Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

tuskan

не очень уверен, куда писать, но суть в том, что вдруг сдохла телеметрия - аппа не видит приемника, коптер сразу после арма орет.
Как проверить аппаратную составляющую?
Что должно быть по минимуму настроено в пульте?
проверял на 2 приемниках - не видит РССИ
Никогда мне особо телеметрия была не нужна, протсо не понятно, что вдруг случилось.
есть конечно вероятность, что дети что то наковырли в пульте.
инструкцию читал, честно говоря, не нашел раздела по базовой настройке. - там например ком порт надо указать, указан первый, хз что там должно быть.

аппаратура 9xrpro, модуль XJT приемники r-xsr

General78
tuskan:

там например ком порт надо указать, указан первый, хз что там должно быть

Ну дык попробуйте поменять, у меня на DJT второй стоит.

RCG
tuskan:

вдруг сдохла телеметрия - аппа не видит приемника

Тут понятно

tuskan:

коптер сразу после арма орет

А тут - не понятно. Коптер понятия не имеет - видит аппа телеметрию, или нет.
Если коптер орет - значит, ему что-то еще не нравится.

tuskan:

есть конечно вероятность, что дети что то наковырли в пульте

В настройках модели проверьте раздел Protocol.

Должен быть XJT (он же PXX в более ранних версиях прошивки).

tuskan
RCG:

А тут - не понятно. Коптер понятия не имеет - видит аппа телеметрию, или нет. Если коптер орет - значит, ему что-то еще не нравится.

этого я тоже не понял, но орать начинает при включении пульта

RCG:

Должен быть XJT (он же PXX в более ранних версиях прошивки).

стоит РХХ

Еще до кучи нашел в раме дыру и в полетнике вмятину. По ходу, плюхнулся где то на камень. И даже хотел на эту дыру записать… но ведь не выходит - полетник орет на включенный пульт, а аппа не кажет РССИ

RCG
tuskan:

этого я тоже не понял, но орать начинает при включении пульта

Надо смотреть описание полетника, используемого ПО, его настройки… Желательно понять о чем пытается сообщить полетный контроллер.

tuskan:

И даже хотел на эту дыру записать…

Это как?

tuskan:

аппа не кажет РССИ

Для отображения RSSI аппе не нужно ничего, кроме включенного приемника.

Попробуйте с другим приемником.

Попробуйте создать новую модель (с нуля), поставить протокол PXX (не меняя никакие другие настройки) и посмотрите - будет ли RSSI.

Еще я бы обновил прошивку на аппаратуре, но, если и с нынешней прошивкой раньше все работало, может пока эту часть трогать не надо. В этом случае правильнее будет сначала разобраться с нынешними проблемами, а потом уже обновлять прошивку.

tuskan
RCG:

Попробуйте создать новую модель (с нуля), поставить протокол PXX (не меняя никакие другие настройки) и посмотрите - будет ли RSSI.

это помогло.
рсси ожил.
как сделать поиск всех датчиков?

RCG
tuskan:

это помогло.

рсси ожил.

Значит в старой модели все-таки что-то в настройках накручено.

tuskan:

как сделать поиск всех датчиков?

Они автоматом находятся.

Данные с них можно вывести на т.н. “Custom Telemetry Screens” - см. раздел Telemetry в настройках модели.

General78
tuskan:

это помогло

Осталось сравнить настройки, и можно модели не переделывать 😉

tuskan

не разобрался, как завернуть в канал РСССИ с телеметрии.
не понял, что выбрать в качестве источника в канале

RCG
tuskan:

не разобрался, как завернуть в канал РСССИ с телеметрии

Вот тут посмотрите, есть пример подобного решения.

tuskan
RCG:

Вот тут посмотрите, есть пример подобного решения.

спасибо тебе, хороший человек. Получилось. Не ожидал, что это такая пляска 😃
Где еще почитать - а то среди параметров приехавших в телеметрии не нашел даже напряжения батарейки (или не понял как оно называется)

RCG
tuskan:

Где еще почитать

Инструкцию к er9x читали?

tuskan:

среди параметров приехавших в телеметрии не нашел даже напряжения батарейки (или не понял как оно называется)

Напряжение АКБ будет отображаться если есть соответствующий датчик. А так приемник без понятия от чего его питают - ему-то напряжение уже после BEC’а приходит (как правило…).

