Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

diwsky
libiral:

Если бы дело было в калибровке я бы наверное не задавал бы вопроса, стики идеально ровно на экране отображаются в соответствие с его движением, дело в каких то настройках но только я не пойму в каких именно настройки связанные с газом . Как то копался было такое что схватывал мотор с низа до середины уже на полную а еще было что до середины 0 реакции а потом от середины и до верха все в норме нужно вот как то растянуть это )

Вижу два варианта:

  1. на канале газа есть неправильный микс выключения газа (например выбрано Add вместо Replace).
  2. в Safety Switches на канале газа назначен переключатель, а val=“0” вместо “-100”.
ВлАс
diwsky:

Вижу два варианта:

Еще третий есть… неправильно откалиброван регуль

diwsky:

а еще было что до середины 0 реакции а потом от середины и до верха все в норме

это похоже.
проверить просто, в канал газа серву поткнуть… это если осциллографа нет

cezarepicentr

Прошил позавчера своему корешу под фриску прошиву…Сегодня принес и говорит что апа сначала написала Епром Ерор,а потом при включение показывает Лоад Модель1.Подумал что прошива слетела,шью опять…и после прошивки как всегда просит перезаписать еепром,нажимаю кнопки не реагирует,висит на этой заставке.Прошиваю стоковой прошивой,при включении апа сразу заходит в меню и быстро листает его:(С другим еепромом похожа ситуация -после включения сама заходит в меню и пикает,нажимаю ексит выходит из меню и прекращает пикать.Подумал что кнопка меню подкорачивает,прозвонил все ок не коротышей не обрывов.Смутило сопротивление на ноге Атмеги та что отвечает за меню,относительно земли 200 Ом,у других ножек около 700 Ом,я даже снял атмегу с платы чтоб проверить сопротивление…таж фигня:(В чем подвох не знаю,уже пол дня колдую над ней,может Атмега сдыхает?или что то софтово?

alex195822
cezarepicentr:

В чем подвох не знаю,уже пол дня колдую над ней,может Атмега сдыхает?или что то софтово?

Мегу заменить и полегчает - битые ячейки ЕЕПРМа.

Zloyuzver

Ищи маленькую каплю олова на контактах или открытых участках платы, которая и делает мелкий каратыш. Уже было подобное у одного форумчанина. В итоге оказался виноват мелкий шарик олова, который фиг знает как попал и закоротил два контакта на плате. Удаление этого шарика олова решило проблему. Так что, мощное увеличительное стекло вам в руки.

cezarepicentr

Та нет под микроскопом пол дня на нее смотрел,коротышей 100%нет,всеж кажется атмега,есть проги для проверки битых ячеек у атмеговских контроллеров?Себе не давно менял контроллер,облазил знакомый весь киев чтоб найти ее…

alex195822
cezarepicentr:

Смутило сопротивление на ноге Атмеги та что отвечает за меню,относительно земли 200 Ом,у других ножек около 700 Ом,я даже снял атмегу с платы чтоб проверить сопротивление…таж фигня

Точно битая - если есть знакомые в Харькове их в Космодроме что грязи
kosmodrom.com.ua/prodlist.php?page=0&name=atmega64… (не реклама)

cezarepicentr

Есть они в нет магазинах,но придется покупать на 100гр их,это самый минимальный заказ у всех…

А кто нибудь может замерить у себя сопротивление на кнопке меню?Чтоб быть уже уверенным что проблема в меге:)

ВлАс

Память всегда проверяли записью/верефи ff, 00, aa, 55
Попробуй ради интереса, но атмегу лучше заменить, мало-ли, что с ней может случится… а вдруг модель дорогая в воздухе, тут мега захандрила и …

TVT
ColonelTY:

А кнопка меню, не “зажата”?

Zloyuzver:

Ищи маленькую

Если 200 Ом на ноге ATMega, а с другой стороны резистора 0, то Вадим и Руслан, скорее всего, правы. Вероятно, пробит блокировочный конденсатор, если закороток нет. Уже писал о подобном где-то и менял конденсатор в цепи тумблера THR. На ATMega валить надо в последнюю очередь.

alex195822
cezarepicentr:

А кто нибудь может замерить у себя сопротивление на кнопке меню?Чтоб быть уже уверенным что проблема в меге

Menu = SCK по схеме - так, что при припаивании программатора возможно где то сопля. 200 ом на ножке выпаянной Меги или на дорожке?

cezarepicentr

Здравствуйте всем! 200ом на выпаянной атмеге,соплей и коротышей нет 100%Друг признался что до того как выбило предупреждение епром эрор,подключал какой то модуль на 433мГц,так что в принцепи почти на 100% уверен что контроллер битый,уже заказал на Вороне атмегу,как раз нужен был текстолит :)В общем когда заменю отпишусь…

Zloyuzver

Раз были такие эксперименты, то да, большая вероятность выхода из строя атмеги.

