Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

cezarepicentr
cezarepicentr:

Подскажите плиз:прошивка под фриску,при включении апы надпись ALERT
throlite not idle reset
Reset throttle
Pres any key to skip Как сделать ресет стикам?несколько раз калибровал и все равно пишит:(и еще на основном экране при движении левым стиком показывает отклонение,а на правый не отзывается:(

Разобрался,у меня апа почему то думает что включены переключатели THR и AIL,вот и выдает ошибку:(Разобрал думал может обрыв проводков от переключателя…а нет все ок:(Отключил в апе предупреждения о переключателях…

man-bis
cezarepicentr:

у меня апа почему то думает что включены переключатели THR и AIL,вот и выдает ошибку

Она так думает, потому, что вы залили прошивку с суффиксом frsky т.е. под отображение телеметрии фрскай на экране аппы. Там эти переключатели подлежат перебросу на другие ноги контроллера. Залейте “простую” версию, проблема уйдет. Или перепаивайте под телеметрийную фриску.

Zloyuzver

Да ёш твою медь… Уже сто раз повторялось - для прошивки под FrSky, читай телеметрию, надо переводить эти тумблеры на другие ноги атмеги. Как это делать также неоднократно писалось - воспользуйтесь поиском.

libiral

да нет дело не в калибровке она в норме

Plohish
libiral:

да нет дело не в калибровке она в норме

мне всегда хочется ответить на такое, а нафига вы тут пишете если сами знаете что у вас хорошо а что плохо?

попросили помощи - будьте любезны отвечать на вопросы… нет - сами ищите свои проблемы!

аппа с прошивкой ER9x должна отражать на экране на сколько “подвинут” стик, что у вас с этим?

libiral
Plohish:

мне всегда хочется ответить на такое, а нафига вы тут пишете если сами знаете что у вас хорошо а что плохо?

попросили помощи - будьте любезны отвечать на вопросы… нет - сами ищите свои проблемы!

аппа с прошивкой ER9x должна отражать на экране на сколько “подвинут” стик, что у вас с этим?

Если бы дело было в калибровке я бы наверное не задавал бы вопроса, стики идеально ровно на экране отображаются в соответствие с его движением, дело в каких то настройках но только я не пойму в каких именно настройки связанные с газом . Как то копался было такое что схватывал мотор с низа до середины уже на полную а еще было что до середины 0 реакции а потом от середины и до верха все в норме нужно вот как то растянуть это )

Oliver
libiral:

дело в каких то настройках но только я не пойму в каких именно настройки связанные с газом

Не существует никаких настроек, связанных с газом. Существуют настройки, связывающие стик с каналом. Опишите, как у Вас настроены миксы на Ваш (решусь предположить, третий) канал, к которому подключен регулятор газа. Так же опишите, как у вас настроена кривая газа (экспоненты) и расходы. Если мои вопросы вызывают у Вас проблемы (где это? А как настроить? А как посмотреть?) - то загляните в руководство. Не углубляясь в детали попробуйте понять принцип.

man-bis

удалите выбранную модель , создайте новую - чистую, без миксов. Наверняка есть разумное объяснение причине поведения каналов. Только вы её не знаете, а мы и подавно не в состоянии знать, что вы там намикшировали.

diwsky
libiral:

Если бы дело было в калибровке я бы наверное не задавал бы вопроса, стики идеально ровно на экране отображаются в соответствие с его движением, дело в каких то настройках но только я не пойму в каких именно настройки связанные с газом . Как то копался было такое что схватывал мотор с низа до середины уже на полную а еще было что до середины 0 реакции а потом от середины и до верха все в норме нужно вот как то растянуть это )

Вижу два варианта:

  1. на канале газа есть неправильный микс выключения газа (например выбрано Add вместо Replace).
  2. в Safety Switches на канале газа назначен переключатель, а val=“0” вместо “-100”.
ВлАс
diwsky:

Вижу два варианта:

Еще третий есть… неправильно откалиброван регуль

diwsky:

