Deviation - альтернативная прошивка для Walkera DEVO

Sinnpriest
RW9UAO:

любой из этих рыжиков, они бывают с СБАС и сРРМ.
либо, как вариант, если установлен модуль с сс2500, то фрискин приемник формата Д8, они бывают с СБАСом и мелкие

Добрый день.
Проблема “рыжиков” в том, что на Ебэе они стоят от пяти тысяч, а на Хоббикинге их нет в наличии. Поэтому и интересуюсь ассортиментом.
Что касается установок различных модулей в аппаратуру, то думаю мне этим заниматься еще очень рано. В плане отсутствия вообще опыта и нужды.

RW9UAO

цель-то какая? банальный спектрум сателлит не подойдет? их есть с двумя длинными антеннами.

Sinnpriest

Цель в том, что штатный приемник RX1002 имеет только pwm выходы. SBUS на первый взгляд проводов поменьше, ну и вообще этот принцип больше хвалят.

RW9UAO

так… самолет какой? копию на клонах не стоит запускать наверное. если квадрик, то сателлит спектрумовский вполне отдает 10-12 каналов.

VladislavVY

Продублирую на всякий случай информацию для Devo 12s, вдруг кто-нибудь захочет подключить модули 3in1 или 4in1.

Devo 12s имеет две легко доступные площадки для подключения третьего провода, A1 и B3, обе не используются в передатчике. Я использовал A1 и все работает. С моим паршивым зрением пришлось изрядно попотеть, чтобы выследить эти две площадки.

[modules]
; there is no need to enable the cyrf6936 module unless
; it is wired to an alternate port. It is Enabled automatically otherwise
; enable-cyrf6936 = B12
; has_pa-cyrf6936 = 1
enable-a7105 = A13
has_pa-a7105 = 1
enable-cc2500 = A14
has_pa-cc2500 = 1
enable-nrf24l01 = A1
has_pa-nrf24l01 = 1
; enable-multimod = A13

Sinnpriest
RW9UAO:

так… самолет какой? копию на клонах не стоит запускать наверное. если квадрик, то сателлит спектрумовский вполне отдает 10-12 каналов.

Квадрик. Но, если можно, прошу напишите названия? Я новичок и вообще не понимаю, что значит “сателлит спектрумовский вполне отдает 10-12 каналов”.

RW9UAO

вот например:
hobbyking.com/…/__46631__OrangeRx_R110X_DSMX_DSM2_…
у меня такие на вертолете и обоих квадриках, 250 и 500.
оригинал www.spektrumrc.com/Products/Default.aspx?ProdID=SP…
с клонами аккуратнее, не все качественные. притаскивали 4ре штуки разных купленных в одном месте - ни один не работает. выбирайте проверенные модели в проверенных местах.
для надежности, распихать три сателлита по всей раме и соединить через такую штуку hobbyking.com/…/__61215__OrangeRX_DSM_Diversity_co…

AGKKM

У меня есть вертолет Syma f3, он хорошо управляется моей Devо 7E с model.ini от WLtoys V911. Есть только одно неудобство- 911 автоматически “биндится” с аппаратурой, а с F3 надо заходить в “model setup” и нажимать там “bind” каждый раз.
Такой вопрос: как назначить это действие на какой либо тумблер ну или сделать чтобы bind был автоматом как у 911? Если это вообще возможно.

VladislavVY

По моему, такой функции в прошивке нет. Хотя уже много раз просили.

VladislavVY
Sinnpriest:

Квадрик. Но, если можно, прошу напишите названия? Я новичок и вообще не понимаю, что значит “сателлит спектрумовский вполне отдает 10-12 каналов”.

Сателлит Spektrum по своему протоколу отдает все возможные каналы, т.е. в пределе 12 каналов, зависит только от передатчика. То же самое имеет место быть для Futaba SBus, не имеет значения на сколько каналов приемник, на шине SBus всегда есть все возможные каналы. Разница между SBus Futaba и SBus “Х.З. кто” только в частоте обновления данных каналов, для Futaba если не ошибаюсь порядка 10ms, для Spektrum 22ms (частота передачи пакетов).

oliver37

Добрый день. Достался мне, по случаю, недорого старенький флайбарный клон Align 450 (не про). Гироскоп Алайн GP750, приемник Spektrum AR6115e DSMX. Вертолет потихоньку перебираю, все нормально. Но вот теперь встает вопрос. Аппаратура у меня Дево 10 с прошивкой
4.01-6fc6e3c. Как их подружить? Где бы взять готовую модельку для моего старичка, и какие дополнительно манипуляции надо проделать, что бы это все связалось и заработало. А желательно, даже полетело бы)). Буду очень признателен за помощь.

