Deviation - альтернативная прошивка для Walkera DEVO

Vladimir_K=
AVP:

Простите, что игнорю

Можно.
А поиск зря игнорируете. Да, собственно, какой поиск: всего 22 с половиной страницы в этой ветке. Судя по Вашему вопросу, прочесть их внимательно будет совсем не вредно. Проверено на собственном опыте. Большинство вопросов сами отпадут.

Vladimir_K=

Что-то увяла ветка. Зима. Сейчас оживлю.

В посте 842 teremok просил о помощи, но никто ему не помог ни здесь ни на Deviation Forum, куда он также обращался. И, как поведал мне Алексей, он так и не решил эту задачу.

Напомню суть: в FBL iKon существует фича под названием Autolevel, которая будучи привязана к какому-нибудь тумблеру играет роль спасательного круга, выравнивая вертолет в горизонт ротором вверх. Задача была такая: как бы так сделать, чтобы по щелчку тумблера включался бы Autolevel, одновременно шаги вставали бы в ноль (чтобы верт не унесло), а спустя 0,5…1 секунду (время на выравнивание верта) шаги принимали бы значение выше точки висения.

Похоже, удалось мне разобраться. Итак, пошагово:

1.Определяем для себя тумблер, ответственный за это действо. Я выбрал FMODE2. FMOD0 будет взлетно-посадочным, FMODE1 - полетным, FMODE2 - спасательным.

2.Вешаем на виртуальный канал (в моем случае Virt4, см. mixer, 5-я строка сверху) комплексный микшер из 2-х страниц.
2.1. На 1-й странице (см. virt4_1) создаем трехточечную кривую (см. virt4_1-1) с точками: 1=0, 2=0, 3=4 (в моем случае). Величина точки 3 определяет продолжительность паузы до включения положительных шагов: чем больше, тем короче, но не может быть <1. Значение Scale (см. virt4_1) также регулирует паузу: чем больше, тем короче. В принципе, достаточно установить значение 3-й точки = 1 и регулировать паузу только изменением Scale.
2.2. 2-й лист: см. virt4_2. Оставить, как на картинке.

3.В комплексном микшере 3-го виртуального канала CYC-COL (см. mixer, 4-я строка сверху) создаем две дополнительные страницы. У меня это 3-я и 4-я.
3.1. 3-я страница (см.pitch3). Шаги - в ноль при включении FMOD2.
3.2. 4-я страница (см.pitch4). Шаги - в плюс после паузы. Значением Scale ругулируем величину шагов. На картинке - 90%, просто для примера.

Все!

Комментарии:
1.Конечно же реальные значения паузы и величины положительных шагов надо подбирать во время тестовых полетов.

2.Надо помнить, что после отщелкивания спасательного тумблера, шаги примут значение, соответствующее положению стика и, если верт находился в инверте до того, то, сами понимаете, куда он устремится после. Так что, отщелкнув тумблер, не надо щелкать таблом. 😃

3.На Hold, думаю, тоже надо прицепить эту функцию (как рекомендовали в ветке про iKon), только без паузы и дополнительных шагов. Во-первых, если краш неизбежен, то пусть он придется, по возможности, на шасси. Во-вторых, нулевой шаг не позволит лопастям перехлестнуться и покоцать друг друга, если уж перевернуться шаськами вниз перед встречей с неизбежностью не успели.

4.Для наглядной демонстрации процесса в мониторе и предварительной установки продолжительности паузы можно подцепить Virt4 к незадействованному каналу, 8-му, например, что я и сделал (см.mixer, верхняя строка).

5.Надеюсь на конструктивную критику, в первую очередь от Владислава, как гуру DEVIATION и основателя этой ветки. Только очень всех прошу, не надо разводить флуд типа: “А на … это надо? Я - супер-пилот и никогда не падаю! Зачем еще и эта фигня, если холд есть, думай теперь за что дергать! и тд…” Я - не супер, как и большинство здесь. Известно, что всякий вертолет всегда приземляется, но не всегда удачно.

PS1: DEVO8s, v.1.0a. Ночная прошивка от 14.12.2013.
PS2: Кажется я влюбился в Deviation.

teremok

Владимир огромнейшее спасибо! щас разгребу работу и через пару дней забью это все в передатчик

Vladimir_K=

Алексей, только поосторожнее, т.к. на реальном вертолете сие творение еще не тестировалось.

