Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

Ghost-51

Это ссылка “Эксперта”, не моя
Больше я ничего не хочу от “вашей” прошивки
Спасибо за содействие

serguneek

Народ, подскажите возможно в новый пульт 9XR залить настройки с моделями от моего старого 9X(перешитого) ? В 9XR атмега-128 , в старой 9X атмега-64.
Чего то не выходит у меня, видать бубен нужен.

Владимир1961418
serguneek:

Чего то не выходит у меня, видать бубен нужен.

Не получится!Даже с бубном.

Plohish
Владимир1961418:

Не получится!Даже с бубном.

Володь, почему? не вижу никаких причин препятствующих, хотя сам не сталкивался…

Владимир1961418
Plohish:

не вижу никаких причин препятствующих,

Прошивки немного разные и настройки моделей в другую прошивку не заливаются.

Plohish

он же написал что 9x у него перешитая, значит должна быть совместимость…
или в 9xr прошивка не er9x ?

serguneek
Plohish:

он же написал что 9x у него перешитая, значит должна быть совместимость…
или в 9xr прошивка не er9x ?

Серёж, да там er9x но спрефиксом -128, как не карячился, вылетает ошибка Епром.

перепробовал две прошивки, вот такой косяк.

Plohish

а ты пробовал не через Епром, а через Read Memory - Write memory ?

как то мне не верится что не получится…
подключаем “старую аппу”, делаем Read Memory, получаем окошко в программе еере с настройками…
отключаем “старую” и подключаем “новую”, изменяем тип процессора, заливаем через Write memory …

serguneek
Plohish:

а ты пробовал не через Епром, а через Read Memory - Write memory ?

как то мне не верится что не получится…
подключаем “старую аппу”, делаем Read Memory, получаем окошко в программе еере с настройками…
отключаем “старую” и подключаем “новую”, изменяем тип процессора, заливаем через Write memory …

Завтра попробую , отпишусь тогда.

Plohish
serguneek:

Завтра попробую , отпишусь тогда.

если не получится, можно создать рядом с окном старых настроек новое (предварительно сменив процессор на 128) и тупо скопировать модели из одного окна в другое, займёт не более 10 секунд 😃
затем залить в аппу

experimentator

Самое правильное - это, наверное, открыть EEPROM обеих апп в eePe, а затем перетянуть настройки моделей из одного окна в другое. При этом калибровка и все общие настройки аппы сохранятся.

serguneek
Plohish:

если не получится, можно создать рядом с окном старых настроек новое (предварительно сменив процессор на 128) и тупо скопировать модели из одного окна в другое, займёт не более 10 секунд 😃
затем залить в аппу

Вариант с копированием из одного окна в другое прокатил, но после заливки в пульт все равно пульт брыкается. Попытался снять видио.

.

вот пару фоток с экрана

после вот такой надписи на пульте на экране выскакивает надпись Formatyng EEPROM и всё стирается.

Думается мне, что связан этот трабл с разным графическим дисплеям.

Plohish

давайте поступим совсем просто, создайте ручками в программе пару моделей и залейте в аппу…
чудеса у вас какие то… вы программу какую используете? хотелось бы увидеть лог работы AVRDUDE (галку поставьте, она точно льёт с параметром 128 меги ?)
eePe попробуйте (процессор меняется в двух местах, в настройках проги и настройках программатора!)

serguneek

использую Компаньон версия 1.52 от 10 января 2014 г

Plohish:

давайте поступим совсем просто, создайте ручками в программе пару моделей и залейте в аппу…
чудеса у вас какие то… вы программу какую используете? хотелось бы увидеть лог работы AVRDUDE (галку поставьте, она точно льёт с параметром 128 меги ?)
eePe попробуйте (процессор меняется в двух местах, в настройках проги и настройках программатора!)

и вот тут выскочил подвох. модель создал. при чтении флеш выскакивает вот это

serguneek
serguneek:

использую Компаньон версия 1.52 от 10 января 2014 г

и вот тут выскочил подвох. модель создал. при чтении флеш выскакивает вот это

ВСЁ! Разобрался. Снёс старую программу и поставил новую eePe.
Сначало подключаем старый пульт и в проге ставим везде м64 (в двух местах,основные настройки и настройки программатора) считываем EPROM (не в файл).
Отключаем старый пульт.
Подключаем новый (9XR) проге ставим везде м128 (в двух местах,основные настройки и настройки программатора) считываем EPROM (не в файл).
Теперь у нас открыто два окошка, цепляем из первого окошка настройку нужного нам самолёта и перетаскиваем в второе окошко.
Перед тем как нажать загрузить в EPROM, ОБЯЗАТЕЛЬНО! закрыть первое окошко! Я, это не сделал и был приятно удивлен очень кривому изображению на экране пульта. Вылечилось повторной заливкой настроек, с закрытым окошком настроек первого пульта.
Вот такой инструкшин получился. Всем спасибо за участие.
Сергей (Plohish) тебе отдельное мерси, умеешь ты людей к правильным действиям направить.

