Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

ССМ=
ayakunin:

поставил PPM FrLen в 22мс

попробуй с другими значениями.

ayakunin

ставил любое значение от 18 до 27. на 22 потери связи минимальны…

ССМ=

так больше ставь длительность. Какое максимальное время в прошивке?
Может еще попробывать задержку поменять 200-400

ayakunin
ССМ=:

так больше ставь длительность.

про какой параметр речь? PPM FrLen?
или про какой?

я пробовал все значения параметра от 18 до 27 с шагом 0.5
с 18 до 20,5 лампа "линк " вообще не горит (сервы не шевелются), с 18 до 21,5 линк мигает с разной частотой (чем больше значение тем дольше горит огонек = есть связь), на 22 горит постоянно, но когда сильно начинаешь “управлять” - рвется, на 22,5 опять мигает, с 23 до 24,5 мигает с разной частотой (чем больше параметр тем короче связь и длиннее потеря), начиная с 25 связи опять нет.

ССМ=
ayakunin:

про какой параметр речь?

строка Proto, перед строкой PPM FrLen

ayakunin

пробовал все значения параметра Proto. на потери не влияет… от 100 до 500 кажется…

ayakunin
ССМ=:

Что ж ему тогда не хватает

об этом мой изначальный вопрос

ColonelTY
ayakunin:

об этом мой изначальный вопрос

А если поубирать кучу миксов? А оставить самые простые действия.

ayakunin

миксов нет, во все 12 каналов передается 100% со стика элеронов и всё. никаких тримов, экспонент, миксов - ничего.

Oliver
man-bis:

Голосовая мода турниги и её аналогов с прошивкой ER9x

GSL:

Я подумаю “баловство”. Не потому что вы что то плохо сделали а потому что летаю на мотопланере и мне другое надо.

man-bis:

На 9х форуме Oliver двигает свой новый проект по голосовой моде с использованием Атмега328. Наверно будет даже интереснее. Что то мне подсказывает, что это Олег Агеев СПб

Приветствую всех. Последнее утверждение в точку. 😃
Все началось с того, что приехавший мне китайский голосовой модуль WTV020 отказался работать. Что было тому причиной - не знаю. Но как раз в это время у меня перед глазами был хабр и статья по сборке простейшего wav-плеера, по исходникам с elm-chan.org/works/sd20p/report.html
И мне подумалось, неужто мы хуже китайцев… 😃
Я правда программист тот еще, и сомнения в успехе были, но на данный момент я уверен, что при помощи коллег все проблемы будут решены. Сейчас модуль функционирует, может быть выполнен практически на любой меге (88/168/328 - гарантированно) или ардуине, позволяющей питание 3.3в. В отличие от китайского друга, может читать FAT12/16/32 и форматы wav от 8 до 48кГц(с 48 справляется хуже, идеально - 22кГц) 8 или 16бит. Так же позволяет в дальнейшем развиваться и, например, хранить на карточке модели, заставки и т.п., можно фантазировать. 😃 Кроме того, при практически том же объеме пайки может содержать усилитель. Ну и стоимость, ИМХО, получается даже ниже, чем заказывать китайца, искать и распаивать 74НС574 и т.д.

По поводу полезности попробую немного позащищать. Голосовое сопровождение полезно не только для проговаривания телеметрии. Очень полезно сопровождение действий на аппаратуре. Простейшее “Осторожно, газ разблокирован, модель Слойка” защитит и от неожиданной случайной дачи газа и от случайно выбранной не той модели в пульте. Периодическое проговаривание “Закрылки выпущены” убережет от забывчивости в предпосадочной подготовке или от лишнего прощелкивания трехпозиционника. Так же, думаю, можно с помощью CustomSwitch реализовать себе эдакий кухонный таймер, щелкнули тумблер - начал считать типа 5,4,3,2,1. Независимо от любых других таймеров. В общем, не столько баловство, сколько приятная и удобная полезность. Да, не самая необходимая вещь, но, как хорошая электроника в машине, “повышающая количество удовольствия, получаемого от вождения”.

ColonelTY
Oliver:

Сейчас модуль функционирует, может быть выполнен практически на любой меге (88/168/328 - гарантированно) или ардуине, позволяющей питание 3.3в

А где можно почерпнуть более подробно, что закупить, что спаять и т.д.

Да, кстати - вышел релиз 777

CHANGELOG: 28-Oct-2012 MPB
Rotary encoder now steps through all fields
Remove internal FrSky alarms
Voice driver code updates
Voice queue now 16 bits wide

Oliver
ColonelTY:

А где можно почерпнуть более подробно, что закупить, что спаять и т.д.

