Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

Shuricus
Neznaykin:

Все же ИМХО прошивка er9x (и другие похожие как th9x, g9x) является рекламной для последующей продажи тюнинговых плат, где функционал пошире, но не намного вобщем то

Вы вообще о чем? Прошивка er9x устанавливается на стоковую аппаратуру. Никакие другие платы для этого не нужны.

floger

Преобрёл прошитую Турнигу er9x. Стал изучать мануал. Обнаружил, что когда двигаю стик Р.Н. на дисплее происходит движение в противоположную сторону. Остальные нормально. Может так и должо быть?

Neznaykin
Shuricus:

Вы вообще о чем? Прошивка er9x устанавливается на стоковую аппаратуру. Никакие другие платы для этого не нужны.

О том, что тот же Eraz, который является разработчиком er9x (я хорошо знаю, что это прошивка устанавливается на стоковую аппу), продает для турниги9х тюнинговые платы с другими процессорами. Также это делает и Gruvin (прошивка g9x для стока, но уж больно проша похожа на er9x), он тоже продает тюненные платы (я у него купил). Есть и еще чел с прошей th9x (и тоже похожей). И у этих людей есть объединеный проект под общим названием open9x для их тюненых плат, под модернизацию турниг9х.

Извиняюсь за оффтоп

Shuricus

И тем не менее тот факт, что прошивка изначально сделана и полноценно работает на стоке плохо вяжется с тем что она сделана для рекламы расширенных плат.

man-bis
Neznaykin:

прошивка er9x (и другие похожие как th9x, g9x) является рекламной для последующей продажи тюнинговых плат,

Нуу-у, вы это хватили!!! Ни одна тысяча пользователей турниг9х счастливы пользуя er9x и БЕЗ замены плат.
Учитывая, что в скором времени на рынок поступят турниги нового поколения, ей богу не вижу смысла в замене платы на ersky или другие “тюнинговые”. Можно обойтись тн “модами”, получив при этом практически все, что могут тюнинговые платы.

Один из показательных показательных примеров расширения возможностей er9x можете посмотреть в моем блоге

davk

поставил на TGY9X прошивку ER9X и в ступоре как настроить 3х позиционный переключатель на GPS-Atti-Manual-FailSafe? для НАЗЫ
ER9X - настроек море, а как и чего не могу разобраться…
пробовал : (
-100% full id2
0% full id1
+100% full id0
R 50% full gear

получаешь 3 режима GPS attitude manual на трехпозиционном и тумблером шасси включается файлсэйв.

Да, еще, в лимитах нужно будет подогнать указатель, чтоб точно в середине режима стоял. )

ничего не выходит, один параметр подгоняеш,- другой уходит…

поставил на TGY9X прошивку ER9X и в ступоре как настроить 3х позиционный переключатель на GPS-Atti-Manual-FailSafe? для НАЗЫ
ER9X - настроек море, а как и чего не могу разобраться…

П.С. ВСЁ, нашёл,-сделал 😃

man-bis
davk:

один параметр подгоняеш,- другой уходит…

посмотрите, что у вас стоит в меню TRIM SW. Лучше поставьте —. Лимиты могут уходить из-за включения моментального тримирования в момент включения аппы. А микшер настроен вроде бы правильно, про назу знаю мало.

davk

тумблер воде настроил, в асистенте всё работает. А что делать с калибровкой компаса,- там для активации калибровки надо переключать тумблер из режима GPS в режим Manual от 6-ти до 10-ти раз. так можно ли переключать через позицию ATI ? или для калибровки лучше создать другую модель ?

ovk196507

NAZA нормально калибруется с переключением через позицию АТI. Отдельную модель для калибровки создавать не стоит.

Gremlin94

Альтернативные платы делают самое главное-убирают “сопли” из аппаратуры. У самого аппаратура была прокачена по полной. Но количество “соплей” раздражало сильно. В результате купил ERSKY9X. Теперь сильно доволен-плата очень высокого качества, функционал несколько расширен и никакой путаницы проводов.

targetorsk
Gremlin94:

В результате купил ERSKY9X.

а где брали?

