Futaba T14SG

Maestro89

А что случилось?
Футаба (европейка) после прошивки на 5,0 перестала работать с приемниками ФрСкай?

VladislavVY

Так точно, приемники FASST сторонних производителей с прошивкой V5.0 для региона Европа с высокой вероятностью теряют связь с передатчиком.

Информация об этом есть в первом сообщении:
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1754925

Maestro89

У меня американка, но проверить нужно будет на всякий случай…

VladislavVY

Американок (и вероятно других регионов) это не касается, в прошивке v5.0 реализованы требования нового стандарта радиооборудования для Европы.

Пункт 11 для обновления прошивки v5.0:

11. [Только для региона EUROPE] FASST и S-FHSS используют стандарт EN300 328 V.1.8.1
FASST MULTI CH, 7CH и S-FHSS соответствуют адаптивной системе EN300 328 V.1.8.1. (V.1.8.1 является последней версией Европейских правил для радиооборудования 2.4ГГц, которое имеет выходную мощность менее 100 мВт).

Maestro89

Да, я читал в описании прошивки про это. Новые законы в ЕС.
Но на всяк случай проверить не помешает.

Судя по этому, получается что внутри аппы не полностью идентичны (американка и европейка)…
Прошивка ведь одна для всех, а ограничивает модуль только на европейской версии (по теории).
Будем посмотреть короче.

Kama
Ясон:

А что там может быть непонятно? Выбираете в меню назы подключение по sbus а дальше как с любым другим приемником.

У меня в принципе это первый опыт. Можете, пожалуйста, помочь мне?

samsung
Kama:

Можете, пожалуйста, помочь мне?

Так есть же полная русская инструкция.

Viking2008

Наберите в youtube futaba t8fg и naza или futaba t14sg и naza. Приемники 6208 или 7008 подключаются по s.bus идентично. А разъем x2 назы подключаете в разъем s.bus приемника Futaba. В naza assistent поставьте точку на D.bus вместо Traditional или PPM. И все сразу заработает. Failsafe у назы это всегда 7 канал. Помоему так. По памчти рассказывал.

Animator

Не подскажите такую штуку:
как сделать так, чтобы футаба выдавала ворнинг при включении, если все переключатели режимов находятся не “от себя”. Прошлый спектрум такое делал. А здесь почему-то просто включается и все вне зависимости от того, в каком положении переключатели. Только на газ реагирует.
Нашел в меню пункт stk alarm. Может это оно, но нигде нет описания этого пункта (включен режим коптера).

Вообще инструкция как-то плохо написана. Многие вещи не описывает вообще. Например в пункте warnings что означают thr. cut и thr. pos - нигде не описано.

Voxy_7
John34:

Тем кому не хватает мощности и дальности штатной антенны, появился патч.

Как-то сомнительно . Никто за всё время существования 2,4Ghz не догадался ? Опять же ,если штатную антенну загнуть под 90 градусов , будет тот же эффект ?

Юrik
Voxy_7:

Как-то сомнительно

Народ, вы бы взяли и смысл тут на русском изложили (не все с листа ин.языки читают). А то, между собой разговор затеяли, а те, кто не в языках, смотрят как слепые на глухих 😃

Robertgg

Прочел форум, знакомлюсь с документацией, но либо упустил, либо нет ответа на вопрос - почему кнопка называется RTN, как расшифровывается эта аббревиатура ?

John34
Юrik:

Народ, вы бы взяли и смысл тут на русском изложили

Как я понял по их рисункам, слепили они антенну направленного действия. Был диполь во все стороны, а стало в одну, 140гр направленности.
Я ссылку подкинул, чтобы кто в антеннах разбирается свое мнение высказал. Вообще не совсем то что ищу. Хотелось, чтобы вынести можно было, скажем на крышу автомобиля, а то с этим делом у футабы не сложилось, антннка то не съемная.

VladislavVY
Robertgg:

Прочел форум, знакомлюсь с документацией, но либо упустил, либо нет ответа на вопрос - почему кнопка называется RTN, как расшифровывается эта аббревиатура ?

Return (RTN)

Ясон
John34:

Хотелось, чтобы вынести можно было, скажем на крышу автомобиля,

на 2.4 гГц такой фокус ничего хорошего не принесет. Сожрется большой кусок и так невысокой мощи передатчика. Оптимально выносить ВЧ блок наружу а по проводам гнать питание и НЧ сигнал. Я на JR 40ке так делал. Но теперь ВЧ не сменный 😦

Voxy_7:

Как-то сомнительно . Никто за всё время существования 2,4Ghz не догадался ?

Почему не догадался? делал другу на турнигу вместо штатной сосиски Харченко. Работало неплохо. На 3 км со штатным приемником летал, проблем не было. Можно и дальше было лететь но не было нужды. Потом перешел на 433 мГц.

samsung
John34:

Хотелось, чтобы вынести можно было, скажем на крышу автомобиля,

Евгений… подумай о том, что бы приобрести LRS, и проблему с выносом на крышу антенны решишь, и заодно дальность увеличишь.

VladislavVY

Уже некоторые попробовали перепрошить приемники Frsky FASST новой прошивкой для стандарта ETSI EN 300 328 V1.8.1 и пишут, что все работает без разрывов связи, с прошивкой V5.0 для региона “EUROPE”.
www.frsky-rc.com/download/index.php?sort=Firmware&…

Animator
VladislavVY:

Уже некоторые попробовали перепрошить приемники Frsky FASST новой прошивкой для стандарта ETSI EN 300 328 V1.8.1 и пишут, что все работает без разрывов связи, с прошивкой V5.0 для региона “EUROPE”.
www.frsky-rc.com/download/index.php?sort=Firmware&…

Я правильно понимаю, что в Евпропе ужесточились ограничения, и связь Футабы с примеником (даже родным) с новой прошивкой будет хуже?

VladislavVY

С родным приемником FASST разрывов связи не будет, но возможны задержки. С приемниками других производителей возможны серьезные проблемы. Компания Frsky сейчас активно обновляет прошивки своих приемников для устранения этой проблемы.

Юrik
VladislavVY:

Компания Frsky сейчас активно обновляет прошивки

т.е. есть смысл откатывать передатчик на старые прошивки?