Deviation - альтернативная прошивка для Walkera DEVO

VladislavVY

Врядли, в файле для коровки есть экспоненты. Может быть стики не откалиброваны?

AndruEli

Вообще-то калибровал, но это не должно влиять. Если не калибровать, то центровка кривая будет или отклонения не до 100%.
Но при чем здесь дергания?
Экспоненты и отключал и доводил до 90% Влияет только на “полезную” реакцию на управление. А швыряет его примерно одинаково.

VladislavVY
VladislavVY:

Аппаратная реализация поддержки протокола Flysky9X в передатчике с прошивкой Deviation (черновик инструкции по установке передающего модуля WLToys V911 в передатчик DEVO).

files.mail.ru/4DIF39

Внимание!!! Похоже, что в этой инструкции есть серьезная ошибка, контакт 6 модуля A7105 (V911) не должен соединяться с контактом 6 модуля Devo, вместо этого его можно подключить к контакту Vdd на плате передатчика, рядом с контактом TMS. Дело в том, что на контакте 6 модуля Devo напряжение существенно выше 3,3 вольт (около 5 вольт), а на контакт 6 модуля A7105 (V911) необходимо подать напряжение +3,3 вольта.

AndruEli

Ура, я нашел причину расколбаса! Дело не в пульте и не в прошивке. Прошу прощения, но это для другой темы решение. Просто на скорпионе как раз перед перепрошивкоу Devo8s я потерял один нижний винт.
И заменил его на винт той же ротации от коровы. Так вот винты не симметричные и перевернутый винт от коровы давал меньшую тягу. И при подаче газа соответствующий бок проваливался. И видимо
система стабилизации тоже от этого с ума сходила!
Извиняйте за беспокойство этой темы, так события сложились! А проект суперский! Я теперь все пульты другие распродам. У меня их до ж… скопилось!

AndruEli
VladislavVY:

Пример настройки микроквадрика Walkera QR Ladybird:

А не подскажите, чем редактировать BMP для моделек? Фотошоп сохраняет в другом формате BMP, Paint тоже не так сохраняет. AcdSee их вообще не открывает.😵

VladislavVY

Инструкция по созданию иконок для моделей

Размер иконок 96х96 пикселей.

Редактор “Gimp” (бесплатный):
* "Открыть файл .bmp через File->Open или перетаскиванием в GIMP (рекомендуется настроить “Windows->Single Window Mode” для облегчения использования Gimp).
* Затем выполнить File->Export To
* Присвоить имя файлу <файл>.bmp
* Открыть “Advanced” и установить тип в RGB565 или ARGB1555 в зависимости от отсутствии или наличия прозрачности (оба типа в 16 битном разделе).
* Затем сохранить и использовать в Deviation.

Редактор “Photoshop”:
* Вы должны редактировать файл в 8 бит/канал RGB.
* Затем ‘сохранить как’ в формате BMP.
* В форме “BMP Options” нажать на “Advanced Modes” и выбрать “R5 G6 B5” или “A1 R5 G5 B5”, в зависимости от отсутствии или наличия прозрачности (оба типа в 16 битном разделе).
* Затем сохранить и использовать в Deviation.

VladislavVY

В текущей прошивке Deviation v1.1.2, при использовании русского интерфейса, не рекомендую заходить на страницу “USB” в настройках передатчика. Видимо длины текстовой переменной не хватает для русского текста, при выходе со страницы “USB”, или любой другой страницы после посещения страницы “USB”, передатчик перезагружает интерфейс и все измененые в этой сессии настройки передатчика возвращаются к предыдущим значениям.

VladislavVY

Поддержка Flysky9X в вашем передатчике Deviation

Аппаратная реализация поддержки протокола Flysky9X в передатчике с прошивкой Deviation (инструкция по установке передающего модуля WLToys V911 или модуля XL7105-D03 в передатчик DEVO). Новая версия инструкции с устраненными ошибками и еще одним вариантом передающего модуля.

files.mail.ru/JDS93F

teremok

Люди подскажите пожалуйста, установил прошивку на дево 8S установил готовые настройки для blade mcp x но вот беда, у mcp x есть как бы кнопка холд, вертолет приконектился и двигать стиками можно но он не взлетает, на обычном пульте для mcp DX4i нужно было нажать быстро три раза кнопку HOLD а здесь как быть? Как заставить вертолетик взлететь? Еще раз упомяну стики работают.

Спасибо!

AndruEli

Может я чего пропустил, но что значит “готовые настройки для blade mcp x” ?

teremok

Андрей вот выложили и 1 человек отписался что норм

Люди не ужели никто не связывался с блейдами? Я более чем уверен что похожая блокировка холда у всех блейдов. Подскажите что делать?

