Deviation - альтернативная прошивка для Walkera DEVO

ran15

Уважаемые коллеги, требуется ваша помощь. Имеется старинный вертолет Nine Eagle solo pro 180d. Решил переделать его в хвостомоторный вариант, установив на него мозги от WLToys v977 (что было ранее успешно сделано с вертолётом Walkera V120D02S). Упомянутая Walkera после переделки управляется пультом Devo 10 c ini файлом для v977. У Nine Eagle другое расположение серв: 2 впереди, одна сзади, у v977 ровно наоборот, одна впереди две сзади; поэтому конфиг от v977 не подходит. По идее надо поменять тип тарелки, но где он там я так и не разобрался. Хелп!!

VladislavVY

У ФБЛ вертолетов нет типа тарелки, об этом заботится ФБЛ контроллер вертолета. Соответственно, в конфигурации модели тоже нет никакой конфигурации тарелки.

Twilight_Sun

так плата v977 заточена под конкретное положение серв. у неё ж гироскоп определенным образом отрабатывает команды. просто поменять управление в аппе не поможет (при необходимости там можно просто инвертировать нужные каналы например, т.к. на плату передаются просто значения отдельно по осям, микширование в плате вертолёта). Для решения проблемы можно разворачивать/переворачивать плату, реверсировать или переставлять сервы. Я бы начал с разворота платы задом наперед. Если сервы такие же как у 977 или работают так же - должно заработать только придется в аппе инвертировать каналы элерона и элеватора (2 и 3 каналы если правильно помню).

ran15

Развернуть плату задом наперед… А вот это в этой конфигурации я и не делал… Я сначала пытался заставить летать с родным пультом и там испробовал все варианты, но делу мешали ограничения пульта, там ничего не настаивается и не инвертируется. Так что вечером попробую, спасибо за совет!

ran15
Twilight_Sun:

Я бы начал с разворота платы задом наперед

Не вышло( вертолет при попытке взлета тащит в сторону и переворачивает. Элеватор инвертировал в аппе, а сервы элеронов были реверснуты элекрически ранее, так что команды тарелке отрабатывались правильно - крены, тангаж… А лететь не хочет. Есть ли идеи?

Twilight_Sun

разворот прокатит если сервы не реверснуты. с реверснутыми понятное дело будет переворачивать. тут или эти две обратно сделать как были или третью тоже реверсить и плату как было вернуть (ещё можно подумать про замену местами левой-правой сервы они тогда будут навыворот работать т.к. по сути они в реверсе одна относительно другой т.к. там качалки в разные стороны)… вообще представьте просто возмущающие воздействия на плату по всем осям и какие команды она будет отдавать в ответ сервам и должно быть понятно в каком положении и при каких реверснутых сервах будет компенсация воздействия а при каких усиление. можно просто на малых оборотах в руках потом крутить не трогая управление и смотреть будет ли компенсация. только если фбл будет правильно стабилизировать вертолёт можно будет уже смотреть на то как она реагирует на стики и нужно ли что-то дополнительно реверсить в аппе, т.к. в аппе-то проще всего поменять и всегда возможно.

ran15

а ведь кажется вы правы… сейчас попробовал на малых оборотах наклонять верт - по тангажу правильно компенсирует, а по кренам - в ту же сторону что и наклоняешь! сейчас буду ререверсировать 2 сервы… или реверсировать 1… срочно причем. Спасибо!

Twilight_Sun

не удивлюсь там если ещё и левая с правой перепутаны случайно : )

ran15

Полетел таки вертолёт! Реверсировать сервы я не стал, а поменял их местами, заднюю серву тоже переложил наоборот (она горизонтально расположена). Также убрал в аппе реверс тангажа… Короче, добился в итоге, чтобы тарелка правильно компенсировала крены. Только газ получился инвертированный, пришлось переложить цапфы наоборот. И вертолётик полетел. Большое спасибо за советы, мне это очень помогло! Надо настроить его и на улице попоробовать)

10 days later
ran15

Опять мне нужен совет! По поводу моего переделанного Nine Eagle solo pro 180d. Полетел то он полетел, но не совсем. Кажется фбл ка очень чувствительна к вибрациям, пришлось межлопастной менять на новый, и лопасти скотчем балансировать (!); теперь летает, и отлично, но только потихоньку) на быстрых пролетах по прямой начинается сильная вертикальная раскачка хвоста. Куда рыть-копать?