Vladp1

Я тут в соседней теме спрашивал
Подскажите по режиму тренер-ученик.
Как аппа определяет когда ей работать тренером, а когда учеником?
Прошивка er9x-r708. (vers V1.5501-erez от 11.02.2012)
Резистор для работы с симулятором без вынимания модуля не паял.
Пока для работы в режиме ученика вынимаю модуль, в режиме тренера вставляю.
Если впаяю резистор она сможет работать только учеником? Или переключатель какой ставить нужно?
Использую в паре с Devo7. Поэтому у меня иногда Devo - мастер (под нее Walkera MX-400), иногда Turnigy (под нее Tarot 450).

Подсказали

Zloyuzver:

Для er9x не надо уже впаивать резюк, чтобы подключить к симулятору. В новых версиях прошивки это уже реализовано программно.

А что это за волшебная настройка?
У себя нашел только на закладке (Model Setup 2/10) Trainer On/Off
но так и не понял на что оно влияет. Все по прежнему, вставлен модуль - режим Master, вынут - режим ученика (подключения к симулятору).

Или надо все таки паять резистор, тогда оно будет преклчаться?

Zloyuzver

Для работы пульта с симулятором (не путать с режимом тренер-ученик) надо в основных настройках разрешить PPMsim и в настройках модели для симулятора выберите в качестве протокола тот же PPMSim. По поводу тренер-ученик ничего сказать не могу, но в основном меню передатчика есть пункт 2\6 Trainer, там и надо выбирать какой канал будет идти к качестве тренерского и при каком положении выбранного тумблера. В настройках модели надо активировать Trainer.
Также никто не мешает почитать инструкцию на английском тут. Если с английским проблемы - переводчик в помощь. Там же написано про пункт Trainer в настройках модели.

GSL
Vladp1:

А что это за волшебная настройка?
У себя нашел только на закладке (Model Setup 2/10) Trainer On/Off
но так и не понял на что оно влияет. Все по прежнему, вставлен модуль - режим Master, вынут - режим ученика (подключения к симулятору).

Что то я не пойму, вам режим “тренер” нужен или к симулятору подключить? Это разные вещи.

Vladp1

Режим тренера у меня настроен и все полностью устраивает.
Интересует режим ученика, он же режим подключения к симулятору, при котором передатчик выключен и PPM сигнал уходит по шнурку к в комп или на тренерскую аппу.
Хочу разобраться как включить ученический режим не вынимая модуль.

Zloyuzver:

Для работы пульта с симулятором (не путать с режимом тренер-ученик) надо в основных настройках разрешить PPMsim

Не могли бы Вы указать номер закладки и название пункта, в котором нужно разрешить PPMsim?

Zloyuzver
Vladp1:

Режим тренера у меня настроен и все полностью устраивает.
Интересует режим ученика, он же режим подключения к симулятору, при котором передатчик выключен и PPM сигнал уходит по шнурку к в комп или на тренерскую аппу.
Хочу разобраться как включить ученический режим не вынимая модуль.

В плане режима ученика - не уверен, что PPMSim вам поможет. Но для симулятора - Настройки модели 2\10 пункт Proto. Для него выставляете PPMSim.

Vladp1
Zloyuzver:

Но для симулятора - Настройки модели 2\10 пункт Proto. Для него выставляете PPMSim.

Хм… этот пункт смотрел,
у меня в нем можно выбрать варианты: PPM, PXX, DSM2, PPM16
PPMSim нет.
Возможно действительно появилось в самых последний версиях (я брал последнюю стабильную). А какая у Вас версия прошивки?

GSL
Vladp1:

Хм… этот пункт смотрел,
у меня в нем можно выбрать варианты: PPM, PXX, DSM2, PPM16
PPMSim нет.
Возможно действительно появилось в самых последний версиях (я брал последнюю стабильную). А какая у Вас версия прошивки?

У меня тоже последняя стабильная и тоже нет PPMSim. Правда меня это не напрягает, я использую Турнигу только в качестве тренера, в качестве ученика и для сима используется простенькая Sanwa-400. А вам наверное надо прошить более новой прошивкой.

Airwolf
GSL:

У меня тоже последняя стабильная

Если не секрет это какая?

Zloyuzver
Vladp1:

Хм… этот пункт смотрел,
у меня в нем можно выбрать варианты: PPM, PXX, DSM2, PPM16
PPMSim нет.

Пока вы не разрешить PPMSIM в Radio Setup, его нельзя будет выбрать в настройках модели.

GSL:

У меня тоже последняя стабильная и тоже нет PPMSim.

Какая именно версия, её номер? А то сейчас окажется, что это 608 или что-то рядом 😃.

GSL
Zloyuzver:

Пока вы не разрешить PPMSIM в Radio Setup, его нельзя будет выбрать в настройках модели.

Какая именно версия, её номер? А то сейчас окажется, что это 608 или что-то рядом 😃.