Deviation - альтернативная прошивка для Walkera DEVO

VladislavVY

Вышла версия прошивки Deviation v1.1.2

Это релиз исправления ошибок:
* Изменения в последнем виртуальном канале (Вирт.10) приводили к зависанию передатчика после перезагрузки
* Загрузка русского языка приводила к зависанию передатчика
* Большой шаг триммеров приводил к перескакиванию передатчика от 300% к -150%
* Теперь по умолчанию модели используют выходной канал для указанного протокола для проверок ‘Безопасности’. Это не затрагивает существующих моделей.
* Обновление венгерского, немецкого, французского и русского переводов

Обе прошивки для Devo 6 и 8 проверены и работают.

www.deviationtx.com/…/Deviation-1.1.2/
www.deviationtx.com/…/12-version-1-1-2

VladislavVY

Прикольно, откопал пока еще не документированную возможность - предупреждения системы безопасности при включении передатчика. В файле конфигурации модели есть раздел:

[safety]
Auto=min (это безопасность по каналу газа, опция по умочанию)

Далее я добавил для вертолета
RUD DR=min (это ‘Throttle Hold’ назначенный на переключатель двойного расхода руля направления)
FMODE1=min (это положение полетного режима 1)
FMODE2=min (это положение полетного режима 2)

В результате, при включении передатчика он ругается на включенный переключатель полетных режимов, включенный переключатель ‘Throttle Hold’ и на канал газа не в минимальном положении (-100%).

teremok

Я не знаю полного определения слову “Телеметрия”
Скажите в этой прошивке есть такая возможность что при разряде батарее до определенного уровня пищать пульт начнет?

VladislavVY

При разряде батареи в передатчике, пищать будет. Порог настраивается. Поддержки телеметрии, то есть приема информации с датчиков приемника, в текущей прошивке пока еще нет.

Rakshas

В ожидании Nano CP X залил себе на DEVO 8S версию 1.1.2 и протестил с E-Flite Blade mSR. Прибиндилось без проблем, летает без глюков. Пока вернулся на оригинальную прошивку т.к. лень перенастраивать два вертолета и жаль отказываться от телеметрии.

teremok

Rakshas Андрей Поясните пожалуйста а какие параметры включает в себя телеметрия? Неужели она так необходима?

VladislavVY

Для мелких вертолетов показывает только напряжения питания приемника (встроенная функция телеметрии приемника). Для более крупных еще можно воткнуть датчик температуры. Полный комплект с выносным блоком телеметрии WK-CTL01-D измеряет 3 напряжения, 4 температуры и показания датчика GPS. Все это можно прочитать в конце руководства для DEVO 8s.

Rakshas
teremok:

[B]Я не знаю полного определения слову “Телеметрия”… Поясните пожалуйста а какие параметры включает в себя телеметрия? Неужели она так необходима?

Телеметрия Теле - удаленный, метрия - измерять т.е. получение информации с датчиков расположенных на удаленном объекте. Все что позволяет DEVO8(12)S + WK-CTL01-D вам уже написали (только забыли еще два датчика оборотов, а для мальков одну температуру). Валкеровская телеметрия, по сути, прикольная игрушка. Действительно полезной функцией в ней является только контроль разряда батареи вертолета, альтернатива: летать по таймеру или цеплять на модель пищалку с мигалкой типа Battery Monitor (девайс по ссылке для валкеровских мальков не подходит т.к. не имеет регулировки порога срабатывания и не запищит даже после отсечки ESC).
Кроме того, при настройке гувернера (в больших моделях) гораздо удобнее иметь датчик оборотов ОР. И просто интересно узнать с какой скоростью летит/плывет ваша модель. Но для всего этого нужен второй человек потому что посмотреть на экран вы сможете только управляя моделью парусной яхты.

Vladp1

Если совсем коротко, передатчик с телеметрией имеет двустороннюю связь с моделью. Не только передает ей команды, но и принимает некую информацию.
Какая информация будет приниматься зависит от того какие датчики поддерживаются и подключены.
Walkera Mini CP передает например напряжение аккумулятора и температуру двигателя. На более крупные модели можно постивить например датчик оборотов и GPS модуль (для квадрика MX400 такая опция есть).
Насчет того что нужен второй человек - неправда. На температуру и напряжение можно установить пороги при выходе за которые передатчик будет пищать и вибрировать сигнализируя что пора на посадку. А GPS вероятно более полезен на самолетах, когда далеко можно упасть, на него все равно смотреть после падения.

Кстати, у меня был опыт падения с телеметрией в высокую траву. Телеметрия очень недалеко достает. Модель нормально рулилась, но после падения сразу сработало оповещение - потеря сигнала с телеметрии. Боялся что отвалился аккум при падении, но подошел, все работает, пищит, просто трава экранировала. Так что GPS под вопросом.

AndruEli

Начитался вчера этой темой, обрадовался этому мультисчастью и к ночи перепрошил свой Devo8s. Но вот удовольствия не получил.
Подключил к нему QR Scorpion. Биндится, запускается. Но стал жутко нестабильным. Прямо бросает его влево/вправо. Еле успеваю
подлавливать. Попробовал любезно предоставленный файлик:

VladislavVY:

Пример настройки микроквадрика Walkera QR Ladybird:

Та же ерунда.
Как будто канал нестабильный или “шумят” значения стиков.
Может подскажет кто - чего подстроить?
Был просто потрясающе стабильный в полете с этим же пультом.

