Кто что знает? Turnigy 9XR

КурсМП

Мне не западло - я уже 3 Турниги первой версии для ребятишек в секции привез, перепаял, подсветил, а теперь заказал вторую, не смотря на хай со стороны тех, кто ее в руках не держал еще.

Max_SL

Мужики, помилуйте - тут ВСЯ аппа стоит меньше (с доставкой) чем один ВЧ-модуль от Футаба или ЖР!
Все же просто - покупаем, разбираем, вставляем нормальные тумблеры (заодно меняем расположение, если надо), смазываем стики.
Ставим нормальный модуль от FrSky - не знаю. у кого с ним проблемы, а я проверял его дальность на 1200м - работает!
Едем ко мне и я делаю занедорого столик к этой аппе - первому привезшему аппу.

Elms
Max_SL:

смазываем стики.

только вот тут маленткая засада - сами потенциометры - авно. Не лучше и не хуже чем на первой турниге. Чистая лотерея. Кому как повезёт. И самая большая засада - поменять не на что. Была бы замена - цены бы не было этой аппаратуре. Со всем остальным можно бороться или мириться.

Max_SL

Может быть. Но что, резисторы такие уникальные, что и заказать негде?

kompmen

а вы найдите резистор - в первой стоял потенциометр В502- 5 ком ,полный ход 60 градусов и это большая редкость. Ещё и линейность надо знать какую нужно.
Ставили или с автомобильного пульта или с футабовской сервы резисторную поверхность.

ColonelTY
kompmen:

а вы найдите резистор

Только сегодня озадачился этой темой, из реального (бюджетного) пока только это нашел

Сделать резистор с ходом 60 градусов из резистора с ходом 270 градусов не просто, а очень просто. С одним условием - резистор должен быть разборным.
Берем резистор с номиналом в 4.5 раза бОльшим чем нужно (270/60). Далее разбираем, выделяем на графитовой дорожке карандашиком при помощи транспортира рабочую область в 60 градусов, заклеиваем ее элементарной изолентой. Потом мажем дорожку резистора контактолом (клей такой токопроводящий). После высыхания клея отдираем изоленту и нулевочкой АККУРАТНО подчищаем края клея. Сбрызгиваем все это WD-40, собираем и получаем искомое.
И не нужно никаких извратов с электроникой.
ЗЫ. Резистор естественно нужен с линейной характеристикой.

man-bis

Не!! ну кто сказал, что 9XR совсем какашкэ?
Просто многие (в т.ч. и я) ожидали, что имея грандиозную популярность 9х после добавки одной буквы реинкарнируется в НЕЧТО ну более качественное. Ведь все недостатки, болезни 9х описаны много раз, потенциометры, кнопки, (софт отдельная тема). Неужели производители думали, что более вдумчиво доработав 9х и установив на неё цену, ну скажем не 50, а 65$, они бы не нашли покупателя?

Elms

Там не только с дорожками беда - там весь потецииометр беда. Вот нашел. Кто скажет какой точно подойдёт - этот?

ColonelTY
Elms:

Кто скажет какой точно подойдёт

Подойдет тот который на 60 градусов 5 КОм - как я понял такие резисторы заказные, поэтому только ручное допиливание.

Pruss
Elms:

Там не только с дорожками беда - там весь потецииометр беда.

Ну, не знаю… За 3,5 года активной эксплуатации (более 5 тыс. вылетов) небыло никаких вопросов к потенциометрам.

man-bis

Подобное сделал Shuricus
тут rcopen.com/blogs/67065/13975
кстати немного не понравилось размещение дипов. Лучше уж двойной переключатель ON-ON
и, собсно, опять оффтопим. Хотя тоже самое можно сколхозить и на 9XR. Только на нижней поверхности снова нужно сооружать защиту PSджоя, такую, как для модуля (выше было)

Pruss
Elms:

У Вас самолёты или вертолёты?

Налёт приблизительно поравну.

Datos

короче, устал ждать мод2 из бэкордера. поменял заказ на мод1, который доступен. Буду переделывать…

Olegfpv

Скажите, а вообще реально добавить на Аппу второй 3х поз переключатель? А то одного мало и хотелось бы как это реализовать.

man-bis

Ну кто же Вам скажет в применении к 9XR.
На 9х можно, пожертвовав или сделав в параллель через переключатель с одной из крутилок.
Тут посмотрите: 9xforums.com/forum/viewtopic.php?f=26&t=498
По 9XR нужно делать то же самое. Вопрос только в размещении нового трехпозиционника (это если не убирать крутилку)

Olegfpv

Спасибо, просто есть огромное желание поставить второй 3х позиционник , можно и пожертвовать вместо одной крутилки.

Amineo

Скажите а из МОД 1 в МОД 2 можно переделать? С паяльником очень хорошо знаком.

Elms
Amineo:

С паяльником очень хорошо знаком.

А чего тогда спрашиваешь? Хорошо знакомому спаяльником можно переделать что угодно во что угодно.

Datos
Amineo:

Скажите а из МОД 1 в МОД 2 можно переделать? С паяльником очень хорошо знаком.

можно. особенно с паяльником. сам себе заказал мод1 так как устал ждать мод2