VladislavVY

PB приступил к портированию Deviation на Frsky Taranis. Пока это находится в зачаточном состоянии. Не совсем понятно, что при этом будет с многопротокольностью, так как встроенный РЧ модуль Taranis по сути является копией внешнего модуля, просто установлен внутри передатчика.

teremok
Vladimir_K=:

только поосторожнее, т.к. на реальном вертолете сие творение еще не тестировалось.

а че там осторожного 😃 и так увижу показания на пульте и на вертолете(с выключенным мотором), вообще круто очень!

VladislavVY
VladislavVY:

PB приступил к портированию Deviation на Frsky Taranis. Пока это находится в зачаточном состоянии. Не совсем понятно, что при этом будет с многопротокольностью, так как встроенный РЧ модуль Taranis по сути является копией внешнего модуля, просто установлен внутри передатчика.

Еще пока очень и очень сырое и почти неработоспособное, но все же Deviation на экране Taranis:

dangerousgluck

целесообразность девиэйшна на таранисе, как бы помягче, не совсем необходима.
opentx попродвинутее. имхо.

VladislavVY

Вышла версия Deviation v4.00

www.deviationtx.com/…/Deviation-4.0.0/

Файловая система передатчика и прошивка находятся в одном архиве. После распаковки, файл прошивки (deviation-devoX-v4.0.0.dfu) и архив с отладочным файлом (debug-devoX-v4.0.0.zip) лучше перенести в другую папку.

Краткая информация о релизе v4.00
www.deviationtx.com/…/25-version-4-0-0

Документация v4.00 на английском языке
www.deviationtx.com/repository/Documentation/

С Новым годом!

Vladimir_K=

Похоже, что новая версия дружит с DEVO8s с новым экраном. По крайней мере, в релизе я предупреждений об обратном не увидел.

VladislavVY

Поддерживается оба типа дисплеев для Devo8.

VladislavVY

Ребята с форума Deviation только что хакнули телеметрию Hubsan. Оказывается с Хубсанов прет телеметрия, даже с первого X4. Пока удалось выявить только напряжение борта.

VladislavVY

Если кому-то понадобятся собственные темы для Devo12, PB создал автономную утилиту, которая формирует файл библиотеки из папки ‘media’ файловой системы Devo12 (есть в эмуляторе Devo12) или Devo8.

deviationtx.com/…/2548-script-to-build-devo12-lib-…

samsung

Еще бы понять как эта утилита работает, в архиве не нашел запускающих файлов, единственный файл “MkDevo12Lib” при открытии попросил указать директорию с Devo12 Media, а что дальше с ним делать? Если не трудно в двух словах, как с помощью этой утилиты, создать новый конфиг со своим рисунком рабочего стола?

VladislavVY

Эта библиотека подходит только для прошивки Deviation. Сначала в эмуляторе Devo12 отлаживается тема (скин), потом запускается утилита, выбирается каталог ‘media’ в файловой системе эмулятора Devo12, и на этом все - утилита создает файл библиотеки в каталоге запуска утилиты.

VladislavVY

Попробую себе установить такой скин, условно назовем его “Сафари”

alek_j

Ну вот и появился у меня Дево 10, прошился на 4.01. Возник вопрос: У меня восновном приемники спектрум и вот когда выбираю протокол DSM2 приходится переключаться в настройках аппы на первую моду т.к. иначе при включении оно ругается на стик не в “0”, причем на элеваторный т.е. протокол то встал, а вот порядок каналов остался не как у спектрума (секундомер полетного времени приходится по меню привязывать не к “газу”, а к “элеватору”). Может просто я где то туплю в настройках или так и должно быть?

VladislavVY

К сожалениею передатчик при смене протокола на протокол с другим порядком каналов не делает автоматический ремаппинг каналов. Это придется сделать вручную на странице микшеров. Для первых 4 каналов нужно в микшере выбрать соответствующий корректный источник.

Walkera
1 - Elevator
2 - Aileron
3 - Throttle
4 - Rudder

JR (Spektrum)
1 - Throttle
2 - Aileron
3 - Elevator
4 - Rudder

Futaba (Hitec, Tactic)
1 - Aileron
2 - Elevator
3 - Throttle
4 - Rudder

Для канала 1 после смены протокола с Devo на DSM2 (1-было, 2-должно быть):

8 days later
Lisenok

Здравствуйте, люди!
Ну вот и я решился на перешивку своей Дево-10 на альтернативную. Эту ветку скурил всю, но не увидел, где народ берёт стоковую прошивку на случай, если “фсёпропало и ничегонеработает”. Логично предположить, что она есть на офсайте Валкеры. Аднака не нашёл. Тыкните, плииз, носом.
Пасибки 😃.