VladislavVY

Переключатель полетного режима в положении 0 (назад)? Переключатель GEAR пробовал переключать (на него настроен Throttle Hold).

В этом файле настройки нужно исправить раздел
[safety]
Ch3=min заменить на Auto=min

Похожая блокировка только для передатчика DX4e, для нормальных передатчиков Throttle Hold включается назначенным переключателем, для этого файла настройки mCPX это переключатель GEAR.

teremok

Переключатель полетного режима в положении 0 (назад) Да!
Переключал gear, вертолет не взлетает, что еще можно попробовать?
Забыл сказать когда приконектился пульт к вертолету и можно двигать углами лопастей, то вертолет мигает постоянно

VladislavVY

Привязку делал по инструкции для mCPX для компьютерного передатчика?

Процедура привязки для компьютерных передатчиков:

  1. Отключите батарею от вертолета.
  2. Выключите передатчик и переведите все переключатели в положение 0.
  3. Подключите батарею к вертолету. Индикатор блока 3-в-1 начнет вспыхивать через 5 секунд.
  4. Нажмите переключатель/кнопку привязки при включении передатчика.
  5. После 2–3 секунд, отпустите переключатель/кнопку привязки.
  6. Переместите джойстик руля направления полностью вправо. Удерживайте джойстик
    руля направления пока индикатор на блоке управления 3-в-1 не загорится постоянно.
  7. Отпустите джойстик руля направления.
  8. Отключите батарею и выключите передатчик.

Полагаю, что для Deviation вместо пунктов 4 и 5 нужно просто нажать “Привязка” и сразу выполнить пункт 6.

AndruEli

Алексей, вообще-то в качестве Холда в 8s обычно используется левый торцевой выключатель “RUDD D/R”. Нужно для DSM2 смотреть в окне “Mixer” настройки 1-го канала(кнопка “шаблон”). Там на какой-либо страничке стоит на замену Rudd&DR с фиксированным значением “-100”.
Либо в общих настройках 1-го канала(кнопка “выход канала”) стоит безопасность на какой-нибудь выключатель.
Если не поможет - дома вечером посмотрю, что это за профиль выложили. И к мухе прицеплюсь - пока до нее не дошли руки.

teremok

Андрей я просто счастлив буду если вы эту настройку доработаете!
Владислав я вот выше указанную сохранил настройку и у меня вертолет сбиндился! Но летать не хочет!

Rakshas

Господа, холд - режим в котором не зависимо от положения стика газ/шаг на канал газа подается нулевое или отрицательное значение. Следовательно, методом последовательного перебора каналов можно легко определить на каком канале сидит газ, а потом, прицепить к нему переключатель (любой) дающий в этот канал фиксированное отрицательное значение. Не пойму в чем проблема.

teremok

Rakshas Андрей вы просто не допонимаете, если у вас был бы блейд мсп было бы легче пояснить, у него есть особенность если нажать на холд кнопочку(именно кнопочка у него а не переключатель) то можно углами вертеть но крутится мотор не будет, тоже самое тут, только на дево 8s я никак не могу настроить эту кнопку для блейда, вот в чем беда!

Счастье то какое 😒 только что обнаружил что эта прошивка берет мой самолет nain eagle extra 300. Я думал только крутые вертолеты от найн игла будет брать. Только при подключении все дергается но более менее мотор и крылья реагируют на стики. Вот щас как блейда мне помогут настроить сразу же и самолет попытаюсь.

Rakshas
teremok:

Rakshas Андрей вы просто не допонимаете, если у вас был бы блейд мсп было бы легче пояснить, у него есть особенность если нажать на холд кнопочку(именно кнопочка у него а не переключатель) то можно углами вертеть но крутится мотор не будет, тоже самое тут, только на дево 8s я никак не могу настроить эту кнопку для блейда, вот в чем беда!

Подумайте не о кнопочках а о принципе работы системы радиоуправления 😃. У вас есть несколько каналов передачи данных,один из них это газ (обороты двигателя), Для вертолетов CP в передатчике стик газ/шаг (у вас - Mode2, левый стик вверх/вниз) одновременно управляет двумя каналами: коллективным шагом и газом. Ваша кнопочка на стоковом пульте позволяет включить в передатчике режим при котором не зависимо от положения стика в канал газа подается сигнал соответствующий выключенному двигателю. В DEVO8S такую функцию можно прицепить на любой переключатель. В конфигурационном файле модели записано к какому каналу что привязано и какими переключателями как и что меняется. Если вы с этим разберетесь - сможете настроить как вам удобно управление любой моделью (с приемником которой удастся связаться).