Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

djsatan

Имеется коптер с Ardupilot
Интересует вопрос,как настроить аппу что бы 3х позиционник переключал 3 режима (с этим я разобрался) а 2 тумблера (к примеру AIL и GEA) принудительно включали свои 2 режима (к примеру вернутся домой и суперсимпл). пытался на однин AUX повесить все 5ть режимов - не получается.

alex195822
djsatan:

Интересует вопрос,как настроить аппу что бы 3х позиционник переключал 3 режима

Держи 6 режимов

hexa.rar

Plohish
dentorson:

что мне делать с кнопкой exit ???

проверить работу кнопки непосредственно около выводов процессора, если там норма -

  1. удалить все модели, сбросить настройки к заводским
  2. если не помог пункт 1 - менять сам процессор
dentorson
Plohish:
  1. удалить все модели, сбросить настройки к заводским

это как сделать ???

Plohish
dentorson:

это как сделать ???

EEPE закладка запись, последний пункт Reset fuses to factory default - очистка ЕПРОМа

dentorson
Plohish:

EEPE закладка запись, последний пункт Reset fuses to factory default - очистка ЕПРОМа

а… через программатор…
я заливал вот эту версию… er9x.googlecode.com/svn/trunk/er9x.hex надо ее или другую ???

Plohish

версия прошивки выбирается в зависимости от ваших потребностей, с телеметрией, без неё, без темплейтов и т.д. …
но по сути, в любой прошивке кнопка “exit” должна исправно работать… она не зависит от вариантов…

dentorson

тут пишут про некий монитор… который показывает работу всех кнопок и стиков… я его не могу найти. видимо это тоже через программатор делается.

ЗЫ: вычитал что еще такое может быть из-за слетевших фьюзов. это так ?

Kushnirenko

Диагностика в меню пульта, экраны
DIAG 4/6 - кнопки, триммера, тумблера
ANA 5/6 - стики, крутилки

dentorson
Kushnirenko:

Диагностика в меню пульта, экраны
DIAG 4/6 - кнопки, триммера, тумблера
ANA 5/6 - стики, крутилки

у меня 11 страниц в меню, вместо 6

Alex_from_Israel
dentorson:

у меня 11 страниц в меню, вместо 6

11 страниц, это настройки моделей. В настройках самого пульта 6 страниц, независимо от прошивки. Выйти в это меню можно нажав стрелку влево из полетного меню.

BlackVetal
dentorson:

у меня 11 страниц в меню, вместо 6

Вы мануал на русском читали? Он хоть и устаревший, но его если прочесть, то дает нехилый старт.

Хотя с другой стороны, смысл Вам попадать в меню диагностики, и проверять кнопку exit. Я бы сказал что в данном меню можно проверить все кнопки, кроме кропки EXIT, потому что нажав данную кнопку, Вы не увидите ее состояния, потому что меню тут-же закроется. Это в случае если кнопка рабочая.

А если она не рабочая, то меню не закроется, но и изменения состояния кнопки Вы не увидите тоже. 😃

Если Вы сомневаетесь “ровно ли встала прошивка”, ну прошейте ее еще раз, и сделайте верификацию. Если после этого также глючит, ну значит смотреть железо. Что смотреть - выше писал.

dentorson

всего два случая таких??? поиском ничего не нашел.

MaF

Где там у процессора прозванивать,фото или схема есть?

BlackVetal
dentorson:

всего два случая таких??? поиском ничего не нашел.

Ну третий случай возможен, но он из тех о котором никто точно ничего сказать не может, т.к. быть его не должно.

На первой странице данной темы, в первом посте написано где лежат прошивки и инструкции.
Кнопка раньше работала? История какая-то предварительная есть?

Сложно Вам что-либо советовать. Вы по два слова пишите… Вам бы в партизаны. 😃

MaF:

Где там у процессора прозванивать,фото или схема есть?

Дык чтож на каждую цепь схемы по фото делать?

Вставайте щупом на рабочую кнопку, и относительно нее звоните на все ноги процессора, если хоть одну найдете, значит кнопки цепляются без всяких резисторов напрямую к ногам микросхемы. Значит и не рабочая кнопка должна быть сделана аналогично. И относительно нее на КЗ вы должны провзонить и найти ногу. (если убедились что рабочая кнопка таким образом звонится).

Маркс

а еще можно с лупой по дорожке пройтись

dentorson
BlackVetal:

Кнопка раньше работала? История какая-то предварительная есть?

до перепрошивки работала. нормально было. потом подпаяли провода, залили прошивку. что еще сказать то можно…
вот фотка как спаяно.

Маркс:

а еще можно с лупой по дорожке пройтись

прошелся. коротышей нет. программатор на работе. вечером попробую залить стоковую прошивку. не знаю, поможет нет.

BlackVetal
dentorson:

вечером попробую залить стоковую прошивку.

Ну как вариант - что-то прояснит.
Но имея в руках разобранную апу, и мультиметр, можно тоже провести диагностику.
Нужно найти ногу микросхемы, куда приходит сигнал от кнопки. Включить апу. Встать вольтметром на ту самую ногу, или на дорожку, или на резистор, или конденсатор, по чем там цепь проходит, где удобно, туда и встать, ну и измерить напряжение. При клацании кнопкой, напряжение на ноге должно меняться ( 0 вольт, или напряжение питания меги). (это при условии что на каждую кнопку есть отдельная нога проца). При этом при измерениях не замкнуть ничего щупом. Я пишу стандартные очевидности. Если данная информация не воспринимается, то я бы вообще не рекомендовал туда лезть. А если воспринимается, то и вопросов быть не должно.

Посмотрим на Ваш возврат на стоковую прошвку…

Маркс
dentorson:

прошелся. коротышей нет.

я имел в виду с помощью лупы определить ногу на проце, а потом тестером проверить на ноге наличие реакции на кнопку.

dentorson

если на дорожке будет по нулям… менять проц ???

Маркс

если до ноги процессора сигнал от кнопки доходит, тогда возможно.
но сначала стоит все таки полностью прошить.

dentorson
Маркс:

если до ноги процессора сигнал от кнопки доходит, тогда возможно.
но сначала стоит все таки полностью прошить.

если сигнал доходит, зачем тогда проц менять.

Маркс

если с кнопки сигнал доходит(т.е. тестером Вы видите, что сигнал на ноге меняется при нажатии на кнопк)
но при этом проц его не видит (т.е. нет реакции прошивки), это может означать смерть порта.