нет аппы на работе, чтобы проверить, как это делается в аппе.
----
Я не хочу оправдываться, но попробую описать суть.
Я давно на форуме, много чего читал и на очень многие темы подписан. Подписан я на эти темы уже не сколько потому, что они мне интересны информативно, а потому, что могу кому-то помочь. Например, Турнигой я не пользуюсь уже два года, следовательно эта (текущая тема) мне не интересна в плане получения знаний. Я захожу в тему, вижу вопрос. Вам отвечают, вам не понятно. Я вам поясняю, вам опять не понятно, от вас опять вопрос. Я даю вам более развернутый ответ, а вам опять не понятно и оказывается, что все эти манипуляции надо сделать на аппе. Вы же не удосужились этот момент в вопросе отразить? И главное после моего более развернутого ответа от вас опять вопрос. Ну волей не волей создается впечатление, что вы троллите.
Потом начинаются вопросы про “стандартные” функции организации МЗ. Тыканье “причём тут это ?”, хотя задача сходная - работа с кривыми, и кидание помидорами.
Ну и легкие намеки, что видите ли я кому-то рубль должен.
Скажите, какой смысл пытаться дать человеку ответ, а потом еще отмахиваться от товарищей, которые ни капли ответа не дали?
От вас то почему помидорина? Я ответил на ваш вопрос, как мог. Спасибо не дождался, но помидорину кинуть надо.
И еще. Вы не уточнили, какая именно у вас альтернативная прошивка. На Турнигах вроде eepe и openTX сейчас. Похожи, но не одно и тоже.

usup
cnyx:

Вам отвечают, вам не понятно. Я вам поясняю, вам опять не понятно, от вас опять вопрос. Я даю вам более развернутый ответ, а вам опять не понятно и оказывается, что все эти манипуляции надо сделать на аппе. Вы же не удосужились этот момент в вопросе отразить? И главное после моего более развернутого ответа от вас опять вопрос. Ну волей не волей создается впечатление, что вы троллите.

а что вы так паритесь то,я же вас не заставляю отвечать,я в так случаях просто игнорирую вопрос а не перехожу на личности как вы.

cnyx:

От вас то почему помидорина? Я ответил на ваш вопрос, как мог. Спасибо не дождался, но помидорину кинуть надо

За это

cnyx:

Вы меня тренируете, на понт берете

cnyx:

Развели ромашку тут.

cnyx:

И вообще надо 50 грамм коньяка перед полетом пить, чтобы руки не дрожали

cnyx:

И еще. Вы не уточнили, какая именно у вас альтернативная прошивка

Er9x

cnyx

Судя по eePe, er9x держит только 5 и 9 точечные кривые. Не имеет возможности изменения X координаты и соединяет точки прямыми. openTX (по крайней мере в компаньоне) поддерживает 17 точек в кривой с возможностью изменения координаты X и соединением точек с помощью кривых (плавно).

HSM

Точки соединяются не прямыми, а сглаженными кривыми(попробуйте задать координату по вертикали нестандартную, не попадающую на типичную кривую, и вы увидите, как одна точка резко изменяет внешний вид всей кривой). Это хорошо видно даже на графике самой аппы. Ну и попробуйте порулить стиком по этой кривой и посмотрите на реакцию сервы.