ВлАс

Ребята, подскажите, а то запутался.
Пытался перешить новую аппу с помощью STK-200, подключился как в мануале - вычитал ерунду, попытка перепрошить неудалась.
Подключился к mosi, miso - прочитал FF. Решил, что прошивка залоченная - стер микру. Нажимаю запись, пишет, в буфере 0с в микре ФФ, вопчем писать не хочет.
Догадываюсь, что как-то писать надо через Tx/Rx, но что-то не идет, кто подскажет как выйти из ситуации?
И какие фузы быть должны?
АППА - труп.
ЗЫ: Прога ISPprog или поник.
ЗЗЫ: фузы нашел
Fuses low: 0e
Fuses high:89
Fuses ext: FF

не могу понять, почему по даташиту моси/мисо 12/13 нога, а в мануалах подключение на Tx/Rx 2/3 нога?

Pavel_K

SCK и RST проверьте, скорее всего программатор подтяжку их не может пересилить. Сигнатуру то хоть считывает с микроконтроллера или нет?

P.S. шить проще всего через eepe, гарантированно работающий программатор usbasp

mtk99

Здравствуйте. подскажите что нужно сделать чтобы сохранить настройки моделей при пере прошивки со старой на свежий билд ER9X.
Нажать в программе eepe желтый круг с молнией (set fuses to protect eeprom) и прошить новую прошивку, или сделать образ EEPROM и потом его прошить. спрашиваю потому что сомневаюсь в правильности своих мыслей. а по новой вводить не очень хочется. или есть альтернативный способ.
Спасибо.

ВлАс
Pavel_K:

SCK и RST проверьте, скорее всего программатор подтяжку их не может пересилить.

Таки правда, sck сигналы 1,5 вольт уровни.
Как-же быть, выпаивать 200 Ом резистор? И так каждый раз?

Pavel_K:

P.S. шить проще всего через eepe, гарантированно работающий программатор usbasp

Меня мой прогер никогда не подводил, это впервой…

man-bis
mtk99:

Нажать в программе eepe желтый круг с молнией (set fuses to protect eeprom) и прошить новую прошивку,

Делаю так, ни разу еепром не слетал. Но для подстраховки для первого раза можно считать и сохранить еепром на комп.

Pavel_K
ВлАс:

Как-же быть, выпаивать 200 Ом резистор? И так каждый раз?

да, выпаиваем резистор и прошиваемся, а далее по вкусу: либо выпаивать каждый раз либо покупать usbasp, которому наплевать на sck.

Я в свое время прошился с отпайкой резистора (avrisp mkII тоже не может без этого прошить), а потом больше года прошивку не трогал - вполне ее хватало, вот недавно обновился до последней версии только из интереса, по-большому счету необходимости в этом нет, все работает стабильно.

Zloyuzver
Pavel_K:

да, выпаиваем резистор и прошиваемся, а далее по вкусу: либо выпаивать каждый раз либо покупать usbasp, которому наплевать на sck.

Подтверждаю. Я шил usbasp и никакого резистора не выпаивал. Как по мне, так проще USBasp купить, чем резюк выпаивать каждый раз. По крайней мере для меня, т.к. настройку моделей делаю на компе (можно проверить правильность работы миксов и триггеров и подправить, ежели что не так намиксовал), а потом заливаю в пульт. Это значительно упрощает мне настройку модели, т.к. на компе это сделать проще, чем топтать кнопки на пульте. Да и узнать, что ошибся в настройке микса, стоя над “дровами” как-то не очень приятно 😃

ВлАс
Zloyuzver:

проще USBasp купить,

Мне проще сделать, чем ждать, пока он пиедет.

Проверил MOSI, тож задушен 1,5 вольта… поспрошаю, мож у кого готовый есть прогер.

И кто-то может сказать, почему в мануале по перепрошивке аппы, подключение на Tx/Rx?

Zloyuzver
ВлАс:

Мне проще сделать, чем ждать, пока он пиедет.

Так никто не отменяет возможность купить usbasp и ожидать его доставки (ели планируете часто перепрошивать или заливать модели с компа в пульт), а сейчас, пока ждёте, перепрошить тем что есть.