Напряжение питания приемника отображалось в качестве параметра A1, однако в текущих версиях er9x на это есть два параметра: A1 и RxBatt.

RxBatt показывает напряжение питания приемника, и только его.
A1 может показывать напряжение с датчика, подключенного к Smart Port (и этот датчик, в теории, может быть любым, насколько хватит фантазии - т.е. мерять он может не только напряжение).

P.S. Если все работает - рекомендую обновить прошивку аппаратуры, а затем уже разбираться в тонкостях телеметрии.

RCG
Можаефф:

Таймер врет в два раза, это можно излечить?

Разделить или умножить показания на два? 😃

10 days later
Андрей-prim

В прошивке ersky9x-pr219 (январь 2016г) в меню телеметрии (где настройка записи в лог) оставляю “галочки” нужных мне параметров, сохраняю настройки модели. Заново считываю настройки из пульта - все галочки “ВКЛ”, и в лог записываются все параметры, мои настройки не сохраняются. Из меню аппаратуры доступа к этим настройкам не нашел. 😦
Кто-нибудь сталкивался с этим, обращал внимание? Работает ли это в других версиях прошивки ?

RCG
Андрей-prim:

В прошивке ersky9x-pr219 (январь 2016г) в меню телеметрии (где настройка записи в лог) оставляю “галочки” нужных мне параметров, сохраняю настройки модели. Заново считываю настройки из пульта - все галочки “ВКЛ”, и в лог записываются все параметры

Я точно не помню по версиям, но возможность выбора параметров для записи в лог появилась относительно недавно. Вполне допускаю, что в 219 (тем более pr219) этого еще нет. Обновитесь до актуальной версии с http://er9x.com, или даже можете свежую бету 222 (a8) попробовать - она, на мой взгляд, стабильна.

Андрей-prim

Сохранил действующую прошивку в файл - успешно. Скачал свежую версию (r221) - операция завершилась с ошибкой, неудачно. Скачал бета-версию 222 - тоже обновление прошивки завершилось сообщением об ошибке. 😦 Вернулся на старую прошивку, в чем дело пока не понял ?

RCG
Андрей-prim:

Скачал свежую версию (r221) - операция завершилась с ошибкой, неудачно. Скачал бета-версию 222 - тоже обновление прошивки завершилось сообщением об ошибке.

Аааа! Загрузчик надо обновить.

Извиняюсь, сразу не сообразил, что у Вас прошивка старая и загрузчик, соответственно, тоже.

  • Перепишите свежий файл с прошивкой на карту памяти (ту, что в аппаратуре) в директорию Firmware.
  • Запустите аппаратуру в Maintenance Mode - зажмите оба горизонтальных трима НАРУЖУ и включите питание
  • В меню на экране выберите “Update Bootloader” (самый первый пункт)
  • Выберите файл с прошивкой и нажмите MENU, затем еще раз MENU чтобы подтвердить прошивку
  • Дождитесь окончания прошивки (бегущая линия на экране)

После этого сможете прошивать как старые, так и современные прошивки без каких-либо проблем.

Андрей-prim

Просьба уточнить: скачанные прошивки имеют вид - ersky9x_rom.bin . При подключении аппаратуры к ПК появляются две флэшки. На одной из них - голосовые файлы и документация. На второй - два файла, в корне диска: Firmware.bin и Ersky9x.bin
Скачанную прошивку вместо какого файла записывать?
Файл со скачанной прошивкой (ersky9x_rom.bin) сопоставим по размеру с файлом Firmware.bin. Свободного места на этом диске нет совсем, диск размером менее 1 Мб.

RCG
Андрей-prim:

При подключении аппаратуры к ПК появляются две флэшки. На одной из них - голосовые файлы и документация. На второй - два файла, в корне диска: Firmware.bin и Ersky9x.bin

Диск, на котором только Firmware.bin и Ersky9x.bin, и нет свободного места - не трогаем. В данном случае он нас не интересует.

А вот на том диске, где находятся голосовые файлы и документация, надо создать директорию Firmware и далее по инструкции выше.

P.S. А еще для записи файлов можно SD-карту вынуть из аппаратуры и подключить напрямую к компьютеру. Тогда путаницы с дисками не будет.