Futaba T14SG

Юrik
Михаил_Екб:

что бы она инструкцию не съела

это про цифровые сервы, как я понял.

Юrik
Михаил_Екб:

Да, обычные цифровые

С цифровыми - всё ясно, но бюджет не позволяет.
Нужно решение с аналоговыми сервами и с минимальными затратами.

Юrik:

Если взять два конвертера www.hobbyking.com/hobbyking/s...M_Decoder.html

Получится их подключить к двум цифровым выходам штатного приемника R7008SB и получить на выходе 15 каналов для аналоговых серв? Нужно ли будет ещё инвертор между ними и сервами включать?

modelair

Количество каналов ограничено возможностью передатчика. Только 14.

helimika

Имею Спектрум 7s. Купил тут на днях данную аппу в Америке. Но как то не обратил внимание, что холд располагается на левой стороне. Неужели тут это никого не напрягает? Мне сложно будет привыкнуть к такому расположению переключателя. Не пойму, почему в этой модели так реализован важнейший элемент для вертолетчика. К тому же в симуляторе Реал Флайт 6 и 7, холд располагается справа. Хотя пульт сделан при содействии той же Футабы.
По эргономике я считал Спектрум впереди планеты всей. Более мягкая резина накладок, ребристая, да и формы под более глубокий хват. После того, как попривык к 14sg, спектрум уже не кажется идеальным. Аппа слегка широковата, а стики слегка высоковаты, что напоминает ручки коробки передач трактора. Маслать приходится с энтузиазмом. Ход стика в новой 14sg более плавный и качественный, чем в в новом спектруме. Но в поюзанном спектруме, стики тоже становятся более плавными и газ перестает прилипать. Футаба более сбитая и появляется ощущение более точного контроля стиков. Но вот структура меню и сенсорный ввод это полный отстой. Настолько далеко от локаничности меню и точности скрола спектрума, насколько далеко Москва и Нью Йорк.
Сенсорный ввод часто тупит, кнопку RTN жмешь раз по пять, прокручивая меню часто промахиваешься, юзая аппу задеваешь ладонью сенсор. Конечно от последней прорухи придумали блокировку… Лучше уж придумать контрмеры чем сразу хорошо сделать. Само меню не интуитивно понятное. Почему таймер настраивается через главный экран а не находится в меню? Сам экран перегружен инфой и ее расположение нельзя корректировать. Зато некоторые пункты меню задваиваются, например серво. Большинство настроек без мануала не понять. (Например присвоение каналов и автоматический запуск и остановка таймера от ручки газа)
Конечно в противоположность это очень гибкая настройка расположения и функционала тумблеров и переназначение каналов. Но за эти деньги, полагаю так и должно быть. Интересный факт содержится в инструкции о том, что при работе фастест 14 каналов, разрешение снижается по сравнению с тем же протоколом 12 каналов. Тобишь для вертолета уже меньше каналов (хотя и столько то не особо нужно, но говнецо). Так же где то прочитал, что в режиме бинда по протоколу фастест, можно на приемнике словить чужой сигнал и мотор может запуститься. Конечно хорошо в любых настройках снимать лопасти, но с перемычкой такого не должно произойти, так как сигнальные каналы коротятся на массу.
Что тут на форуме не говорят, а заказал лифе с хк. Не нарадуюсь на липо батарейку, купленную для своего спектрума. 4000ма вместо 2000 это просто праздник. Я заряжаю аппу раз в 3-4 месяца. И в Спектруме можно выбрать тип батареи, исходя из чего, графическое представление батарейки наглядно показывает текущий заряд. Очень удобно. И главный плюс для меня, что я перед полетом проверил аппу, увидел низкий заряд,- зарядил за пару часов и летать. 15 часов как то не по феншую. Это я доолжен в начале недели должен готовиться к субботним полетам.
Не пойму, почему зарядник, который идет в комплекте (110), собран на трансформаторе, а не транзисторный, в результате чего не работает в Российских сетях. В dx7s идет зарядник, раБотающий во всех сетях, да еще с набором вилок под все розетки.
Ах да, ремешок. Мне даже стыдно такой надевать. Вообщем заказал на хк красивый ремешок Футаба за 3 доллара.
Вообщем это первые впечатления от той аппы, которая считается почти идеалом. Думаю это преодолимые трудности и надеюсь, аппа себя зарекомендует.
Да и наверно кто нибудь спросит - по чем брал. 583 доллара по курсу 37. Как то взял без чтения форума. По принципу подержал - купил.