Twilight_Sun

это уже совсем оффтоп какой-то. попробуйте в теме по v977 спросить.
кстати дево, если впаян соответствующий модуль, также может управлять фблками от xk k110/k123/k100. у них может наблюдаться меньше проблем (они менее чувствиельные к вибрациям например). а может и нет.

sandrums

Всем привет. Народ подскажите, кто в теме (по Devo f8e), сам новичок, делов натворил - теперь мучаюсь.
Предыстория такая: Купил коптер, полетал немного, подучился. С какого то ладу полез настройки ковырять в пульт, не ловился Wi-fi на Андроиде, только на Яблоке. Теперь то знаю, что это нормально. По итогу все испортил, теперь даже на яблоке не видит. Искал инфу как сбросить все на Дефаулт, не нашел.
Усложнил себе жизнь еще - начал перешивать, прошивка непонятно от чего на сайте (www.walkera.com/index.php/Download/…/42.html) производителя, то ли пульт, то ли сам коптер. Загрузился в режим упгрейда прошивы, вроде поставилась, но дальше ничего, пульт все время грузится только в этом режиме. Как сбросить, чего делать подскажите?

ZamuykAtel

Вот , похожая проблема.
Аппу (ДЕВО 10) мне дали на “ремонт”,хозяин при разборке попутал на плате разьемы "BAT "и соседний ,в итоге проц и стаб под замену.
Вопрос- где взять Бутлоадер и саму прошивку?

Sergey-S=
ZamuykAtel:

Вот , похожая проблема.
Аппу (ДЕВО 10) мне дали на “ремонт”,хозяин при разборке попутал на плате разьемы "BAT "и соседний ,в итоге проц и стаб под замену.
Вопрос- где взять Бутлоадер и саму прошивку?

Bootloader:
…google.com/…/0B3y72n5Y9u-kfmxMdlY0RmVQdkNMMGRMODg….
Как прошивать и дальнейшие шаги - здесь:
deviationtx.com/…/4059-devo10-flash-memory-content….
Я прошивал через USART (chipspace.ru/stm32-bootloader-flash-loader-demonst…), очень удобно: COM порт MCU выведен на тренерский разъем пульта (DSC)

14 days later
ДенисXXX

Парни помогите найти барабашку аппа дево 8 ,короче ситуация такая работает минут 10ть потом перестает биндиться,постоит немного выключенная опять начинает работать и так по кругу ,направьте куда копать?прошивка 5.0.0,акумы аа 4шт,уже и модуль новый поставил который 4в1 и все так же,перепрошил не помогло

Vladimir_K=

Скорее всего микротрещина или холодная пайка где-то.

ДенисXXX

Как от выявить эту заразу))уже визуально все проглядел

Vladimir_K=

Муторно это. Пробовать плату на изгиб. Без фанатизма, конечно. Зубочисткой надавливать в подозрительные места. Барабашка должен вылезти. В первую очередь проверить все разъемы.

AGKKM
ДенисXXX:

короче ситуация такая работает минут 10ть потом перестает

Попробовать локальный нагрев в разных местах, пока аппаратура еще работает. Выявить место проблемы.Можно мощной лампой накаливания (микросхемы можно просто паяльником прогревать градусов до 100-120. Или охлаждать охлаждательным спреем уже нагретую плату по отдельным деталям и зонам, когда дефект проявился уже и возможно она вдруг заработает(холодилки эти дорогие).

Vladimir_K=

Я два раза так видео-карту оживлял: грел строительным феном. Главное - не сдуть элементы с платы. Предварительно, конечно снять все, что может оплавиться. Некоторые жарят платы в духовке. Инструкций, в том числе и с видео, в инете достаточно.

Babay

Сейчас активно использую приемник FrSky XSR-M на 16 каналов, но в Deviation могу сделать максимум 12 каналов в протоколе FrSkyX. Последний канал оставляю под RSSI. Если руками в файле модели меняю количество каналов на 16, то RSSI идет на 16-м канале. Но стоит зайти в настройки, как количество каналов снова сбрасывается на 12 и RSSI перескакивает на 12-й канал. С чем связано ограничение в 12 каналов у протокола FrSkyX и как задействовать все 16 каналов, чтобы RSSI оставалось на последнем 16-м канале?