Futaba T14SG

Serjrv68
lavalava:

за то на мокрый палец реагирует!

У меня так же иногда на сухой не реагирует, а с мокрым пальцем нормально работает.

VladislavVY

Почитат тут форумы по этому поводу. Датчик работает даже если палец обернуть пленкой или салфеткой. Но с такой же проблемой человеку помогло использование короткого легкого касания кнопки RTN.

bc

Подскажите, к одной аппе возможно забиндить сразу 2 приемника, чтобы они работали одновременно? А то не хватает каналов на приемнике.

GoogleBot

Не бейте сапогами, если не в той ветке спрашиваю 😃 Вопрос такой:
Аппа - сабж. Приемник - R7008SB. Протокол связи FASSTest 14CH. К приемнику по SBUS подключена NAZA, которая юзает каналы 1-7. Вопрос: как заюзать на приемнике остальные 9-14 каналов? На счет канала 8 не уверен. А вот 9-14 как быть? Каналы нужны для управления подвесом.

samsung
GoogleBot:

Вопрос: как заюзать на приемнике остальные 9-14 каналов?

Инструкция к приемнику, раздел - Режим каналов, все подробно описано.

GoogleBot

Инструкцию читал, но там не отражен момент про комбинацию SBUS + несколько каналов через разъемы на приемнике. Главный вопрос: если я включу например Mode С, то каналы с 1-7 останутся доступными NAZA’е, подключенной по SBUS? И что в этом случае будет с каналом 8? Приемник у меня, разумеется, один.

Маркс

на SBUS всегда присутствуют ВСЕ каналы которые приходят на приемник.

GoogleBot

Ммм. я это понимаю. Мне нужно вот что: чтобы каналы 1-7 остались на SBUS (будут использованы НАЗОй). А каналы, с 8 и выши были доступны через разъемы на самом приемнике. Их хочу использовать для доп. оборудования. В частности подвеса. Можно ли такое сделать?

Маркс

режим должен быть не С а D
тогда на выходах приемника с 1 по 7 будут каналы 9 по 15
а на выходе 8 приемника , будет SBUS на котором будут все каналы, выбирайте любые.

refer7
bc:

к одной аппе возможно забиндить сразу 2 приемника, чтобы они работали одновременно?

про родные не скажу - не изучал вопрос, сам использую приемники ORANGE (не реклама ни разу). на первом каналы 1-8, на втором ставим перемычку и получаем каналы 9-14. в теме про них уже писали.

magnifiko

Подскажите по телеметрии пожалуйста. Были до этого Futaba T10J и Spektrum DX7s, активно юзал телеметрию, а именно вибро предупреждения по падению напряжения на аккумах. Вибрация была всегда при кратчайшем достижении порога срабатывания. Летаю на вертолетах, при тик-таках и резких перекладках шага всегда мог контролировать, не сильно ли нагружаю батареи, по коротким срабатываниям вибры.
Сейчас на 14SG совсем другая ситуация, вибро и писк сработает только тогда, когда напряжение дойдет до нижнего порога и останется там несколько секунд, и только так, потом уже до посадки постоянно вибрирует. Перековырял все настройки , ничего не добился… Что-то меня огорчила этим Futaba… Очень на это рассчитывал, нужная функция - мгновенно ощущать отклик от вертолета при перегрузках. У всех так? Или это я перемудрил чего-то?

Showman
magnifiko:

Или это я перемудрил чего-то?

Это значит, что либо акки хорошие и не проседают, либо занижен порог срабатывания сигнализации.

Arseni
magnifiko:

У всех так?

Странно, я не могу точно сказать с какой задержкой у меня включается писк после просадки, но он совершенно точно пропадает, когда я сбавляю газ и батарея в модели снова набирает напряжение выше порога.

magnifiko

Не, акки разные, и новые и не очень… Вот пример: порог стоит 42,5 V (12 банок). Текущее - 44,5V. Смотрю на пульт и резко даю шаги вверх, вертолет взмывает ввысь, на пульте вижу просадку 42,1V , даже ниже 42-х было, от пульта реакции ноль! Плавно опускаю вертолет вниз, напряжение конечно стабилизировалось на 44 V примерно, но примерно 1,5-2 секунды была просадка, на которую не было реакции… Вот в этом и огорчение моё… С предыдущими пультами реакция была мгновенной, я мог четко реагировать и менять нагрузку, и теперь какое-то неловкое ощущение что перешел на пульт ниже классом ))) Но может это как-то настраивается ?
Сигнализировать пульт начинает уже после реального продолжительного падения ниже 42,5 и до посадки. Или может это тонкость новой прошивки? Я как купил сразу поменял на последнюю несколько дней назад. Может на старых прошивках по другому?
После посадки и остановки ротора сигнал может и выключится, если выше 42,5 будет. Но три полета у меня прошли совершенно одинаково.

Пашеч
magnifiko:

Или может это тонкость новой прошивки?

Вероятность этого существует. Я, тоже, стал замечать, что больше стала подтормаживать телеметрия. Возможно это из-за записи лога на флешку. Попробую отключить и проверить.
А так - задержка всегда шла 1с.

magnifiko

Странно, что в младшей (но новее на 1 год) модели T10j отклик мгновенно идет. Буду пытаться разобраться с этим…
Я вот подумал, что это ввели разработчики специально… чтобы не отвлекать пилота виброй в пиках нагрузки, и чтобы срабатывала только когда в постоянке напруга переходит за нижний порог…
Обидно, привык уже 😃

А кто-нибудь пробовал эти датчики ?
www.tje.dk/efuelgauge/
Полезная штука за 59$ + 5$ доставка в Россию. Делает датчанин.
Датчик измеряет текущий ток потребления и можно контролировать расход батареи в mah
Думаю заказать. Автор говорит, что скоро сделает датчик оборотов BL (phase sensor)
Второй датчик высотомер и измеритель скорости.
Прошу прощения , если об этом уже упоминалось в теме

Showman
magnifiko:

на пульте вижу просадку 42,1V , даже ниже 42-х было, от пульта реакции ноль!

Нужно посмотреть что там с интервалом обновления телеметрии. У меня всегда стояла 1с и я разницы отклика в зависимости от прошивки не наблюдал. Можно поставить интервал 0.1с и проверить еще раз.

magnifiko

С интервалами уже поигрался, стоит 0.1 сек . Режим сейчас Fasstest12 стоит (ограниченная телеметрия - только напруга на акках и ресивере). Может нужно попробовать Fasstest14 (режим с полной телеметрией)?

magnifiko

Заказал датчик тока у датчанина www.tje.dk/efuelgauge/
Через пару недель потестируем )
Он говорит, что через два-три месяца доделает датчик оборотов для БК двигателей. Это у него хобби, поэтому не спешит