Deviation - альтернативная прошивка для Walkera DEVO

AEROBATICS

Вот спасибо Владислав! А если вариант без сервоприводов, а именно октокоптер, то соответственно Вы наверняка порекомендуете 11ms, т.е. с более высокой частотой дискретизации.
Верно-ли утверждение, что в моём варианте практически без разницы, какая будет частота опроса 90 или 45MHz?

VladislavVY

Если контроллер летательного аппарата поддерживает 11ms, тогда лучше использовать 11ms, отзывчивость будет лучше. Обычно все контроллеры это могут.

AEROBATICS
VladislavVY:

Если контроллер летательного аппарата поддерживает 11ms, тогда лучше использовать 11ms, отзывчивость будет лучше. Обычно все контроллеры это могут.

Ок! Спасибо! Из контроллеров использую NAZA V2 и PIXHAWK PX4. А каким образом частота опроса влияет на контроллер? Насколько мне известно, взаимосвязь тут только между трансмиттером и ресивером.

VladislavVY

В Devo выходная частота кадров приемника (PWM) изменяется только в приемнике, передатчик всегда передает с более высокой частотой кадров (8ms).

Вы же соединяете приемник с контроллером. Контроллер должен уметь обрабатывать входной сигнал с высокой частотой кадров.

rlazarev

Коллеги, перепрошился, сбиндил по фиксу, откалибровал, тип, мощность выбрал…Всё нравится!..но не могу найти где назначить тумблер на полётные режимы, ткните носом где рыть и как сделать? Devo 10, ver4.0.1 Заранее благодарен.

www66
rlazarev:

Коллеги, перепрошился, сбиндил по фиксу, откалибровал, тип, мощность выбрал…Всё нравится!..но не могу найти где назначить тумблер на полётные режимы, ткните носом где рыть и как сделать? Devo 10, ver4.0.1 Заранее благодарен.

Интерфейс Standard: меню модели - переключатели - полетный режим
Интерфейс Advanced: меню модели - микшер - газ комплекс - переключатель

rlazarev

Эх спасибо Владимир!. Понял что нужен комплексный микшер, потому как в других не получалось настроить 3 положения - только два.

Теперь подскажите пожалуйста, если не трудно, как в комплексном микшере настроить именно три положения выбранного тумблера? Кручу уже тройку часов новую прошивку чтоб настроить полётные режимы.

www66:

Интерфейс Standard: меню модели - переключатели - полетный режим
Интерфейс Advanced: меню модели - микшер - газ комплекс - переключатель

Что-то я совсем запутался…В интерфейсе “микшеры” : иду в микшер, выбираю канал полётных режимов (у меня 6), выбираю комплексный микшер… и вот тут я не понимаю что делать.

www66
rlazarev:

Теперь подскажите пожалуйста, если не трудно, как в комплексном микшере настроить именно три положения выбранного тумблера?

Внутри комплексного микшера, создать три микшера. Микшеры (Mixers): Количество микшеров для этого канала. Страница (Page): Указывает текущую редактируемую страницу. Переключатель (Switch): Переключатель, который активирует текущий микшер.

rlazarev
www66:

Внутри комплексного микшера, создать три микшера. Микшеры (Mixers): Количество микшеров для этого канала. Страница (Page): Указывает текущую редактируемую страницу. Переключатель (Switch): Переключатель, который активирует текущий микшер.

Ну, в общем благодаря помощи коллеги Владимира (aka WWW66) проблему настройки полётных режимов для квадрика заборол, за что ему огромное спасибо и респект!
До сих пор под впечатлением от микшерных возможностей прошивки…не говоря уже о том что теперь смогу использовать миниатюрные Lemon -сателиты. Отдельно порадовали возможности настроек интерфейсов и журнал. Автору прошивки - большой респект!

kycerjaska

Мне кажется что сайт проекта ожил. Ночнушек новых много. Долго они отсутствовали, будем надеятся что больше не заглохнут.

rlazarev

Коллеги, немного не в тему вопрос. Забиндил с DEVO 10 вот такой лимон (www.lemon-rx.com/shop/index.php?route=product/prod…), failsave настроил. Захотелось мне 11мс отклик сделать, курил мануал, сделал как там, а зелёный светодиод не моргает? В чём может быть дело, может кто сталкивался? UART, как я понимаю, это теже пины где питание, сигнал и земля. Там для 11мс два бинда надо втыкать.

rlazarev

Я правда биндил для 11мс вместе с сателитом…но разве можно иначе. В мануале про 11 мс и сателит ничего не написано…

И ещё вопрос: когда я биндил DEVO10 c этим приёмышем и сателитом в режиме FIX-ID, то после бинда красный светодиод очень быстро моргал/мерцал, про зелёный не помню. В мануале по лимонам про такое свечение диода ничего нет. На всякий случай перебиндил по простому.
Кто нибудь может пролить на это свет?

RW9UAO

да забейте вы на эти 11 мс. маркетинг это. fast режим реально работает только по 3м каналам.

VladislavVY

В прошивке Deviation для протокола DSM2/X режим High Speed (11ms) не реализован.

rlazarev

Владислав спасибо, я так и понял.

VladislavVY:

В прошивке Deviation для протокола DSM2/X режим High Speed (11ms) не реализован.

rlazarev

Ну что делать…забил! 😃 Вродь не сильно заметно.

RW9UAO:

да забейте вы на эти 11 мс. маркетинг это. fast режим реально работает только по 3м каналам.

DimaSy

Тут новость интересная пришла, официалы хотят разработать универсальный модуль, степень его универсальности еще не раскрыли, но надежды подает. Сама новость тык

VladislavVY

Этот модуль с одной антенной давно находится в разработке, на данный момент вроде наконец получился полностью работающий вариант, проводится его дальнейшее тестирование. Модуль содержит в себе все 4 РЧ чипа, которые поддерживаются на данный момент.

alexrally

Как на новой прошивке Devo 10 включить AUX4 и AUX5, что то не активны!

VladislavVY

Настроить микшеры в каналах AUX4 и AUX5 и назначить в качестве источника Src: AUX4 и AUX5. Если на выходе все равно ничего нет, тогда вероятно вы не откалибровали крутилки вместе со стиками.

xkoffx

к devo 10 хочу подцепить ресивер, не могу определиться с выбором, посоветуйте:

  1. ar8000 смущает короткие антеннки и сателит, который придется наружу выносить, на фантоме и так места мало и некрасиво
  2. FSFly F801 усы подлиннее и dsmx
    3)devo rx-1002 белый или devo rx 1002 черный - не понимаю между ними разницы. Из плюсов длинные усы.
  3. еще есть валкеровский rx2801 pro который в 2 раза дороже

из “хотелок” чтоб на 1-2 км летал, ресивер хочу в корпус Фантома запихать, и длинные антеннки высунуть на ноги, как родные у фантика сделаны.
Можно ли с этими приемниками "вытащить"rssi для телеметрии?