Deviation - альтернативная прошивка для Walkera DEVO

Twilight_Sun

так а на каком значении Freq-Fine остановились? сразу как забиндилось? по хорошему надо найти диапазон в котором биндится и выставить примерно посредине. это будет наилучший приём.
количество каналов правильно указано?

Corban
Twilight_Sun:

так а на каком значении Freq-Fine остановились? сразу как забиндилось? по хорошему надо найти диапазон в котором биндится и выставить примерно посредине. это будет наилучший приём.
количество каналов правильно указано?

Каналов 8 указано. Биндится и при 0 и при 10… светодиод загорается постоянным светом на приемнике, вроде как бы показывая что забиндился… но батарею передергиваешь и снова передатчик не видит…

АМГ

По своему опыту. Добиваемся постоянного горения индикатора на приемнике.
Затем, начинаем на передатчике менять Freq-Fine в плюс,
пока индикатор на приемнике не начнет моргать. Засекаем значение.
Аналогично в минус. выставляем среднее полученных значений. Еще у меня не
связывалось при минимальном уровне мощности. Увеличил - тут же срослось.
Но это было на футабовском протоколе.

Corban

Попробовал, тоже самое… менял значения от -100 до +100, моргать не начал

Железяка

не могу откалибровать стик газа на DEVO10 ( прошивка декабрьская): нижний предел всегда -99%, верхний +100% если подправить тримерами то верхний становится +99
У меня в памяти 5 моделей - на всех одно и тоже. Раньше такого не было

Twilight_Sun

а собственно саму калибровку стиков делали? может при калибровке стиков вниз-вверх жмете сильнее чем потом при проверке?

VladislavVY

Не помню, есть ли там на стике газа центрующий рычаг. Такое бывает, когда центрующий рычаг недостаточно отведен от механизма и один штырек (или оба штырька) в конце хода нажимает на рычаг, и соответственно стик немного отходит назад.

18 days later
vvk74

Всем доброго дня! Подскажите, если кто знает - ситуация такая, сдох процессор в DEVO 10 (stm32f103vct6), в наличии есть stm32f103vet6 (т.е. с большей флеш) его и установил, прошил загрузчик и установил deviation 5.0.0. на первый взгляд все работает и собственно вопрос - необходимо ли компилировать прошивку под новый процессор (все таки тип немного другой) или в этом нет необходимости? (В исходниках не нашел где задается тип процессора)

VladislavVY

Нет необходимости. В майкфайле есть опции: target\common\devo\Makefile.inc

21 days later
Железяка
VladislavVY:

Не помню, есть ли там на стике газа центрующий рычаг. Такое бывает, когда центрующий рычаг недостаточно отведен от механизма и один штырек (или оба штырька) в конце хода нажимает на рычаг, и соответственно стик немного отходит назад.

а как это исправить?

VladislavVY

Там должен быть винт, который отводит центрующий рычаг, нужно его или завинтить (или вывернуть), чтобы рычаг отошел дальше.

VladislavVY

Я давно туда не лазил, не помню. На фотке вижу только винт регулировки натяжения пружины. Х.З. как центрующий рычаг газа отводится от механизма. Может быть рычага на газе вообще нет?

Посмотрите, возможно сбоку ввернут винт, на который ложится рычаг центровки и не дает ему опускаться вниз. Можно попробовать одеть на этот винт кусочек пластиковой трубки, чтобы рычаг поднялся выше. Или в этом месте на рычаг снизу что-нибудь приклеить.

Между винтом натяжения пружины и пластиной крепления подшипников есть выступающий прилив пластика, скорее всего в него сбоку заворачивается винт.

7 days later
Железяка

Все внимательно изучил. Оказывается у меня все стики (и кажется переключатели) имеют один из пределов 99, а второй 100, тоолько везде поразному (верх или низ). Это я в мониторе каналов увидел. Все тримеры и субтримеры в нуле, пределы микшеров ± 100. Если нужный предел изменить на 101 то будет все правильно -100+100, если триммировать , то нужный выровняется, а противоположный край убежит в 99. Еще не понятно с каллибровкой. Она ничего не меняет, если даже при ней стиками повращать только в половину хода. Прошивка была какаято весенняя 2017, сейчас перепрошил на последнюю 25.03.18 ничего не изменилось правда файлы с настройками аппы сохранял старые. Механически все стики исправны, никаких задиров, поломок и мусора нет. Регулировок никаких по перемещению стиков не предусмотренно, просто пластиковые ограничители на корпусе. В принципе все б ничего, но при мин газе - 98 ( у меня получается сейчас 99) аппа уже не грузится, а просит поставить стик газа в минимум.
Что еще проверить? Или я чтото мог пропустить? Чудес не бывает. Нужна правильная диагностика. Пока нет уверенности ни в механической ни в програмной части пульта, ни в своих познаниях.

VladislavVY

У меня калибровка нормально работает. Если во время калибровки стики сильно прижимать к краям, то потом каналы не доходят до 100, а если во время калибровки только слегка прижимать стики к краям, тогда каналы нормально ходят до 100.

Как вариант, это может быть люфт в механике стиков. Я свои стики разбирал, вытащил потенциометры, наклеил на вал потенциометра через верх полоску самоклеящейся алюминиевой фольги и снова собрал. Люфт полностью исчез.

Железяка

Я при колибровки пол хода не использовал, по завершению калибровки нчего не изменилось.

Twilight_Sun

может прошивка какая-то старая с нерабочей калибровкой?

VladislavVY

Тут нужно смотреть код калибровки, возможно калибровка не выполняется, если ход стиков заведомо недостаточный.

P.S. Посмотрел код, при установке в центральное положение запоминается центральное значение, минимум устанавливается в -1, максимум в 0. Далее измеряются получаемые значения и запоминаются достигнутые минимальное и максимальное положения.

Железяка

Тогда вопрос. Какое число должено отображаться при максимал ном отклонении стика газа( в низ до упору), если в настройках модели в миксах установлена макс мин по 100, а калибровка выполнена в полхода стика? Могу видео заснять что у меня получается

VladislavVY

Что такое макс и мин в настройках микса? Если это Max Limit и Min Limit в настройках канала, то дальше этих значений канал не пойдет ни при каких условиях.

Железяка

я тормоз, кажется я все понял. Дело было в установке тримеров. Я их установил что б все риски совпадали и были тоненькими - типа это центр. А оказывается центр это когда подвижная риска толстая и писк другого тона. Правильно? Теперь у меня все от -100 до +100. Вот это я тупанул!!!