Кто что знает? Turnigy 9XR

ВитГо

я не думаю что это большая проблема, кому нужно будет уберет лишнюю смазку и все будет хорошо… это не тот узел где должно быть много смазки…
так что скорее всего просто китайцы перестарались со смазкой - добавили туда куда не нужно 😃

Диглатор

Решил попробовать стать вертолетчиком, начал с заказа Turnigy 9XR. Сегодня пришла посылка.
При установке FrSky DJT 2.4Ghz пришлось долго подгибать ножки контактов, прежде чем модуль встал на место.
Заказывал я Mode 1, т.к. Mode 2 были тогда (как и сейчас) в дефиците.
При переделке в Mode 2 обнаружил изрядный люфт гнезда подшипника левого стика (примерно 0,3 мм). Устранил подкладыванием кусочка ПВХ.
Сейчас поставлю стики на место и буду впервые включать. С кнопками, наверное, уже завтра буду разбираться.

igoralekseevru
ColonelTY:

Вставил многопозиционник (6 поз.)

подскажите, какой переключатель, номиналы резисторов? где взяли такую приятную крутилку?

ColonelTY
igoralekseevru:

какой переключатель

Переключатель

igoralekseevru:

номиналы резисторов?

я 1К ставил

igoralekseevru:

где взяли такую приятную крутилку?

В Кварце (такие есть магазинчики) или на ебэй подобрать какие как вариант

Yamal13

Вопрос меня один мучает, зачем сделали разъем питания в Turnigy 9XR
если через него нельзя ее запустить без батареи (например для использования симулятора полетов на компе), или все таки можно тогда какой мощности блок питания надо то что 12V это понятно.

hexus
  1. В режиме тренера можно пользовать как источник питания. подойдет любой от 7 до 12 вольт, с током 100-200ма (с запасом).
  2. Предназначен для специальной батареи со встроенной защитой по перезаряду.
Yamal13
hexus:
  1. В режиме тренера можно пользовать как источник питания. подойдет любой от 7 до 12 вольт, с током 100-200ма (с запасом).

Блок питания на 9V и 500mA я так понимаю не пойдет чтоб Turnigy запустилась без батареи?

hexus

Неправильно понимаете. Хватит с запасом.

Убедитесь, что БП постоянного тока только.

PS Безтрансформаторный (импульсный) я бы не стал использовать.

Диглатор

Модификация батарейного разъема питания (разъем опущен на 4 мм., провода больше не конфликтуют с крышкой батарейного отсека).
Кстати, перепрошить удалось буквально за 5 минут. А вот с кнопками плохо получилось - мне больше старые нравились. Четкой тактильности добиться не удалось, и есть опасение, что при нажатии одной может сработать и любая другая из трех оставшихся. Хотя пока этого не происходило.

Yamal13
hexus:

Неправильно понимаете. Хватит с запасом.

Убедитесь, что БП постоянного тока только.

PS Безтрансформаторный (импульсный) я бы не стал использовать.

Вот сижу и голову ломаю как ее проверить на работоспособность, батарея будет только через 2 недели.

hexus

Если от того же, куда будешь втыкать тренер - можно. Иначе - не рекомендуется.

c4Faraon

А как версию прошивки в пульте посмотреть ?

Ustas69
Диглатор:

При переделке в Mode 2

Переделка, как я понимаю, чисто механическая? Замена пружин и трещеток?

Диглатор
Ustas69:

Переделка, как я понимаю, чисто механическая? Замена пружин и трещеток?

Да, переделка механическая.

Диглатор:

Решил попробовать стать вертолетчиком, начал с заказа Turnigy 9XR.

Turnigy 9XR перестала грузиться. Перепрошивка и обновление EEPROM не помогли. Перепаяные кнопки вряд ли могут препятствовать загрузке… Даже не знаю, где искать косяк. После прошивки er9x и перепайки кнопок грузилась нормально, а сегодня, находясь в меню 1\11 на строке Voice, сдуру нажал кнопку “Right”, значение изменилось с 260 на 261, потом курсор самопроизвольно побежал вниз по пунктам меню, я выключил пульт. После этого при включении виснет на заставке.
Попробую отпаять кнопки. Жду умных советов.

Диглатор
Диглатор:

Turnigy 9XR перестала грузиться.

Если кнопка “Right” стала постоянно замкнутой, то при загрузке пульт будет пытаться сразу загрузить модель №5, а в EEPROM имеется пока только 1 модель. Может, в этом причина?

man-bis
Диглатор:

кнопка “Right” стала постоянно замкнутой

скорее всего так и есть
Бегать по меню можно крутилкой но она в вашем случае она наверное ни причем

Диглатор
Диглатор:

Turnigy 9XR перестала грузиться.

После 4-х часов экспериментов с кнопками, удалил их, чтоб не мучаться. Теперь грузится и работает нормально, насколько я могу судить.
Не спешите перепаивать кнопки, они коротят контактные площадки, нужна хорошая изоляция и прочная пайка, т.к. кнопки постоянно испытывают механические нагрузки. Мне на скорую руку добиться этого не удалось, поэтому от замены кнопок пока отказался.

Victor_Ru

Заказал эту аппу и к ней ДМ9 - подскажите пож-та: модельная память при симбеозе этих двух девайсов будет?

Диглатор

Я совсем новичек, у меня даже вертолета нет, только Turnigy 9XR. Пытаюсь её изучать с прошивкой er9x.
Теперь беда такая - аппа не реагирует на тумблеры THR и AIL.
Проверил сами тумблеры и провода до колодок - всё в порядке.
На плате видимых повреждений не нашел.
Думал, в настройках где-то накосячил, ибо совсем плохо пока в них разбираюсь, удалил все модели, несколько раз перезаливал чистый EEPROM, не помогает.
Не знаю, в чем проблема - в железе или в софте.
Жду мудрых советов.
------------------------
Сам разобрался - прошивку FrSky поставил, а она ругается на тумблеры THR и AIL.
Буду перепрошивать… Перепрошил. Всё заработало! Опыт растет!

c4Faraon

А как версию прошивки в пульте посмотреть ?
Где то в меню? Или комбинация кнопок ?

Диглатор
c4Faraon:

А как версию прошивки в пульте посмотреть ?

Если прошивка er9x, то меню 3/6. (вызывается кнопкой “влево”, третья вкладка)