Михаил_Екб

Купил очень дорого.
+++ зарядил за пару часов и летать. 15 часов как то не по феншую
Поставь на нормальную зарядку. Дай 1,5-2,0А, заряжается 40 минут и летай 2 месяца. Родную зарядку выбрось.
+++ Так же где то прочитал, что в режиме бинда по протоколу фастест, можно на приемнике словить чужой сигнал и мотор может запуститься
Прочитать можно что угодно. Если на практике получится, напишите.
Ты со Спектрума перешел на Футабу. У человека попробовавши после Футабы Спектрум вопросов не меньше. Кто к чему привык.
+++Ах да, ремешок. Мне даже стыдно такой надевать
Ремешок действительно дерьмо.

Blanicman
helimika:

что холд располагается на левой стороне

Ну я как то и не знал , что холд на левой стороне, запрограммировал так как мне надо и делов то😁

helimika

Да как же тут запрограмируешь… Переключатель HS одно позиционный, не удерживается. А Трех позиционный SG не хочется задействовать. Да и тянуться к нему, в критической ситуации нет времени. У вертолетчиков Холд вырабатывается как рефлекс, тут нет времени обдумывать, какие переключатели жамкать) Я имею в виду ситуации, когда на высоте метр или несколько, что то идет не так. Есть меньше секунды,чтобы принять решение, спасать модель или дернуть холд, чтобы верт на ротор не намотало. Особенно, когда летаешь на 600ке или около того.
В редких случаях (у меня один раз была такая попытка), верт самопроизвольно желает влететь в пилота и быстрый холд сильно облегчает ситуацию.

Blanicman
helimika:

Переключатель HS одно позиционный,

У меня он (HS) на правой стороне, но если уж очень привык к нему, то разбери аппу и переставь его слевой стороны на правую сторону. Ну да… разобрал аппу и посмотрел, переставить можно только методом перепайки новых переключателей.

helimika

Ну да. Я уже посмотрел забугорные форумы. Там народ хоть немного это обсуждают, а тут все хорошо. Меня это и удивило. Нашли Футабьи переключатели на Башнях, но, чувствую, морокаться не буду с перепайкой. Буду пытаться привыкать. Просто затык в том, что я Спектрум не брошу и продолжу его юзать и дальше + симулятор. Но, возможно, буду путаться в переключателях.
З.Ы. До этого, у меня были 4 аппы разных фирм и все с нормальным холдом.

lavalava

Поругайте дуралея… не обратил внимание, что ЗУ 110В, врубил в 220… дыма не было, светодиоды загорелись и потухли. Разобрал, сгоревших деталей нету. Что перепаивать?

Юrik
lavalava:

Разобрал, сгоревших деталей нету. Что перепаивать?

Что разобрал?
Зарядку или пульт?
Пульт от аккумулятора работает? Если нет, ищи предохранитель. По идее, должна быть элементарная защита “от дурака”. Ищи надпись, типа,F, FS или FUSE. Не разбирал свой, не могу посмотреть.

lavalava
Юrik:

Что разобрал?
Зарядку или пульт?
Пульт от аккумулятора работает? Если нет, ищи предохранитель. По идее, должна быть элементарная защита “от дурака”. Ищи надпись, типа,F, FS или FUSE. Не разбирал свой, не могу посмотреть.

Пульт отиакума работает. Разобрал ЗУ… предохранителей нету… там 2 диода и 2 резистора ну и транс… ничего не почернело и не вздулось… конвертора с 220 на 110 не имею. Но то что он сгорел скорее всего 100%?

Eugen_G

Предохранитель скорее всего встроен в транс. Прозвоните сетевую обмотку, если не звонится, аккуратно вскройте, скорее всего предохранитель там спрятан.

сергей_романович

а смысл?переходника 220-110 у человека нет, зачем восстанавливать 110вольтовый блок питания,который ни когда в жизни не пригодится,по моему надо идти в магазин и искать блок питания с подходящими выходными параметрами

Юrik

Нашел из-за чего так народ пугать. Тут уж все подумали, что пульт сжег…

lavalava:

предохранителей нету

Есть, просто, ты их найти не смог. И не ищи. Вынимай акк и заряжай от обычной “IMAX” или что у тебя есть и не заморачивайся. Всё равно, заряжаешь пульт только дома. А если уж сильно хочется отдельный зарядник к пульту, то посмотри какой выходной ток и напряжение родной выдаёт и купи с таким же разъёмом. Но, по мне,- в этом нет необходимости.

nik265351

Помогите замиксить экспоненты.Мастер работает на экспонентах а подчинёный не хочет.Извените за наивность и неграмотность.

PigTail
Юrik:

Есть, просто, ты их найти не смог.

Чего его искать, там на первичке три ноги, две, которые меж собой не звонятся(они ближе друг к другу), они и есть для предохранителя, родной там на 1А.

nik265351

Всем спасибо оказывается всё так просто.