а еще было что до середины 0 реакции а потом от середины и до верха все в норме

это похоже.
проверить просто, в канал газа серву поткнуть… это если осциллографа нет

cezarepicentr

Прошил позавчера своему корешу под фриску прошиву…Сегодня принес и говорит что апа сначала написала Епром Ерор,а потом при включение показывает Лоад Модель1.Подумал что прошива слетела,шью опять…и после прошивки как всегда просит перезаписать еепром,нажимаю кнопки не реагирует,висит на этой заставке.Прошиваю стоковой прошивой,при включении апа сразу заходит в меню и быстро листает его:(С другим еепромом похожа ситуация -после включения сама заходит в меню и пикает,нажимаю ексит выходит из меню и прекращает пикать.Подумал что кнопка меню подкорачивает,прозвонил все ок не коротышей не обрывов.Смутило сопротивление на ноге Атмеги та что отвечает за меню,относительно земли 200 Ом,у других ножек около 700 Ом,я даже снял атмегу с платы чтоб проверить сопротивление…таж фигня:(В чем подвох не знаю,уже пол дня колдую над ней,может Атмега сдыхает?или что то софтово?

alex195822
cezarepicentr:

В чем подвох не знаю,уже пол дня колдую над ней,может Атмега сдыхает?или что то софтово?

Мегу заменить и полегчает - битые ячейки ЕЕПРМа.

Zloyuzver

Ищи маленькую каплю олова на контактах или открытых участках платы, которая и делает мелкий каратыш. Уже было подобное у одного форумчанина. В итоге оказался виноват мелкий шарик олова, который фиг знает как попал и закоротил два контакта на плате. Удаление этого шарика олова решило проблему. Так что, мощное увеличительное стекло вам в руки.

cezarepicentr

Та нет под микроскопом пол дня на нее смотрел,коротышей 100%нет,всеж кажется атмега,есть проги для проверки битых ячеек у атмеговских контроллеров?Себе не давно менял контроллер,облазил знакомый весь киев чтоб найти ее…

alex195822
cezarepicentr:

Смутило сопротивление на ноге Атмеги та что отвечает за меню,относительно земли 200 Ом,у других ножек около 700 Ом,я даже снял атмегу с платы чтоб проверить сопротивление…таж фигня

Точно битая - если есть знакомые в Харькове их в Космодроме что грязи
kosmodrom.com.ua/prodlist.php?page=0&name=atmega64… (не реклама)

cezarepicentr

Есть они в нет магазинах,но придется покупать на 100гр их,это самый минимальный заказ у всех…

А кто нибудь может замерить у себя сопротивление на кнопке меню?Чтоб быть уже уверенным что проблема в меге:)

ВлАс

Память всегда проверяли записью/верефи ff, 00, aa, 55
Попробуй ради интереса, но атмегу лучше заменить, мало-ли, что с ней может случится… а вдруг модель дорогая в воздухе, тут мега захандрила и …

TVT
ColonelTY:

А кнопка меню, не “зажата”?

Zloyuzver:

Ищи маленькую

Если 200 Ом на ноге ATMega, а с другой стороны резистора 0, то Вадим и Руслан, скорее всего, правы. Вероятно, пробит блокировочный конденсатор, если закороток нет. Уже писал о подобном где-то и менял конденсатор в цепи тумблера THR. На ATMega валить надо в последнюю очередь.

alex195822
cezarepicentr:

А кто нибудь может замерить у себя сопротивление на кнопке меню?Чтоб быть уже уверенным что проблема в меге

Menu = SCK по схеме - так, что при припаивании программатора возможно где то сопля. 200 ом на ножке выпаянной Меги или на дорожке?

cezarepicentr

Здравствуйте всем! 200ом на выпаянной атмеге,соплей и коротышей нет 100%Друг признался что до того как выбило предупреждение епром эрор,подключал какой то модуль на 433мГц,так что в принцепи почти на 100% уверен что контроллер битый,уже заказал на Вороне атмегу,как раз нужен был текстолит :)В общем когда заменю отпишусь…