Сейчас еще обмусоливаем схему, возможно добавим по мелочи, джампер вероятно нужен для безопасного программирования, конденсатор на AREF по даташиту просится, хотя вроде можно обойтись, возможно попробуем завести на вход усилителя сигнал с пищалки, но это бантики. Если же хочется просто попробовать, то есть вот такие и такие схемки. Только прошу не пинать, я дилетант, только и умею что из даташитов копипастить. Но мэтры вроде промолчали. 😃
У меня сейчас работает на ардуиновской плате Seeeduino v3.0 и без усилителя. На 8ом динамике дома слышно, на поле конечно будет плохо.
В ближайшее время думаю коллеги на форуме 9х подготовят вариант простой платы для диповых микрушек, я же себе развожу под смд, т.к. как оказалось ЛУТ - не так уж и сложно, и паять смд тоже ничуть не сложнее.

ВНИМАНИЕ!!!
Если будете пробовать на ардуине, то необходимо помнить о том, что ардуина нужна с возможностью питания 3.3в, т.к. SD заболеет от 5в. питания и сигналов.

ColonelTY
Oliver:

У меня сейчас работает на ардуиновской плате Seeeduino v3.0 и без усилителя.

О, как раз есть арду нано, там есть выход с неё 3.3в (сигналы еще проверить нужно)

radioham

Вопрос - а МЕГА 324РА - подойдет по параметрам ?

Сергей_Уж
alex195822:

Что бы ковыряться с электроникой тебе нужна штука навроде этой www.ebay.com/sch/i.html?_trks...at=0&_from=R40 (совсем не реклама вовсе)

Это для меня перебор, если честно, для себя решил если на запрос не ответит Brent Nelson автор платы, выкину Турнигу, возьму новую Futaba 8FG Super, внукам Смектрум DX8 и себе еще Спектрум18 и забуду, но ведь гад отписался что внес в пред заказ список 😃 Так что нескучная жизнь продолжается и это есть гуд … Турнига сейчас кусок пластмассы, на днях перепаяю новый проц ради интереса, но приговор стоковой начинке подписан 😃

Oliver
radioham:

Вопрос - а МЕГА 324РА - подойдет по параметрам ?

Чтобы не копаться в даташитах - опишу лучше, чем оно не должно отличаться от 88/168/328:

  • должен быть аппаратный SPI, общаемся с карточкой.
  • должно быть два свободных 8бит PWM, через них собственно поем в динамик
  • должон быть еще один 8бит свободный таймер, помимо того, что будет использоваться под PWM, чтобы вовремя начинать петь каждый семпл из WAV
  • ну и одна нога под внешнее прерывание, чтобы говорить с аппаратурой на одном языке
  • 8кб (по крайней мере пока) программной памяти и 1кб (пока) оперативной, хотя если будем ускорять код, то понадобится более широкий буфер, соотв. сразу скушает еще кусочек оперативы.
    Ну и собственно под другую мегу надо будет в паре-тройке мест править код под конкретные лапки.

Если же Вы хотели узнать, подойдет ли оно без каких-либо изменений, то тут без даташитов не обойтись. Надо сравнивать.

alex195822
Сергей_Уж:

Турнига сейчас кусок пластмассы, на днях перепаяю новый проц ради интереса, но приговор стоковой начинке подписан

Зря, прошился ER9X, настроил для управления гексой , летает - песня. Заказал подсветку и звуковой модуль. А с брендами мне скучно;) - шаг влево или вправо и папандос…

PigTail
Oliver:

Чтобы не копаться в даташитах - опишу лучше, чем оно не должно отличаться от 88/168/328:

Олег не отпишите вкратце как звуковой модуль внешне подсоединен, а то BL+,BL-, B1, D0+…D3+, SP_DO_1, SPDO_2 не даются пониманию 😃

man-bis

Юрий, может Вам лучше подключиться к обсуждению тут 9xforums.com/forum/viewtopic.php?f=5&t=948&sid=683…
Возможно с Вашими познаниями в электронике рОды нового голосового модуля пойдут быстрее. Искренне желаю Олегу и Майку скорого решения возникающих проблем. Че то у них там не ладится с регулировкой громкости и с кодом для меги 328. Я в этих вопросах нуб, но с интересом слежу за темой.

PigTail

Вы серьезно преувеличиваете мои познания в электронике, я б конечно помог чем смог, но на англицком читать я еще кое как могу, а вот изъясняться дается очень нелегко, еслиб Олег сбацал темку здесь на форуме, народ подтянется и глядишь дело б быстрее пошло.