И еще попутный вопрос, у меня два радио модуля, один FlySky и FrSky, надо ли мне менять прошивку если я поставлю FrSky ? Телеметрией я не буду пользоваться.

Plohish

я на свою старую турнигу с прошивкой er9x без проблем ставил модуль FrSky, потом ещё и под телеметрию переделал… (прошивка нужна телеметрийная)

serguneek
Plohish:

я на свою старую турнигу с прошивкой er9x без проблем ставил модуль FrSky, потом ещё и под телеметрию переделал… (прошивка нужна телеметрийная)

То есть если телеметрия не нужна, то можно обычную прошивку оставить ?

Plohish
serguneek:

То есть если телеметрия не нужна, то можно обычную прошивку оставить ?

да, именно так…
но телеметрия вещь интересная… я тоже думал не нужна, но иметь на экране хотя бы напряжение бортовой батареи ой как приятно, а когда ещё и голосом предупреждает о снижении ваще кайф 😃
всё это есть в моих статьях на паркфлаере… 😃

serguneek
Plohish:

да, именно так…
но телеметрия вещь интересная… я тоже думал не нужна, но иметь на экране хотя бы напряжение бортовой батареи ой как приятно, а когда ещё и голосом предупреждает о снижении ваще кайф 😃
всё это есть в моих статьях на паркфлаере… 😃

Видел,видел, в избранное добавил, придет зима возможно и возьмусь за доработку старой девятки.

man-bis

К вопросу о переделке пульта под отображение телеметрии: даже после переделки 9х с передачей телеметрии по “свободным” пинам модульной ниши в неё можно вставлять в т.ч. модули оранж, нетелеметрийные Frsky vверсии, родные Flysky - это те что пробовал. Т.е. универсальность Турниги 9х (в смысле использования разных ВЧ) не страдает.

Expert
Ghost-51:

В общем так, признал Эксперт свой косяк и уже исправил

Ничего я не признавал и вообще косяк не мой.
В любом случае даже если баг ( косяк или “особенность” как угодно) не поправят я его уже обошел.

experimentator
Expert:

Ничего я не признавал и вообще косяк не мой.

Ghost-51:

В общем не правильно информировал, при подаче питания сервы в -125

Это, как должно было следовать из эксперимента, просто подача питания на модуль - вообще без подключения PPM. Если такое поведение - не баг, а фича - значит она, как минимум, должна быть где-то документирована…

Expert:

В любом случае даже если баг ( косяк или “особенность” как угодно) не поправят я его уже обошел.

Так в чем все-таки баг? Все тот же пик на PPM длительностью 0.2с. при подаче питания? Так модуль и без него всех в -125 посылает, если верить пользователю модуля. А почему потом, когда на PPM приходит только “ноль”, модуль продолжает слать -125 по всем каналам сколь угодно долго, пока не увидит “настоящий” PPM-сигнал? Или все обстоит не так, как Ghost-51 тут описал?

serguneek

Народ, подскажите , сегодня получил программатор, вот такой ru.aliexpress.com/item/…/1905806156.html?null
eePe пишет
Started AVRDUDE
C:/Program Files/eePe/avrdude.exe -c usbasp -p m64 -P usb -U eeprom:r:C:/Users/Natka/AppData/Local/Temp/temp.hex:i
=================================================================================
avrdude.exe: error: could not find USB device “USBasp” with vid=0x16c0 pid=0x5dc

=================================================================================
AVRDUDE done - exit code 1
=================================================================================

Я, не тот программатор купил или что ? Или он к 64 Атмеге не подходит. Старый программатор работает.

Чего то мне кажется что ему Драйвера не хватает .

Plohish

правильно кажется про драйвера, но могут быть и нюансы по самому программатору

Kushnirenko

Скорее всего у вас программатор в режиме USBISP, а не USBASP
Я с таким столкнулся - пришлось перешивать сам программатор.
Погуглите на эту тему.
Вот мой пост про это: rc-aviation.ru/forum/topic?id=6548&p=5#p142556