oliver37
VladislavVY:

В старом руководстве Deviation для Devo 8 есть пример настройки флайбарного вертолета. Прошивка должна без проблем связаться с DSMX 6-канальным приемником.

www.deviationtx.com/downloads-new/…/10-russian?dow…

Спасибо, Владислав. Эх, мне б готовую модельку. А то сложно пока для меня в этом разобраться. Не уж то никто тут не летает на флайбарном T-rex 450? Поделитесь моделькой, ну или ссылочкой.
Еще вопрос: какую батарею приобрести для Дево 10? А то пальчиковые аккумуляторы что-то совсем не держат. Если не затруднит, дайте пожалуйста прямую ссылочку на бангуд или НК. Спасибо.

Sinnpriest
oliver37:

Еще вопрос: какую батарею приобрести для Дево 10? А то пальчиковые аккумуляторы что-то совсем не держат. Если не затруднит, дайте пожалуйста прямую ссылочку на бангуд или НК. Спасибо.

Купил вот именно по этой ссылке: www.ebay.com/itm/251951714954
Все гуд. Теперь не парюсь про забытую и не выключенную аппаратуру )))

VladislavVY

Вам лучше досконально разобрать этот пример настройки флайбарного вертолета, чтобы в дальнейшем не было вопросов как настраивать модели в прошивке Deviation. Мне лично этот пример очень помог въехать в идеологию настройки моделей в этой прошивке. Больше вопросов не было.

VladislavVY

Покопал и потестил как привязать несколько передатчиков к одной модели, чтобы не биндить каждый раз заново к другому передатчику. У меня 3 передатчика в разных местах, неохота каждый раз перебиндивать модель, которую я притащил в другое место.

Может быть это еще кому-то пригодится.

В самом верху файла hardware.ini (выше секции [modules]), пропишите:
txid = xxxxxxxx (восемь символов)
(каждый может быть 0-9, a-f)

Генератор случайных чисел. Выберите Hex, установите 8 для Length
http://rumkin.com/tools/password/pass_gen.php

Привяжите модель к одному передатчику и вы сможете использовать ее со всеми передатчиками (с аналогичной строкой в hardware.ini).

Я не знаю будет ли это работать со всеми протоколами, в настоящее время я использую это для протокола Devo.

Предупреждение!!!
Это не уникальный ID, такой как обычный ID передатчика.

VladislavVY

Полезная модификация - наклеить полоску фольги на фаски оси потенциометра стика. Улучшает точность стиков на малых расходах. Даже если у вас нет очевидных проблем с позиционированием стиков. Что-то вроде этого (кроме фольги на фиксаторе потенциометра, это бесполезная фигня, так как потенциометр прижимается к стику скобой):

Похоже, что в заводском узле в этом месте есть некоторый люфт. Во всяком случае потенциометр с наклеенной на вал фольгой вставляется с таким же усилием, как без фольги.

Sinnpriest

Друзья! У меня Devo10, прошивка 5.0.0.
Так получилось, что есть очки Двенишн с хэд трекером. Есть шнурок. Соединяю очки и приемник. Трекер работает на 7 и 8 каналах. Как, а главное где, в аппаратуре мне указать, что эти каналами будет управлять тренер?

VladislavVY

Model setup -> PPM In = Channel. Далее нажать на выбранную опцию и настроить какие каналы будут принимать соответствующий PPM.

Sinnpriest
VladislavVY:

Model setup -> PPM In = Channel. Далее нажать на выбранную опцию и настроить какие каналы будут принимать соответствующий PPM.

Спасибо.

Не работает хэдтрекер. Очки б/у, может трекер не работает. К тому же очки вскрывались для переделок. Купил их т.к. в них я хорошо вижу. А на топовые не готов пока по деньгам.
Зашел, Model setup -> PPM In = Channel, указал какой выключатель будет активировать функцию тренера.
В инструкции написано, что 7 и 8 канал. Уж всяко попереназначал. Значения 7 и 8 канала изменяется, когда активируешь тренера по назначенному тумблеру. 7 канал встает в “-2”, 8-й в “-40”. При этом 8 канал подёргивается с “-40” на что то другое (не зафиксировать). При отключении кабеля восьмой канал замирает на “-40”.