VladislavVY

QR Ladybird у меня летает точно так же, как с оригинальной прошивкой. Проверь настройки передатчика и модели. Тип модели = вертолет (Helicopter), протокол = DEVO, кол-во каналов = 6. Нажми на “Вертолет” и проверь настройки вертолета: Тип авт. перекоса (SwashType) = Нет (None). Пройдись по настройкам каналов в микшере, действительно ли там все правильно настроено. В моем файлике переключатель полетных режимов управляет расходами (экспонентами) и режимом 6-осей -> 3-оси (в третьем положении 3-оси, индикатор зеленый), в заднем положении (0) самые зажатые расходы.

Как именно загружался файл с настройками модели? Я выключаю передатчик, включаю в режиме USB (с нажатой кнопкой ‘Ent’) и перезаписываю файл модели (например model1.ini). Потом нажимаю кнопку ‘Ent’ и передатчик загружается уже с новыми настройками модели.

P.S. Калибровка стиков проводилась после перепрошивки?

AndruEli
VladislavVY:

Тип модели = вертолет (Helicopter), протокол = DEVO, кол-во каналов = 6

А критично-ли 6, а не 8 каналов? Изначально пульт 8-канальный и так и работал до перепрошивки.

А настройки я естесственно в USB режиме скопировал как Model2.ini
Я же увидел их и на них прицепился к скорпиончику. Все работает - режимы, управление.
Только дергает его.
Вечером поэксперементирую. Не раздолбить бы мелкого. У него, в отличие от б.коровки лопасти еще и снизу. Чуть что - цепляются за все.

VladislavVY

Врядли, в файле для коровки есть экспоненты. Может быть стики не откалиброваны?

AndruEli

Вообще-то калибровал, но это не должно влиять. Если не калибровать, то центровка кривая будет или отклонения не до 100%.
Но при чем здесь дергания?
Экспоненты и отключал и доводил до 90% Влияет только на “полезную” реакцию на управление. А швыряет его примерно одинаково.

VladislavVY
VladislavVY:

Аппаратная реализация поддержки протокола Flysky9X в передатчике с прошивкой Deviation (черновик инструкции по установке передающего модуля WLToys V911 в передатчик DEVO).

files.mail.ru/4DIF39

Внимание!!! Похоже, что в этой инструкции есть серьезная ошибка, контакт 6 модуля A7105 (V911) не должен соединяться с контактом 6 модуля Devo, вместо этого его можно подключить к контакту Vdd на плате передатчика, рядом с контактом TMS. Дело в том, что на контакте 6 модуля Devo напряжение существенно выше 3,3 вольт (около 5 вольт), а на контакт 6 модуля A7105 (V911) необходимо подать напряжение +3,3 вольта.

AndruEli

Ура, я нашел причину расколбаса! Дело не в пульте и не в прошивке. Прошу прощения, но это для другой темы решение. Просто на скорпионе как раз перед перепрошивкоу Devo8s я потерял один нижний винт.
И заменил его на винт той же ротации от коровы. Так вот винты не симметричные и перевернутый винт от коровы давал меньшую тягу. И при подаче газа соответствующий бок проваливался. И видимо
система стабилизации тоже от этого с ума сходила!
Извиняйте за беспокойство этой темы, так события сложились! А проект суперский! Я теперь все пульты другие распродам. У меня их до ж… скопилось!

AndruEli
VladislavVY:

Пример настройки микроквадрика Walkera QR Ladybird:

А не подскажите, чем редактировать BMP для моделек? Фотошоп сохраняет в другом формате BMP, Paint тоже не так сохраняет. AcdSee их вообще не открывает.😵

VladislavVY

Инструкция по созданию иконок для моделей

Размер иконок 96х96 пикселей.

Редактор “Gimp” (бесплатный):
* "Открыть файл .bmp через File->Open или перетаскиванием в GIMP (рекомендуется настроить “Windows->Single Window Mode” для облегчения использования Gimp).
* Затем выполнить File->Export To
* Присвоить имя файлу <файл>.bmp
* Открыть “Advanced” и установить тип в RGB565 или ARGB1555 в зависимости от отсутствии или наличия прозрачности (оба типа в 16 битном разделе).
* Затем сохранить и использовать в Deviation.

Редактор “Photoshop”:
* Вы должны редактировать файл в 8 бит/канал RGB.
* Затем ‘сохранить как’ в формате BMP.
* В форме “BMP Options” нажать на “Advanced Modes” и выбрать “R5 G6 B5” или “A1 R5 G5 B5”, в зависимости от отсутствии или наличия прозрачности (оба типа в 16 битном разделе).
* Затем сохранить и использовать в Deviation.

VladislavVY

В текущей прошивке Deviation v1.1.2, при использовании русского интерфейса, не рекомендую заходить на страницу “USB” в настройках передатчика. Видимо длины текстовой переменной не хватает для русского текста, при выходе со страницы “USB”, или любой другой страницы после посещения страницы “USB”, передатчик перезагружает интерфейс и все измененые в этой сессии настройки передатчика возвращаются к предыдущим значениям.